Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI, LE CLASSIFICHE ED I VERDETTI (30^Eccellenza e Promozione, 29^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI, LE CLASSIFICHE ED I VERDETTI (30^Eccellenza e Promozione, 29^ Prima Categoria)

Eccellenza – 30^ giornata
Gallico Catona – Amantea 1-3
Cutro – Soriano 1-2
Locri – Acri 1-2
Luzzese – Aurora Reggio 2-2
Paolana – Siderno 2-2
Reggiomediterranea – Cotronei 2-1
Sersale – Castrovillari 1-2
Trebisacce – Scalea 3-2

Classifica finale
Locri 71; Cotronei 58; Castrovillari 56; Siderno 54; Acri 50; Reggiomediterranea 43; Cutro 41; Sersale e Trebisacce 40; Paolana 39; Gallico Catona 38 (-1) 38; Soriano 37; Scalea 33; Amantea 28; Luzzese 18; Aurora Reggio 16

Verdetti finali
– Locri  promosso in Serie D
– Semifinali play-off: Cotronei-Acri e Castrovillari-Siderno
-Play-out: Scalea-Amantea
– Luzzese e Aurora Reggio retrocesse in Promozione

Promozione – Girone A – 30^ giornata
Aprigliano – Juvenilia Roseto 1-2
Belvedere – Comprensorio San Lucido 3-2
Brutium Cosenza – Roggiano 2-2
Cassano – Corigliano 0-2
Garibaldina – Silana 1-1
Olympic Rossanese – Fronti 4-3
Promosport – San Fili 3-3
Sambiase – Rossanese 5-3

Classifica finale
Corigliano 83; Olympic Rossanese 78; Sambiase 68; Rossanese 60; Juvenilia Roseto 44; Roggiano 43; Silana 37; Brutium Cosenza 36; Aprigliano e Promosport 34; Cassano, Garibaldina e Belvedere 32; Comprensorio San Lucido 20; San Fili 19; Fronti 16

Verdetti finali
– Corigliano promosso in Eccellenza
– Olympic Rossanese già vincente dei play-off ed in attesa della squadra che vincerà i play-off nel Girone B
– Comprensorio San Lucido, San Fili e Fronti retrocesse in Prima Categoria

Prima Categoria – Girone A – 29^ giornata
Città di Rossano – Fuscaldo 0-2
Cus Psg – Rose City 3.3
Marina di Schiavonea – Cetraro 4-4 (nella foto l’esultanza dei padroni di casa)
Mirto Crosia – Acquappesa 2-1
Praia – Amendolara 0-1
Real Sant’Agata – Atletico Corigliano 3-1
San Marco – Tavernese 5-4
Spezzano Albanese – Geppino Netti 0-1

Classifica
Marina di Schiavonea 75; San Marco 71; Amendolara 66; RealSant’Agata 59; Mirto Crosia 49; Cus Psg 37; Tavernese e Praia 35; Rose City 34; Fuscaldo e Geppino Netti 34; Cetraro 33; Città di Rossano 26 (-1); Spezzano 22; Atletico Corigliano 19; Acquappesa 18

– Marina di Schiavonea matematicamente promosso in Promozione
– Atletico Corigliano e Acquappesa matematicamente retrocesse in Seconda Categoria

 

Prima Categoria – Girone B – 29^ giornata
Bianchi – Sporting Cz Lido 2-2
Casali Del Manco – A.C. Morrone 1-10
Pallagorio – Cirò 3-2
Real Catanzaro – Kennedy J.F. 2-3
Real Roccabernarda – Caccurese 0-0
Scandale – Santa Severina 6-2
Stelle Azzurre – Real Cerva 5-0
Taverna – Sillanum 5-2

Classifica
A.C. Morrone 74; Taverna 67; Real Roccabernarda 62;Scandale 56; Caccurese 55; Sillanum 41; Real Cerva 40; Bianchi 39; Sporting Cz Lido, Pallagorio e Stelle Azzurre 35; Stelle Azzurre 32; Kennedy 31; Cirò 29; Casali del Manco 15; Real Catanzaro 13

-Morrone matematicamente promosso in Promozione
-Casali del Manco e Real Catanzaro matematicamente retrocesse in Seconda Categoria

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it