Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (12^ Serie D; Eccellenza e Promozione; 11^ Prima Cat)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (12^ Serie D; Eccellenza e Promozione; 11^ Prima Cat)

Serie D – Girone I – 12^ giornata
Castrovillari-Marsala 1-4
Gela-Bari 0-2
Città di Messina-Cittanovese 1-0
Locri-Turris 0-4
Nocerina-Rotonda 1-0
Portici-Sancataldese 0-0
Troina-Roccella 1-0
Palmese-Messina 3-0
Igea Virtus-Acireale 0-2

Classifica
Bari 30; Turris (-2) 24; Marsala e Nocerina 22; Gela 20; Palmese 19; Portici 18; Locri 17; Sancataldese 15; Castrovillari*, Troina e Cittanovese 14; Roccella e Acireale 13; Città di Messina 12; Messina* 8; Igea Virtus e Rotonda 6

Eccellenza – 12^ giornata
Bovalinese-Acri 2-0 (sabato)
Corigliano-Cotronei 1-1
Cutro-Trebisacce 0-2
Gallico Catona-Soriano 1-1
Isola Capo Rizzuto-Sersale 0-0
Siderno-Olympic Rossanese 0-0
Reggiomediterranea-Paolana 2-0
Scalea-Bocale 1-1

Classifica
Reggiomediterranea 29; Corigliano* (-1) 27; Olympic Rossanese 20; Bocale 19; Cotronei  18; Scalea 16; Sersale e Bovalinese* 15; Soriano e Paolana** 14; Siderno e Trebisacce 13; Isola CApo Rizzuto e Gallico Catona (-1) 10; Cutro e Acri 6

**= due partite in meno
*= una partita in meno

Promozione – Girone A – 12^ giornata
Morrone-San Marco 6-0 (sabato)
Rossanese-Promosport 4-3 (sabato)
San Fili-Marina di Schiavonea 3-0
Vigor Lamezia-Aprigliano 1-0
Amantea-Brutium Cosenza 1-0
Garibaldina-Sambiase 2-1
Juvenilia-Cassano 2-2
Roggiano-Belvedere 1-1

Classifica
Morrone 30; Sambiase e Roggiano 27; Rossanese 24; Vigor Lamezia 22; San Marco 21; Belvedere 16; Cassano 15;  Juvenilia Roseto 13; Marina di Schiavonea, Garibaldina e San Fili 12; Brutium Cosenza 10; Aprigliano e Amantea (-1) 9; Promosport 3

Prima Categoria – Girone A – 11^ giornata
Geppino Netti-San Lucido 1-1 (sabato)
Amendolara-Bisignano 2-3 (sabato)
Virtus Diamante-New Academy S.G. 1-1 (sabato)
Fuscaldo-PraiaTortora 0-1
Mirto Crosia-Tavernese 4-2
Real Sant’Agata-Cetraro 4-0
Rose City-Rocca Calcio 0-1
Riposa: Real Montalto

Classifica
PraiaTortora* 27; Real Sant’Agata* 25; Bisignano* e Real Montalto* 18; Rocca Calcio 17; Rose City* 16; Mirto Crosia 15; Geppino Netti*, Tavernese* 14; Virtus Diamante 10; Fuscaldo*  e New Academy S.G.* 8; San Lucido* 7; Cetraro 5; Amendolara* 4

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone B – 11^ giornata
Komunicando-Real Roccabernarda 1-1 (sabato)
Sillanum-Pallagorio 3-0 (sabato)
Sporting Cz Lido-Santa Severina 1-2 (sabato)
San Mauro Marchesato-Kennedy 0-1 (sabato)
Scandale-Nuova Rogliano 1-0
Caccurese-Campora 4-2
Cerva-Stelle Azzurre 3-1
Riposa: Cus Psg

Classifica
Caccurese* 28; Santa Severina* 27; Nuova Rogliano e Kennedy* 19; Real Roccabernarda* 18; Sporting Cz Lido** 16; Cus Psg*, Cerva e Scadale* 15; Campora* 14; Sillanum 11; Stelle Azzurre* 9; San Mauro Marchesato*4; Pallagorio*e  Komunicando* 3;

*= una partita in meno

Related posts