Tutte 728×90
Tutte 728×90

Curiale resta in vetta con amarezza. Classifica marcatori dopo la 36° giornata

Curiale resta in vetta con amarezza. Classifica marcatori dopo la 36° giornata

Il capocannoniere resta fermo a quota 15, ma il Catania perde il derby con il Trapani e dice addio alla promozione diretta. Fermo Saraniti, torna sul podio Genchi del Monopoli.

Curiale del Catania mantiene la testa della classifica marcatori, ma è una vetta che regala amarezza al calciatore etneo autore di 15 centri stagionali. Il Catania non solo ha preso 2-1 al Massimino contro il Trapani, ma anche la possibilità di centrare la promozione diretta in B. Alle sue spalle, nonostante il turno di riposo, fa festa Saraniti del Lecce (13). Sale sul podio invece Genchi del Monopoli (11) che così raggiunge Simeri della Juve Stabia.

15 GOL: Curiale (Catania)

13 GOL: Saraniti (Lecce/V. Francavilla)

11 GOL: Simeri (Juve Stabia), Genchi (Monopoli)

10 GOL: Cesaretti (Paganese), Scarpa (Paganese), Evacuo (Trapani)

9 GOL: Alfageme (Casertana),, Di Piazza (Lecce),, Bianchimano (Reggina), Bollino (Sicula Leonzio), Murano (Trapani)

8 GOL: Jovanovic (Bisceglie), Canotto (Juve Stabia), Caturano (Lecce), Casoli (Matera), Sarao (Monopoli), Salvemini (Monopoli/Akragas)

7 GOL: D’Ursi (Bisceglie), Lodi (Catania),  Barisic (Catania/Fid. Andria), Bruccini (Cosenza), Lattanzio (Fidelis Andria), Scaringella (Fidelis Andria), Paponi (Juve Stabia), Mancosu (Lecce), Nolè (Racing Fondi)

6 GOL: Turchetta (Casertana), Mazzarani (Catania), Ripa (Catania), Infantino (Catanzaro), Letizia (Catanzaro), Catania (Siracusa), Reginaldo (Trapani), Silvestri (Trapani)

5 GOL: Falcone (Catanzaro), Mastalli (Juve Stabia), Torromino (Lecce), Dugandzic (Matera), Giovinco (Matera), Rossini (Rende), Arcidiacono (Sicula Leonzio), D’Angelo (Sicula Leonzio), Marano (Sicula Leonzio), Liotti (Siracusa), Scardina (Siracusa)

4 GOL: Padovan (Casertana), Mungo (Cosenza), Maimone (Matera), Strambelli (Matera), Talamo (Paganese), Corvia (Racing Fondi), Sciamanna (Reggina), Actis Goretta (Rende), Gigliotti (Rende), Franco (Rende), Parisi (Siracusa), Scarsella (Trapani), Madonia (V. Francavilla), Partipilo (V. Francavilla/Bisceglie)

3 GOL: Petta (Bisceglie), De Vena (Casertana), Russotto (Catania), Porcino (Catania/Reggina), Cunzi (Catanzaro), Baclet (Cosenza), D’Orazio (Cosenza), Mendicino (Cosenza), Curcio (Fidelis Andria), Quinto (Fidelis Andria), Tiritiello (Fidelis Andria), Longo Lo. (Fidelis Andria/Akragas), Viola L. (Juve Stabia), Cosenza (Lecce), Lepore (Lecce), Mangni (Monopoli), Mercadante (Monopoli), Paolucci (Monopoli), Sounas (Monopoli), Cuppone (Paganese), Lazzari (Racing Fondi), Mastropietro (Racing Fondi), Sciamanna (Reggina), Ricciardo (Rende), Lescano (Sicula Leonzio), Bernardo (Siracusa), Pagliarulo (Trapani), Polidori (Trapani), Anastasi (V. Francavilla), Sicurella (V. Francavilla), Cernigoi (Paganese), Marras (Trapani)

2 GOL: Dammacco (Akragas), Mileto (Akragas), Parigi (Akragas), Sepe (Akragas), Azzi (Bisceglie), Delvino (Bisceglie), Montinaro (Bisceglie), Risolo (Bisceglie), Carriero (Casertana), De Rose (Casertana), Galli (Casertana), Pinna (Casertana), Biagianti (Catania), Bogdan (Catania), Di Grazia (Catania), Fornito (Catania), Spighi (Catanzaro), Riggio (Catanzaro), Zanini (Catanzaro), Corado (Catanzaro/Matera), Loviso (Cosenza), Pascali (Cosenza), Tutino (Cosenza), Minicucci (Fidelis Andria), Taurino (Fidelis Andria), Allievi (Juve Stabia), Bachini (Juve Stabia), Crialese (Juve Stabia), Strefezza (Juve Stabia), Armellino (Lecce), Riccardi (Lecce), Tsonev (Lecce), Sartore (Matera), Sernicola (Matera), Tiscione (Matera), Longo Le. (Monopoli), Regolanti (Paganese), Addessi (Racing Fondi), Corticchia (Racing Fondi), Ghinassi (Racing Fondi), De Francesco (Reggina), Laezza (Reggina), Marino R. (Reggina), Laaribi (Rende), Vivacqua (Rende), Ferreira (Rende/Sicula Leonzio), Camilleri (Sicula Leonzio), Esposito G. (Sicula Leonzio), Mancino (Siracusa), Sandomenico (Siracusa), Fazio (Trapani), Maracchi (Trapani), Ayina (V. Francavilla), Viola A. (V. Francavilla)

1 GOL: Franchi (Akragas), Pastore (Akragas), Delic (Bisceglie), Lugo (Bisceglie), Markic (Bisceglie), D’Anna (Casertana), De Marco (Casertana), Marotta (Casertana), Aya (Catania), Caccetta (Catania), Djordjevic (Catania), Grazia (Catania), Manneh (Catania), Marchese (Catania), Tedeschi (Catania), Benedetti (Catanzaro), De Giorgi (Catanzaro), Gambaretti (Catanzaro), Lukanovic (Catanzaro), Maita (Catanzaro), Onescu (Catanzaro), Calamai (Cosenza), Corsi (Cosenza), Dermaku (Cosenza), Idda (Cosenza), Perez (Cosenza), Statella (Cosenza), Colella (Fidelis Andria), Croce (Fidelis Andria), Esposito A. (Fidelis Andria), Rada (Fidelis Andria), Lisi (Juve Stabia), Marzorati (Juve Stabia), Strafezza (Juve Stabia),Sorrentino (Juve Stabia), Ciancio (Lecce), Costa Ferreira (Lecce), Dubickas (Lecce), Marino A. (Lecce), Piazza (Lecce), Battista (Matera), De Falco (Matera), Scognamillo (Matera), Stendardo (Matera), Urso (Matera), Bei (Monopoli), Ferrara (Monopoli), Scoppa (Monopoli), Bensaja (Paganese), Carini (Paganese), Maiorano (Paganese), Tascone (Paganese), De Martino (Racing Fondi), De Sousa (Racing Fondi), Galasso (Racing Fondi), Vastola (Racing Fondi), Di Filippo (Reggina), Fortunato (Reggina), Hadziosmanovic (Reggina), Provenzano (Reggina), Pasqualoni (Reggina), Sparacello (Reggina), Coppola (Rende), Cuomo (Rende), Viteritti (Rende), Porcaro (Rende), Foggia (Sicula Leonzio), Russo (Sicula Leonzio), Squillace (Sicula Leonzio), Tavares (Sicula Leonzio), Altobelli (Siracusa), Grillo (Siracusa), Magnani (Siracusa), Mangiacasale (Siracusa), Mucciante (Siracusa), Turati (Siracusa), Bastoni (Trapani), Campagnacci (Trapani), Dambros (Trapani), Girasole (Trapani), Minelli (Trapani), Palumbo (Trapani), Rizzo (Trapani), Abruzzese (V. Francavilla), Agostinone (V. Francavilla), Albertini (V. Francavilla), Biason (V. Francavilla), Folorunsho (V. Francavilla), Maccarrone (V. Francavilla), Prestia (V. Francavilla)

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it