Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (23^ Eccellenza e Promozione; 22^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (23^ Eccellenza e Promozione; 22^ Prima Categoria)

Eccellenza – 23^ giornata 
Siderno – Acri 1-1 (sabato)
Aurora Reggio – Reggiomediterranea 1-6
Gallico Catona – Cotronei 0-0
Castrovillari – Soriano 1-0
Amantea – Scalea 0-2
Luzzese – Cutro 1-2
Paolana – Trebisacce 3-1 (nella foto l’esultanza dei padroni di casa)
Sersale – Locri 1-5

Classifica
Locri 58; Siderno 44; Cotronei 43; Castrovillari 42; Acri 38; Gallico Catona 34 (-1); Scalea 32; Trebisacce 31; Sersale 30; Soriano e Reggiomediterranea 29; Cutro 28; Paolana 23; Amantea 21; Aurora Reggio 14; Luzzese 10

Promozione – Girone A – 23^ giornata
Fronti – Sambiase Lamezia 2-6
Aprigliano – Rossanese 1-0
Garibaldina – Brutium Cosenza rinv.
Juvenilia Roseto – San Lucido 4-1
Olympic Rossanese – Cassano rinv.
Promosport – Belvedere 0-1
San Fili – Roggiano rinv.
Silana – Corigliano 1-2

Classifica
Corigliano 62; Olympic Rossanese* 56; Sambiase 50; Rossanese 49; Juvenilia Roseto 41; Roggiano* 38; Silana 31; Aprigliano 30;Promosport 29; Brutium Cosenza* 23, Garibaldina* 22, Cassano* 18, Comprensorio San Lucido e Belvedere 16; San Fili* 14;  Fronti 11

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone A – 21^ giornata
Cetraro – Rose City 2-1 (sabato)
Cus Psg – Mirto Crosia 1-0 (sabato)
Marina di Schiavonea – Real Sant’Agata 4-3 (sabato)
Praia – Spezzano Albanese 0-0 (sabato)
Tavernese – Atletico Corigliano 2-0 (sabato)
Amendolara – Fuscaldo 2-1
Acquappesa – Geppino Netti 4-2
San Marco – Città di Rossano 3-0

Classifica
Marina di Schiavonea 61; San Marco 57; Amendolara 47; Real Sant’Agata 40; Mirto Crosia 37; Cus Psg 34; Tavernese 32; Praia* 29, Rose City* 25; Cetraro* 23; Fuscaldo e Città di Rossano 22 (-1);  Spezzano Albanese 18, Geppino Netti* 15; Atletico Corigliano 13, Acquappesa 11

Prima Categoria – Girone B – 22^ giornata 
Real Catanzaro – Scandale 2-5  (sabato)
Sporting Cz Lido – Kennedy J.F. 5-2 (sabato)
A.C. Morrone – Real Cerva 4-1
Bianchi – Taverna rinv.
Casali Del Manco – Real Roccabernarda rinv.
Cirò – Sillanum 3-3
Pallagorio – Stelle Azzurre rinv.
Santa Severina – Caccurese rinv.

Classifica
A.C Morrone 55; Taverna* 47; Real Roccabernarda* 45; Scandale 38; Caccurese* 37; Santa Severina* e Sillanum 32; Real Cerva* e Bianchi* 31; Sporting Cz Lido 30; Cirò 26; Stelle Azzurre* 21, Kennedy J.F.* 19, Pallagorio* 17, Casali del Manco* 15, Real Catanzaro 10

*= una partita in meno

Related posts