Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULATI E LE CLASSIFICHE (9^ Serie D; 10^ Eccellenza e Promozione; 9^ Prima Cat.)

TUTTI I RISULATI E LE CLASSIFICHE (9^ Serie D; 10^ Eccellenza e Promozione; 9^ Prima Cat.)

Serie D – Girone I – 9^ giornata
Messina-Gela 3-0
Bari-Città di Messina 1-0
Cittanovese-Castrovillari 1-3
Marsala-Locri 1-0
Roccella-Nocerina 1-2
Rotonda-Portici 1-1
Troina-Igea Virtus 1-1
Turris-Acireale 3-1
Sancataldese-Palmese 0-1

Classifica
Bari 23; Nocerina 18; Turris (-2) e Palmese 15; Locri e Gela 14; Marsala e Castrovillari* 13; Portici 12; Acireale, Cittanovese e Sancataldese 11; Roccella e Troina 9;  Messina* 8; Città di Messina e Igea Virtus 6; Rotonda 4

Eccellenza – 10^ giornata
Bovalinese-Scalea 0-1
Corigliano-Soriano 2-2
Cotronei-Paolana 3-0
Cutro-Olympic Rossanese 0-4
Gallico Catona-Sersale 1-3
Isola Capo Rizzuto-Bocale 0-0
Siderno-Acri 2-0
Reggiomediterranea-Trebisacce 2-0

Classifica
Corigliano (-1) 27; Reggiomediterranea 23; Cotronei e Olympic Rossanese 16; Bocale 15; Paolana* e Scalea 14; Soriano e Sersale 13; Siderno 12; Bovalinese* 11; Trebisacce e Isola CApo Rizzuto 9; Gallico Catona (-1) 8; Cutro e Acri 5

*= una partita in meno

Promozione – Girone A – 10^ giornata
Morrone-Aprigliano 1-0 (sabato)
Rossanese-Cassano 3-0 (sabato)
Vigor Lamezia-Sambiase 1-1 (sabato)
San Fili-Brutium Cosenza 1-3
San Marco-Promosport 2-1
Amantea-Roggiano 0-2
Garibaldina-Belvedere 0-2
Juvenilia-Marina di Schiavonea 2-1

Classifica
Sambiase e Morrone 24; Roggiano* 20; Vigor Lamezia 19; Rossanese 18; San Marco* 17; Belvedere 14; Juvenilia Roseto 12; Marina di Schiavonea e Cassano 11; Brutium Cosenza 10; Aprigliano* 9; Garibaldina*, San Fili 8; Amantea (-1) 5; Promosport 3

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone A – 9^ giornata
Geppino Netti-Cetraro 32 (sabato)
Amendolara-San Lucido sosp.
Virtus Diamante-Bisignano 0-1 (sabato)
Fuscaldo-Rocca Calcio 2-2
Mirto Crosia-PraiaTortora 1-3
New Academy S.G.-Tavernese 1-0
Rose City-Real Montalto 0-1
Riposa: Real Sant’Agata

Classifica
PraiaTortora* 21; Real Sant’Agata** 19; Rose City** 15; Geppino Netti** 14; Mirto Crosia, Bisignano* e Real Montalto* 12; Tavernese* e Rocca Calcio 11; Virtus Diamante 9; Fuscaldo*  e New Academy S.G. 8; San Lucido** 6; Cetraro e Amendolara** 4

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Prima Categoria – Girone B – 9^ giornata
Sillanum-Santa Severina 1-2 (sabato)
Sporting Cz Lido-Nuova Rogliano 0-1 (sabato)
Komunicando-Kennedy 3-4 (sabato)
San Mauro Marchesato-Campora 1-1
Scandale-Cus Psg 4-2
Cerva-Real Roccabernarda 2-3
Stelle Azzurre-Pallagorio 3-2
Riposa: Caccurese

Classifica
Caccurese* 22; Santa Severina* 21; Nuova Rogliano 16; Sporting Cz Lido**, Kennedy** e Cus Psg 15; Scandale* 12; Campora* e Real Roccabernarda** 11; Cerva* e Stelle Azzurre 9; Sillanum  8; San Mauro Marchesato*4; Komunicando* 2;  Pallagorio** 0

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Related posts