Tutte 728×90
Tutte 728×90

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria dopo la 27^ giornata

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria dopo la 27^ giornata

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE SOSPESE O NON DISPUTATE

Gara del 15/ 4/2018 AUDAX RAVAGNESE – COMPRENSORIO ARCHI CALCIO

Il Giudice Sportivo Territoriale ha disposto:

la trasmissione degli atti al Comitato regionale Calabria in sede per quanto di competenza in ordine alla ripetizione della gara stessa.

DELIBERE

Gara del 14/ 4/2018 TROPEA – MONASTERACE CALCIO

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. in applicazione della norma vigente, che la gara indicata in oggetto è considerata perduta dalla società Tropea (Tropea – Monasterace : 0-3).

 

Gara del 15/ 4/2018 SILLANUM 2007 – REAL CATANZARO 1969

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. Infliggere alla società REAL CATANZARO la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3;
  2. Infliggere alla società REAL CATANZARO l’ammenda di € 100,00;
  3. Inibire il dirigente accompagnatore uff.le della società Real Catanzaro Sig. PRIMERANO Attilio, fino al 18.05.2018;
  4. Squalificare il giocatore Tripodi Francesco della società Real Catanzaro fino al 30.04.2021 (con la precisazione che detta sanzione va considerata ai fini dell’applicazione delle misure amministrative come previste dall’art.16 comma 4 bis del Codice di Giustizia Sportiva nel testo approvato dal Consiglio Federale della FIGC (C.U.n.256/A del 27.01.2016).

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 14/ 4/2018

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 80,00 BIANCO

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 9/ 5/2018

SPATOLISANO CARMINE (BIANCO)      

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 2/ 5/2018

SCEVOLA MASSIMO (COMPRENSORIO ARCHI CALCIO)      

 

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 18/ 6/2018

COTRONEO ALESSANDRO (COMPRENSORIO ARCHI CALCIO)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DEMBELE HARUNA (AUDAX RAVAGNESE)      

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SILVANO ANTONIO (KENNEDY J.F.)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ANDILORO FEDERICO (A.C. SCILLESE 2012)   DE MASI PIETRO (A.C. SCILLESE 2012)
CRISEO GIOVANNI ANDREA (POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)   RAIMONDI STEFANO (REAL CERVA)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 15/ 4/2018

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 18/ 6/2018

IDOTTA ANTONINO (SAN GIORGIO 2012)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 17/ 6/2018

CIMINELLI PIETRO (AMENDOLARA)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 2/ 5/2018

CELI COSIMO NICOLA (MARINA DI SCHIAVONEA 1960)      

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 5/2018

LUCERA GIANCARLO (SAN MARCO)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2019

PALMIERI MICHELE (CASALI DEL MANCO)      

 

SQUALIFICA FINO AL 30/ 9/2018

MANGLAVITI DAVIDE (SAN GIORGIO 2012)      

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DI LORENZO MASSIMO (SAN GIORGIO 2012)      

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ROMEO VINCENZO (BADOLATO)   LAFACE GIUSEPPE (HIERAX)
TRIPICCHIO EMILIO (POLISPORTIVA ACQUAPPESA)   ANELLINO LEONARDO (REAL ROCCABERNARDA)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BELLITTI DOMENICO (AMENDOLARA)   STAINO DAVIDE (CASALI DEL MANCO)
MAIDA ANDREA (CHIARAVALLE CALCIO)   PRINCE BALLO (FUSCALDO CALCIO 1973)
BONANNO FABIO (PALIZZI CALCIO)   POLIMENO CARMELO (PALIZZI CALCIO)
MAMMI MARCO (RHEGIUM CITY)   ZAVETTIERI SALVATORE (SAN GIORGIO 2012)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 18/ 4/2019

FALBO ANDREA (CASALI DEL MANCO)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

SICILIANO ANDREA (HIERAX)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GUERRA RAFFAELE (AMENDOLARA)   STEFANIZZI FRANCESCO (CACCURESE)
OLIVERIO MATTIA (CASALI DEL MANCO)   MAZZONE LORENZO (CAULONIA 2006)
SGAMBELLURI ANTHONY (CAULONIA 2006)   CAMBARERI VINCENZO (DELIESE)
PITITTO DOMENICO (DELIESE)   LANZA MASSIMINO (FUSCALDO CALCIO 1973)
MAZZA FRANCESCO (GEPPINO NETTI)   BRILLANTE GIUSEPPE (MARINA DI SCHIAVONEA 1960)
PALERMITI GIUSEPPE (PALIZZI CALCIO)   IMPIERI LUCA (REAL SANT AGATA)
CARDELLI TONINO (SANTA SEVERINA 2012)   TURANO GIUSEPPE (SANTA SEVERINA 2012)
LOMBARDI ALESSIO (SPEZZANO ALBANESE)   ANDREACCHIO SALVATORE (STIGNANO A.S.D.)
PACETTA DOMENICO (STIGNANO A.S.D.)   CONDRO NATALE (TAURIANOVESE A.S.D.)
CORIGLIANO SALVATORE (TAVERNA)   RAIMONDI DIEGO (TAVERNESE)

 

Related posts