Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma del week-end in Eccellenza, Promozione e Prima Categoria

Il programma del week-end in Eccellenza, Promozione e Prima Categoria

Questo il programma del prossimo week-end nei campionati di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria. Da questo turno di campionato cambia l’orario. Si torna a giocare alle ore 15,00 in tutti i campi.

 

Eccellenza – 24^ giornata (3/4 marzo)
Reggiomediterranea – Castrovillari (sabato)
Acri – Amantea (domenica)
Gallico Catona – Paolana
Cotronei – Scalea
Cutro – Aurora Reggio
Locri – Luzzese
Soriano – Siderno
Trebisacce – Sersale

Classifica
Locri 58, Siderno 44, Cotronei 43, Castrovillari 42, Acri 38, Gallico Catona 34 (-1), Scalea 32, Trebisacce 31, Sersale 30, Soriano 29, Reggiomediterranea 29, Cutro 28, Paolana 23, Amantea 21, Aurora Reggio 14, Luzzese 10

Promozione – Girone A – 24^ giornata (3/4 marzo)
Rossanese – Comprensorio San Lucido (sabato)
Aprigliano – Promosport (domenica)
Belvedere – Garibaldina
Brutium Cosenza – Olympic Rossanese
Cassano – Fronti
Corigliano – San Fili
Roggiano – Juvenilia Roseto
Sambiase – Silana

Classifica
Corigliano 62, Olympic Rossanese 56*, Sambiase 50, Rossanese 49, Juvenilia Roseto 41, Roggiano 38*, Silana 31, Promosport 29, Brutium Cosenza 23*, Garibaldina 22*, Cassano 18*, Comprensorio San Lucido 16, Belvedere 16, San Fili 14*, Fronti 11

*= una partita in meno

Prima categoria – Girone A – 23^ giornata (3/4 marzo)
Città di Rossano – Schiavonea (sabato)
Geppino Netti – Cus Psg
Atletico Corigliano – Amendolara (domenica)
Fuscaldo – Acquappesa
Mirto Crosia – Praia
Real Sant’Agata – Cetraro
Rose City – Tavernese
Spezzano Albanese – San Marco

Classifica
Schiavonea 61, San Marco 57, Amendolara 47, Real Sant’Agata 40, Mirto Crosia 37, Cus Psg 34, Tavernese 32, Praia 29, Rose City 28, Cetraro 23, Fuscaldo 22, Città di Rossano 22 (-1), Spezzano Albanese e Geppino Netti 18, A.Corigliano 13, Acquappesa 11

Prima Categoria – Girone B – 23^ giornata (3/4 marzo)
Kennedy J.F. – Cirò (sabato)
Caccurese – Real Catanzaro (domenica)
Real Cerva – Santa Severina
Real Roccabernarda – Pallagorio
Scandale – Casali del Manco
Sillanum – A.C. Morrone
Stelle Azzurre – Bianchi
Taverna – Catanzaro Lido

Classifica
A.C. Morrone 55, Taverna 47*, Roccabernarda 45*, Scandale 38,Caccurese 37*, Santa Severina 32*, Sillanum 32, Cerva 31, Bianchi 31*, Catanzaro Lido 30, Cirò 26, Stelle Azzurre 21*, Kennedy J.F. 19, Pallagorio 17*, Casali del Manco 15*, Real Catanzaro 10

*= una partita in meno

Related posts