Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (32^ Serie D; 29^ Eccellenza, Promozione e Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (32^ Serie D; 29^ Eccellenza, Promozione e Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 32^ giornata
Pomigliano-Aversa Normanna 0-1
Castrovillari-Igea Virtus 0-1
Cavese-Sarnese 4-0
Gela-Turris 3-0
Gragnano-Palmese 4-0
Due Torri-Rende 0-3
Frattese-Gladiator 3-3
Roccella-Sersale 4-2
Sicula Leonzio-Sancataldese 3-2

Classifica
Sicula Leonzio 73; Cavese 63; Rende e Igea Virtus 62; Palmese 56; Gela 53; Frattese 50; Turris 46; Gladiator 45; Gragnano 44; Pomigliano 42;  Aversa Normanna e Sancataldese 39; Roccella 36; Sarnese 29; Castrovillari 28; Sersale 13; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

Sicuala Leonzio matematicamente promosso in Lega Pro
Sersale matematicamente retrocesso in Eccellenza

Eccellenza – 29^ giornata
Luzzese-Gallico Catona 2-1
Siderno-Acri 5-1
Scalea-Cittanovese 2-2
Cutro-Corigliano 1-0
Isola Capo Rizzuto-Locri 4-1
Trebisacce-Paolana 5-5
Reggiomediterranea-Roggiano 2-1
Sambiase-Vigor Lamezia 2-0

Classifica
Isola Capo Rizzuto 75Cittanovese 71; Vigor Lamezia (-5) 44; Trebisacce 43; Acri 41; Sambiase 39; Paolana e Scalea 38; Locri e Siderno 36; Luzzese 34; Gallico Catona 33; Corigliano e Reggiomediterranea 32; Cutro 30; Roggiano (-1) 20

Isola Capo Rizzuto matematicamente promosso in Serie D
Roggiano matematicamente retrocesso in Promozione

Promozione – Girone A – 29^ giornata
Promosport-Atletico Maida 3-1
Silana-Belvedere 3-0
Cotronei-Brutium Cosenza 4-1
Filogaso-Amantea 1-1
Aprigliano-Botricello 2-3
Cariati-Garibaldina 0-1
San Fili-Juvenilia 2-4
Olympic Acri-Marina di Catanzaro 1-0

Classifica
Cotronei 70; Amantea 60; Olympic Acri 54; Silana 53; Aprigliano 46; Belvedere 44; Promosport 41; San Fili 39; Atletico Maida e Garibaldona 37;  Filogaso e Juvenilia 35; Brutium Cosenza 29; Botricello 28; Cariati 21; Marina di Catanzaro 19

Cotronei matematicamente promosso in Eccellenza
Marina di Catanzaro e Cariati matematicamente retrocesse in Prima Categoria

Prima Categoria – Girone A – 29^ giornata
Real Sant’Agata-Atletico Corigliano 1-1
Rossanese-Atletico Scalea 3-1
Marina di Schiavonea-Cetraro 4-3
Amendolara-Città di Montalto 3-2
Praia-Città di Rossano 1-4
Krosia-Mirto Crosia 2-3
Rose-Sofiota 3-0
Geppino Netti-Young Boys Cassano 0-1 (nella foto)

Classifica
Young Boys Cassano 72
; Città di Rossano 68; Rossanese 62; Mirto Crosia 54; Krosia 50; Real Sant’Agata 43; Cetraro 42; Amendolara 39; Praia (-1) 36; Atletico Corigliano 34; Geppino Netti 32; Marina di Schiavonea 30; Rose 29; Atletico Scalea (-2) 28; Città di Montalto 19; Sofiota (-1) 6

Young Boys Cassano matematicamente promosso in Promozione
Sofiota e Città di Montalto matematicamente retrocesse in Seconda Categoria

Prima Categoria – Girone B – 29^ giornata
Cremissa-Cirò 0-3
Mendicino-Casabona 0-2
Real Cerva-Casali Presilani 5-1
Roccabernarda-Bianchi 4-3
Comprensorio San Lucido-Caccurese 5-0
Santa Severina-Scandale 1-2
Sillanum-Real Catanzaro 6-3
Tavernese-Petronà 4-3

Classifica
Casabona 77; Comprensorio San Lucido 65; Petronà 62; Real Cerva 58; Roccabernarda 51; Tavernese 49; Sillanum 45; Caccurese e Scandale (-1) 35;  Bianchi, Casali Presilani e Mendicino 34; Santa Severina 28; Real Catanzaro 22; Cirò (-2) 19; Cremissa (-3) 0 esclusa dal campionato

Casabona matematicamente promosso in Promozione
Cirò matematicamente retrocesso in Seconda Categoria
Cremissa escluso dal campionato

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it