Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (8^ Serie D; 9^ Eccellenza e Promozione, 8^ Prima Cat.)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (8^ Serie D; 9^ Eccellenza e Promozione, 8^ Prima Cat.)

Serie D – Girone I – 8^ giornata
Castrovillari-Sancataldese 2-1
Acireale-Bari 1-3
Gela-Roccella 5-1
Città di Messina-Rotonda 2-1
Igea Virtus-Marsala 1-1
Locri-Messina 0-0
Palmese-Troina 2-1
Portici-Nocerina 0-0
Turris-Cittanovese 3-0

Classifica
Bari 20; Nocerina 15; Locri e Gela 14; Portici, Turris (-2) e Palmese 12; Acireale, Cittanovese e Sancataldese 11;  Marsala e Castrovillari* 10; Roccella 9; Troina 8;  Città di Messina 6; Igea Virtus e Messina* 5; Rotonda 3

*= una partita in meno

Eccellenza – 9^ giornata
Bocale-Cutro 2-0
Acri-Isola Capo Rizzuto 1-1
Olympic Rossanese-Gallico Catona 1-1
Paolana-Bovalinese rinv.
Scalea-Siderno 2-1
Sersale-Reggiomediterranea 0-0
Soriano-Cotronei 1-0
Trebisacce-Corigliano 0-3

Classifica
Corigliano (-1) 26; Reggiomediterranea 20; Paolana* e Bocale 14; Cotronei e Olympic Rossanese 13; Soriano 12; Scalea 11; Sersale 10; Trebisacce e Siderno 9; Bovalinese** 8; Gallico Catona (-1) e Isola Capo Rizzuto* 8; Cutro e Acri 5

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Promozione – Girone A – 9^ giornata
Marina di Schiavonea-Vigor Lamezia 0-1 (sabato)
Promosport-Amantea 0-2
Sambiase-Rossanese 2-1
Belvedere-Juvenilia Roseto 1-0
Brutium Cosenza-Garibaldina 5-1
Cassano-Morrone 0-2
Aprigliano-San Marco rinv.
Roggiano-San Fili 4-0

Classifica
Sambiase 23; Morrone 21; Vigor Lamezia 18; Roggiano* 17; Rossanese 15; San Marco* 14; Marina di Schiavonea, Belvedere e Cassano 11; Aprigliano* e Juvenilia Roseto 9; Garibaldina* , San Fili 8; Brutium Cosenza 7; Amantea 6; Promosport 3

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone A – 8^ giornata
Bisignano-New Academy S.G. 0-0 (sabato)
Cetraro-Fuscaldo 2-3 (sabato)
PraiaTortora-Virtus Diamante 3-1 (sabato)
San Lucido-Mirto Crosia 1-1 (sabato)
Rocca-Amendolara 0-1
Real Montalto-Geppino Netti rinv.
Real Sant’Agata-Rose City rinv.
Riposa: Tavernese

Classifica
Real Sant’Agata* 19; PraiaTortora* 18; Rose City** 15; Mirto Crosia 12; Geppino Netti** e  Tavernese* 11; Rocca Calcio 10; Real Montalto*, Bisignano* e Virtus Diamante 9; Fuscaldo* 7; San Lucido* 6; New Academy S.G. 5; Cetraro e Amendolara* 4

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Prima Categoria – Girone B – 8^ giornata
Cus Psg-San Mauro Marchesato 2-0 (sabato)
Kennedy-Sillanum 3-0 (sabato)
Nuova Rogliano-Komunicando 2-0 (sabato)
Real Roccabernarda-Stelle Azzurre 0-0
Santa Severina-Cerva 2-0
Caccurese-Scandale 2-2
Campora-Sporting Cz Lido rinv.
Riposa: Pallagorio

Classifica
Caccurese 22; Santa Severina* 18; Sporting Cz Lido**e Cus Psg 15; Nuova Rogliano 13; Campora* 10; Cerva* , Scandale* e Kennedy*** 9; Sillanum e Real Roccabernarda*** 8; Stelle Azzurre 6; San Mauro Marchesato*3; Komunicando* 2;  Pallagorio*** 0

*= una partita in meno
**= due partite in meno
***= tre partite in meno

Related posts