Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma del week-end in Eccellenza, Promozione (26^ giornata) e Prima Categoria (25^ giornata)

Il programma del week-end in Eccellenza, Promozione (26^ giornata) e Prima Categoria (25^ giornata)

Eccellenza – 26^ giornata
Cutro – Siderno (sabato)
Gallico Catona – Luzzese (domenica)
Cotronei – Acri
Locri – Castrovillari
Paolana – Sersale
Reggiomediterranea – Amantea
Soriano – Scalea
Trebisacce – Aurora Reggio

Classifica
Locri 61, Siderno 48, Castrovillari 46, Cotronei 46, Acri 44, Gallico Catona 37 (-1), Sersale 34, Trebisacce 33, Scalea 32, Soriano e Cutro 31, Reggiomediterranea 30, Paolana 26, Amantea 22, Aurora Reggio e Luzzese 14

Promozione – Girone A – 26^ giornata
Rossanese – Roggiano (sabato)
Aprigliano – Olympic Rossanese (domenica)
Belvedere – Fronti
Brutium Cosenza – Silana
Cassano – San Fili
Corigliano – Comprensorio San Lucido
Promosport – Garibaldina
Sambiase – Juvenilia Roseto

Classifica
Corigliano 68, Olympic Rossanese* 62, Sambiase 56, Rossanese 55, Roggiano* 42, Juvenilia Roseto 41, Aprigliano 34, Silana 32, Promosport 29, Brutium Cosenza* 26, Garibaldina* 23, Cassano* 22, Belvedere 19, Comprensorio San Lucido 17, San Fili* 14, Fronti 11

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone A – 25 ^ giornata
Praia-San Marco (sabato)
Atletico Corigliano – Geppino Netti (domenica)
Città di Rossano – Tavernese
Fuscaldo – Cus Psg
Mirto Crosia – Marina di Schiavonea
Real Sant’Agata – Amendolara
Rose City – Acquappesa
Spezzano Albanese – Cetraro

Classifica
Marina di Schiavonea 67, San Marco 63, Amendolara 53, Real Sant’Agata 46, Mirto Crosia 40, Cus Psg* 35, Tavernese 33, Praia 30, Rose City 29, Cetraro 26, Fuscaldo 25, Città di Rossano (-1) 22, Geppino Netti* 21, Spezzano Albanese 18, Acquappesa 14, Atletico Corigliano 13

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone B – 25^ giornata
Kennedy J.F. – Santa Severina (sabato)
Casali del Manco – Pallagorio (domenica)
Real Cerva – Real Catanzaro
Real Roccabernarda – Sporting Cz Lido
Scandale – Bianchi
Sillanum – Caccurese
Stelle Azzurre – Cirò
Taverna – A.C.Morrone

Classifica
A.C.Morrone* 61, Taverna* 53, Real Roccabernarda* 49, Scandale 44, Caccurese* 43, Sillanum 35, Real Cerva 34, Santa Severina* 32, Bianchi* 32, Sporting Cz Lido 31, Cirò 26, Stelle Azzurre* 25, Kennedy J.F.* 22, Pallagorio* 17, Casali del Manco* 15, Real Catanzaro

Related posts