Tutte 728×90
Tutte 728×90

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria dopo la 29^ giornata

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria dopo la 29^ giornata

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

DELIBERE

gara del 29/ 4/2018 SAN CALOGERO – STIGNANO A.S.D.

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

1) infliggere alla società STIGNANO la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 – 3;

2) infliggere alla società STIGNANO la penalizzazione di UN punto in classifica;

2) infliggere alla società STIGNANO l’ammenda di € 500,00.

 

gara del 29/ 4/2018 TROPEA – REAL MILETO

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. in applicazione della norma vigente , che la gara indicata in oggetto è considerata perduta dalla società Tropea.( Tropea – Real Mileto : 0-3) .

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 29/ 4/2018

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 500,00 COMPRENSORIO ARCHI CALCIO

€400,00 CITTA DI ROSSANO

€300,00 BIVONGI PAZZANO

€200,00 CHIARAVALLE CALCIO

€50,00 RHEGIUM CITY

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 5/2018

MASSARA SALVATORE (PRAIA)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 9/ 5/2018

TERSITE ANTONIO (HIERAX)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE

PANAGIA ANTONIO (POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)      

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GUERRA RAFFAELE (AMENDOLARA)   CASACCIO DOMENICO (CACCURESE)
DE STEFANO GIUSEPPE (COMPRENSORIO ARCHI CALCIO)   CRIACO LEO (HIERAX)
IORIO GIUSEPPE GIANLU (PRAIA)   MAISTO PIETRO GIUSEPPE (PRAIA)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PULTRONE FLAVIO (BADOLATO)   CHIODO GIUSEPPE (BIVONGI PAZZANO)
BONANNO FABIO (PALIZZI CALCIO)   FRISINA ANGELO (ROSARNO CALCIO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (XV INFR)

TOCCI EUGENIO ELIO (ATLETICO CORIGLIANO)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

CONIDI LEONARDO (EURO GIRIFALCO)   SCORDO CARMELO (POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)
CARUSO ERIBERTO (PRAIA)   PARISI DANILO (SANTA SEVERINA 2012)
ANDREACCHI PASQUALE (SERRESE)   PUPO DONATO (TAVERNA)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARELLI MATTEO (AMENDOLARA)   CONIGLIO GUERINO (BIVONGI PAZZANO)
CRINITI BRUNO (BORGIA 2007)   SPANO GIANLUCA (CAULONIA 2006)
FALBO MARCO (CITTA DI ROSSANO)   VIAPIANA FRANCESCO (CITTA DI ROSSANO)
JALLOW BUBA (FUSCALDO CALCIO 1973)   SANGINETO FILIPPO (PRAIA)
CIAMPA SALVATORE (REAL ROCCABERNARDA)   ZAFFINO VINCENZO (SERRESE)

 

Related posts