I RISULTATI, I MARCATORI E LE CLASSIFICHE (19^ Eccellenza e Promozione; 18^ Prima Cat.)
Eccellenza – 19^ giornata Locri – Cotronei 2-1 (giocata sabato. Libri, Maione – Carbone) Aurora Reggio – Amantea 0-0 Gallico Catona – Reggiomediterranea 3-0 (Neri, La Cava, Ferrato) Castrovillari – Siderno 1-0 (Miceli) Luzzese – Scalea 1-1 (Bruno – Tipaldi) Paolana – Soriano 2-2 (Amendola 2 – Nicolovici, Angotti) Sersale – Acri 1-2 (Pugliese –
Eccellenza – 19^ giornata
Locri – Cotronei 2-1 (giocata sabato. Libri, Maione – Carbone)
Aurora Reggio – Amantea 0-0
Gallico Catona – Reggiomediterranea 3-0 (Neri, La Cava, Ferrato)
Castrovillari – Siderno 1-0 (Miceli)
Luzzese – Scalea 1-1 (Bruno – Tipaldi)
Paolana – Soriano 2-2 (Amendola 2 – Nicolovici, Angotti)
Sersale – Acri 1-2 (Pugliese – Petrone, Criniti)
Trebisacce – Cutro (Galantucci, Zicarelli – Morello)
Classifica
Locri 48; Siderno 39; Castrovillari 36; Cotronei 35; Gallico Catona 34; Acri 33; Trebisacce 27; Sersale 26; Scalea 24; Reggiomediterranea e Soriano 23; Cutro 21; Amantea 20; Paolana 13; Aurora Reggio 11; Luzzese 7
Promozione – Girone A – 19^ giornata
Fronti – Juvenilia Roseto 1-2 (Perciamontani – Golia, Galati)
Aprigliano – Sambiase 1-0 (Kebe)
Belvedere – Cassano 0-0
Brutium Cosenza – Rossanese 0-2 (Izzo 2)
Garibaldina – Roggiano 0-0
Olympic Rossanese – Comprensorio San Lucido 7-1 (Salandria 2, Petrone 2, De Giacomo 2, Curatelo – De Rose)
Promosport – Corigliano 3-5 (Vilella 3 – Varriale 2, Concialdi, Piemontese, Conversi)
Silana – San Fili 3-2 (Curia, Azzinnaro, Ensa – Aceto, De Pascale)
Classifica
Olympic Rossanese 55; Corigliano 50; Rossanese 42; Sambiase 40; Juvenilia Roseto 35; Roggiano* 30; Silana 28; Promosport* 24; Aprigliano 23; Garibaldina 20; Brutium Cosenza 19; Cassano 16; San Lucido 13; Belvedere 10, San Fili e Fronti 8
*= una partita in meno
Prima Categoria – Girone A – 18^ giornata
Cetraro – Acquappesa 0-0 (sabato, nella foto)
Cus Psg – Città di Rossano 3-1 (Maluccio, Oliveto, Torcasio – Merli)
Marina di Schiavonea – Geppino Netti 3-1 (Bomparola, Brillante, Maglione – Amodio)
Praia – Atletico Corigliano 4-0 (Forte, Di Lascio 2, Mandarano)
Tavernese – Amendolara 0-1 (Lista)
Mirto Crosia – Rose City 2-0 (De Sario, Lavia)
San Marco – Fuscaldo 1-0 (Gagliardi)
Spezzano Albanese – Real S. Agata 0-1 (Campolongo)
Classifica
Marina di Schiavonea 49; San Marco 47; Amendolara 38; Real Sant’Agata* 36; Mirto Crosia 32; Tavernese 28; Praia 26; Rose City e Cus Psg 25; Fuscaldo 19; Spezzano Albanese 17; Città di Rossano (-1)* 16; Cetraro 14; Atletico Corigliano 13; Geppino Netti 11; Acquappesa 5
*= una partita in meno
Prima Categoria – Girone B – 18^ giornata
Real Catanzaro – Stelle Azzurre 2-1
Sporting Cz Lido – Santa Severina 2-2
Bianchi – Caccurese 3-2
Casali Del Manco – Sillanum 0-1
Cirò – Morrone 1-3 (Casciaro 3)
Pallagorio – Real Cerva 2-1
Real Roccabernarda – Taverna 2-0
Scandale – Kennedy 2-2
Classifica
Morrone 45; Real Roccabernarda 39; Taverna 38; Caccurese 33; Scandale 32; Santa Severina 26; Real Cerva, Bianchi e Sillanum 25; Sporting Cz Lido 24; Cirò 22; Kennedy 16; Stelle Azzurre e Casali del Manco 15; Pallagorio 14; Real Catanzaro 10