Tutte 728×90
Tutte 728×90

Curiale resiste in vetta. Classifica marcatori dopo la 34° giornata

Curiale resiste in vetta. Classifica marcatori dopo la 34° giornata

Cesaretti della Paganese, con un gol pazzesco, raggiunge la doppia cifra e si posiziona in buona compagnia alle spalle di Curiale e Saraniti.

Giornata senza squilli di tromba quella numero 34, almeno per ciò che riguarda le prime posizioni del campionato. Curiale del Catania (fermo a 14 centri) non è riuscito a dare la vittoria ai suoi e lo 0-0 casalingo con la Juve Stabia rischia di pesare come un macigno in ottica promozione. Questo perché il Lecce ha vinto con una rete di Mancosu (7) e non di Saraniti, fermo a quota 13. Sul gradino più basso del podio (10 gol) da questa domenica c’è pure Cesaretti della Paganese che una doppietta ha contribuito alla larga vittoria dei campani a Fondi per 5-4. Il primo gol è una magia vera e propria, una prodezza assurda.

14 GOL:  Curiale (Catania)

13 GOL:  Saraniti (Lecce/V. Francavilla)

10 GOL: Simeri (Juve Stabia), Genchi (Monopoli), Cesaretti (Paganese), Scarpa (Paganese), Evacuo (Trapani)

9 GOL: Alfageme (Casertana), Bianchimano (Reggina), Murano (Trapani)

8 GOL: Jovanovic (Bisceglie), Caturano (Lecce), Di Piazza (Lecce), Sarao (Monopoli), Bollino (Sicula Leonzio)

7 GOL: Barisic (Catania/Fid. Andria), Bruccini (Cosenza), Lattanzio (Fidelis Andria), Scaringella (Fidelis Andria), Canotto (Juve Stabia), Paponi (Juve Stabia), Mancosu (Lecce), Casoli (Matera), Salvemini (Monopoli/Akragas), Nolè (Racing Fondi)

6 GOL: D’Ursi (Bisceglie), Turchetta (Casertana), Ripa (Catania), Infantino (Catanzaro), Letizia (Catanzaro), Catania (Siracusa), Reginaldo (Trapani), Silvestri (Trapani)

5 GOL: Lodi (Catania), Mazzarani (Catania), Falcone (Catanzaro), Mastalli (Juve Stabia), Torromino (Lecce), Dugandzic (Matera), Giovinco (Matera), Rossini (Rende), Arcidiacono (Sicula Leonzio), D’Angelo (Sicula Leonzio), Marano (Sicula Leonzio), Scardina (Siracusa)

4 GOL: Padovan (Casertana), Mungo (Cosenza), Maimone (Matera), Strambelli (Matera), Talamo (Paganese), Corvia (Racing Fondi), Franco (Rende), Liotti (Siracusa), Parisi (Siracusa), Scarsella (Trapani)

3 GOL: Petta (Bisceglie), Russotto (Catania), Porcino (Catania/Reggina), Cunzi (Catanzaro), Baclet (Cosenza), Mendicino (Cosenza), Curcio (Fidelis Andria), Tiritiello (Fidelis Andria), Longo Lo. (Fidelis Andria/Akrag), Viola L. (Juve Stabia), Cosenza (Lecce), Mangni (Monopoli), Mercadante (Monopoli), Paolucci (Monopoli), Sounas (Monopoli), Cuppone (Paganese), Lazzari (Racing Fondi), Mastropietro (Racing Fondi), Actis Goretta (Rende), Gigliotti (Rende), Ricciardo (Rende), Bernardo (Siracusa), Pagliarulo (Trapani), Polidori (Trapani), Madonia (V. Francavilla), Sicurella (V. Francavilla), Partipilo (V. Francavilla/Bisc.)

2 GOL: Dammacco (Akragas), Mileto (Akragas), Parigi (Akragas), Sepe (Akragas), Azzi (Bisceglie), Delvino (Bisceglie), Montinaro (Bisceglie), Carriero (Casertana), Galli (Casertana), Pinna (Casertana), Biagianti (Catania), Bogdan (Catania), Di Grazia (Catania), Fornito (Catania), Zanini (Catanzaro), Corado (Catanzaro/Matera), D’Orazio (Cosenza), Loviso (Cosenza), Pascali (Cosenza), Tutino (Cosenza), Minicucci (Fidelis Andria), Quinto (Fidelis Andria), Taurino (Fidelis Andria), Allievi (Juve Stabia), Bachini (Juve Stabia), Crialese (Juve Stabia), Strefezza (Juve Stabia), Armellino (Lecce), Lepore (Lecce), Riccardi (Lecce), Tsonev (Lecce), Sartore (Matera), Sernicola (Matera), Longo Le. (Monopoli), Cernigoi (Paganese), Regolanti (Paganese), Corticchia (Racing Fondi), Ghinassi (Racing Fondi), De Francesco (Reggina), Laezza (Reggina), Marino R. (Reggina), Sciamanna (Reggina), Laaribi (Rende), Vivacqua (Rende), Ferreira (Rende/Sicula Leonzio), Camilleri (Sicula Leonzio), Esposito G. (Sicula Leonzio), Lescano (Sicula Leonzio), Mancino (Siracusa), Sandomenico (Siracusa), Fazio (Trapani), Maracchi (Trapani), Marras (Trapani), Anastasi (V. Francavilla), Ayina (V. Francavilla), Viola A. (V. Francavilla)

1 GOL:  Franchi (Akragas), Delic (Bisceglie), Lugo (Bisceglie), Markic (Bisceglie), Risolo (Bisceglie), D’Anna (Casertana), De Marco (Casertana), De Vena (Casertana), Marotta (Casertana), Aya (Catania), Caccetta (Catania), Djordjevic (Catania), Grazia (Catania), Manneh (Catania), Marchese (Catania), Tedeschi (Catania), Benedetti (Catanzaro), De Giorgi (Catanzaro), Gambaretti (Catanzaro), Lukanovic (Catanzaro), Maita (Catanzaro), Onescu (Catanzaro), Riggio (Catanzaro), Spighi (Catanzaro), Calamai (Cosenza), Corsi (Cosenza), Dermaku (Cosenza), Idda (Cosenza), Perez (Cosenza), Statella (Cosenza), Colella (Fidelis Andria), Croce (Fidelis Andria), Esposito A. (Fidelis Andria), Rada (Fidelis Andria), Lisi (Juve Stabia), Marzorati (Juve Stabia), Sorrentino (Juve Stabia), Ciancio (Lecce), Costa Ferreira (Lecce), Dubickas (Lecce), Marino A. (Lecce), Piazza (Lecce), Battista (Matera), Scognamillo (Matera), Stendardo (Matera), Tiscione (Matera), Urso (Matera), Bei (Monopoli), Ferrara (Monopoli), Scoppa (Monopoli), Bensaja (Paganese), Carini (Paganese), Maiorano (Paganese), Tascone (Paganese), Addessi (Racing Fondi), De Martino (Racing Fondi), De Sousa (Racing Fondi), Galasso (Racing Fondi), Vastola (Racing Fondi), Di Filippo (Reggina), Fortunato (Reggina), Hadziosmanovic (Reggina), Sparacello (Reggina), Coppola (Rende), Cuomo (Rende), Porcaro (Rende), Foggia (Sicula Leonzio), Russo (Sicula Leonzio), Squillace (Sicula Leonzio), Tavares (Sicula Leonzio), Altobelli (Siracusa), Grillo (Siracusa), Magnani (Siracusa), Mangiacasale (Siracusa), Mucciante (Siracusa), Turati (Siracusa), Bastoni (Trapani), Campagnacci (Trapani), Dambros (Trapani), Girasole (Trapani), Minelli (Trapani), Rizzo (Trapani), Abruzzese (V. Francavilla), Agostinone (V. Francavilla), Albertini (V. Francavilla), Biason (V. Francavilla), Folorunsho (V. Francavilla), Maccarrone (V. Francavilla), Prestia (V. Francavilla)

Related posts