Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (24^ Eccellenza e Promozione; 23^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (24^ Eccellenza e Promozione; 23^ Prima Categoria)

Eccellenza – 24^ giornata
Reggiomediterranea – Castrovillari 2-2
Acri – Amantea 3-1
Gallico Catona – Paolana 2-1 (nella foto)
Cotronei – Scalea 1-0
Cutro – Aurora Reggio 2-0
Locri – Luzzese 1-3
Soriano – Siderno 1-1
Trebisacce – Sersale 1-1

Classifica
Locri 58, Cotronei 46, Siderno 45, Castrovillari 43, Acri 41, Gallico Catona 37 (-1), Scalea e Trebisacce 32, Sersale e Cutro 31, Soriano e Reggiomediterranea 30, Paolana 23, Amantea 21, Aurora Reggio 14, Luzzese 13

Promozione – Girone A – 24^ giornata
Rossanese – Comprensorio San Lucido 1-0
Aprigliano – Promosport 1-0
Belvedere – Garibaldina 3-0
Brutium Cosenza – Olympic Rossanese 0-3
Cassano – Fronti 3-1
Corigliano – San Fili 2-0
Roggiano – Juvenilia Roseto 2-1
Sambiase – Silana 6-0

Classifica
Corigliano 65, Olympic Rossanese* 59, Sambiase 53, Rossanese 52,  Juvenilia Roseto e Roggiano* 41, Silana 31, Promosport 29, Brutium Cosenza* 23, Garibaldina* 22, Cassano* 21, Belvedere 19, Comprensorio San Lucido 16, San Fili 14*, Fronti 11

*= una partita in meno

Prima categoria – Girone A – 23^ giornata (3/4 marzo)
Città di Rossano – Schiavonea 1-4
Geppino Netti – Cus Psg rinv-
Atletico Corigliano – Amendolara 2-4
Fuscaldo – Acquappesa 2-0
Mirto Crosia – Praia 2-0
Real Sant’Agata – Cetraro 3-0
Rose City – Tavernese 0-0
Spezzano Albanese – San Marco 0-2

Classifica
Schiavonea 64, San Marco 60, Amendolara 50, Real Sant’Agata 43, Mirto Crosia 40, Cus Psg* 34, Tavernese 33, Praia e Rose City 29, Fuscaldo 25, Cetraro 23, Città di Rossano 22 (-1), Spezzano Albanese e Geppino Netti* 18, Atletico Corigliano 13, Acquappesa 11

Prima Categoria – Girone B – 23^ giornata (3/4 marzo)
Kennedy J.F. – Cirò 3-2
Caccurese – Real Catanzaro 5-1
Real Cerva – Santa Severina 2-0
Real Roccabernarda – Pallagorio 5-1
Scandale – Casali del Manco 4-0
Sillanum – A.C. Morrone 2-3
Stelle Azzurre – Bianchi 4-0
Taverna – Sporting Catanzaro Lido 2-0

Classifica
A.C. Morrone 58, Taverna* 50, Real Roccabernarda* 48, Scandale 41,Caccurese* 40, Real Cerva 34, Santa Severina* e Sillanum 32, Bianchi* 31, Sporting Catanzaro Lido 30, Cirò 26, Stelle Azzurre* 24, Kennedy J.F. 22, Pallagorio 17*, Casali del Manco 15*, Real Catanzaro 10

*= una partita in meno

Related posts