Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (26^ Eccellenza e Promozione, 25^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (26^ Eccellenza e Promozione, 25^ Prima Categoria)

Eccellenza – 26^ giornata
Cutro – Siderno 0-0 (sabato)
Gallico Catona – Luzzese 0-1 (domenica)
Cotronei – Acri 1-0
Locri – Castrovillari 1-1
Paolana – Sersale 2-1
Reggiomediterranea – Amantea 5-0
Soriano – Scalea 3-0
Trebisacce – Aurora Reggio 2-0

Classifica
Locri 62, Siderno e Cotronei 49, Castrovillari 47, Acri 44, Gallico Catona 37 (-1), Trebisacce 36, Sersale e Soriano 34, Scalea e Cutro 32, Reggiomediterranea 33, Paolana 29, Amantea 22, Luzzese 17, Aurora Reggio 14

Locri matematicamente promosso in Serie D

Promozione – Girone A – 26^ giornata
Rossanese – Roggiano 1-0 (sabato)
Aprigliano – Olympic Rossanese 0-4 (domenica)
Belvedere – Fronti 0-0
Brutium Cosenza – Silana 2-0
Cassano – San Fili 0-0
Corigliano – Comprensorio San Lucido 4-1
Promosport – Garibaldina 1-2
Sambiase – Juvenilia Roseto 2-0

Classifica
Corigliano 71, Olympic Rossanese* 65, Sambiase 59, Rossanese 58, Roggiano* 42, Juvenilia Roseto 41, Aprigliano 34, Silana 32, Promosport e Brutium Cosenza* 29, Garibaldina* 26, Cassano* 23, Belvedere 20, Comprensorio San Lucido 17, San Fili* 15, Fronti 12

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone A – 25 ^ giornata
Praia-San Marco 1-0 (sabato)
Atletico Corigliano – Geppino Netti 2-3 (domenica)
Città di Rossano – Tavernese 1-1
Fuscaldo – Cus Psg 3-0
Mirto Crosia – Marina di Schiavonea 2-1
Real Sant’Agata – Amendolara 1-1
Rose City – Acquappesa 0-0
Spezzano Albanese – Cetraro 0-0

Classifica
Marina di Schiavonea 67, San Marco 63, Amendolara 54, Real Sant’Agata 47, Mirto Crosia 43, Cus Psg* 35, Tavernese 34, Praia 33, Rose City 30, Fuscaldo 28, Cetraro 27, Geppino Netti* 24, Città di Rossano (-1) 23, Spezzano Albanese 19, Acquappesa 15, Atletico Corigliano 13

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone B – 25^ giornata
Kennedy J.F. – Santa Severina 2-1 (sabato)
Casali del Manco – Pallagorio 2-5 (domenica)
Real Cerva – Real Catanzaro 4-1
Real Roccabernarda – Sporting Cz Lido 4-2
Scandale – Bianchi 4-0
Sillanum – Caccurese 1-4
Stelle Azzurre – Cirò 2-0
Taverna – A.C.Morrone 1-1

Classifica
A.C.Morrone* 62, Taverna* 54, Real Roccabernarda* 52, Scandale 47, Caccurese* 46, Real Cerva 37, Sillanum 35,  Santa Severina* e Bianchi* 32, Sporting Cz Lido 31, Stelle Azzurre* 28, Cirò 26, Kennedy J.F.* 25, Pallagorio* 20, Casali del Manco* 15, Real Catanzaro 13

Related posts