Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma delle partite di oggi (33^ Serie D; 30^ Eccellenza, Promozione e Prima Categoria)

Il programma delle partite di oggi (33^ Serie D; 30^ Eccellenza, Promozione e Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 33^ giornata
Palmese-Frattese 3-0 (sabato)
Sancataldese-Due Torri
Sersale-Sarnese
Turris-Pomigliano
Rende-Castrovillari
Aversa Normanna-Gragnano
Gela-Sicula Leonzio
Gladiator-Cavese
Igea Virtus-Roccella

Classifica
Sicula Leonzio 73; Cavese 63; Rende e Igea Virtus 62; Palmese 59*; Gela 53; Frattese* 50; Turris 46; Gladiator 45; Gragnano 44; Pomigliano 42;  Aversa Normanna e Sancataldese 39; Roccella 36; Sarnese 29; Castrovillari 28; Sersale 13; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

Sicuala Leonzio matematicamente promosso in Lega Pro
Sersale matematicamente retrocesso in Eccellenza
*= hanno già giocato

Eccellenza – 30^ giornata
Locri-Trebisacce
Cittanovese-Siderno
Acri-Cutro
Corigliano-Isola Capo Rizzuto
Paolana-Luzzese
Vigor Lamezia-Reggomediterranea
Gallico Catona-Sambiase
Roggiano-Scalea

Classifica
Isola Capo Rizzuto 75Cittanovese 71; Vigor Lamezia (-5) 44; Trebisacce 43; Acri 41; Sambiase 39; Paolana e Scalea 38; Locri e Siderno 36; Luzzese 34; Gallico Catona 33; Corigliano e Reggiomediterranea 32; Cutro 30; Roggiano (-1) 20

Isola Capo Rizzuto matematicamente promosso in Serie D
Roggiano matematicamente retrocesso in Promozione

Promozione – Girone A – 30^ giornata
Garibaldina-Aprigliano
Juvenilia-Cariati
Botricello-Cotronei
Belvedere-Filogaso
Brutium Cosenza-Olympic Acri
Amantea-Promosport
Atletico Maida-San Fili
Marina di Catanzaro-Silana

Classifica
Cotronei 70; Amantea 60; Olympic Acri 54; Silana 53; Aprigliano 46; Belvedere 44; Promosport 41; San Fili 39; Atletico Maida e Garibaldona 37;  Filogaso e Juvenilia 35; Brutium Cosenza 29; Botricello 28; Cariati 21; Marina di Catanzaro 19

Cotronei matematicamente promosso in Eccellenza
Marina di Catanzaro e Cariati matematicamente retrocesse in Prima Categoria

Prima Categoria – Girone A – 30^ giornata
Atletico Corigliano-Amendolara
Cetraro-Geppino Netti
Città di Rossano-Krosia
Sofiota-Marina di Schiavonea
Città di Montalto-Praia
Young Boys Cassano-Real Sant’Agata
Atletico Scalea-Rose
Mirto Crosia-Rossanese

Classifica
Young Boys Cassano 72
; Città di Rossano 68; Rossanese 62; Mirto Crosia 54; Krosia 50; Real Sant’Agata 43; Cetraro 42; Amendolara 39; Praia (-1) 36; Atletico Corigliano 34; Geppino Netti 32; Marina di Schiavonea 30; Rose 29; Atletico Scalea (-2) 28; Città di Montalto 19; Sofiota (-1) 6

Young Boys Cassano matematicamente promosso in Promozione
Sofiota e Città di Montalto matematicamente retrocesse in Seconda Categoria

Prima Categoria – Girone B – 30^ giornata
Casabona-Roccabernarda 2-0 (sabato)
Casali Presilani-Cremissa
Cirò-Sillanum
Petronà-Santa Severina
Real Catanzaro-Tavernese
Scandale-Mendicino
Bianchi-Comprensorio San Lucido
Caccurese-Real Cerva

Classifica
Casabona 80*; Comprensorio San Lucido 65; Petronà 62; Real Cerva 58; Roccabernarda* 51; Tavernese 49; Sillanum 45; Caccurese e Scandale (-1) 35;  Bianchi, Casali Presilani e Mendicino 34; Santa Severina 28; Real Catanzaro 22; Cirò (-2) 19; Cremissa (-3) 0 esclusa dal campionato

 Casabona matematicamente promosso in Promozione
Cirò matematicamente retrocesso in Seconda Categoria
Cremissa escluso dal campionato

 

 

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it