Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (14^ Serie D, Eccellenza e Promozione; 13^ Prima Cat)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (14^ Serie D, Eccellenza e Promozione; 13^ Prima Cat)

Serie D – Girone I – 14^ giornata
Castrovillari-Acireale 1-1
Gela-Marsala 2-2
Città di Messina-Turris 1-0
Igea Virtus-Locri 1-1
Nocerina-Messina 0-1
Palmese-Cittanovese 1-3
Portici-Bari 0-3
Roccella-Rotonda 1-0
Troina-Sancataldese 2-0

Classifica
Bari 36; Turris (-2) 27; Marsala 23; Palmese e Nocerina 22; Gela 21; Cittanovese 20; Portici e Sancataldese 18; Locri e  Castrovillari* 18; Troina 17; Roccella e Città di Messina 16; Acireale 15; Messina* 12; Igea Virtus 10; Rotonda 6

*= una partita in meno

Eccellenza – 14^ giornata
Reggiomediterranea-Corigliano 2-2 (sabato)
Scalea-Sersale 1-0 (nella foto)
Bocale-Bovalinese 1-1
Acri-Olympic Rossanese 0-2
Cutro-Paolana 0-0
Gallico Catona-Cotronei 2-1
Isola Capo Rizzuto-Soriano 0-0
Siderno-Trebisacce 3-4

Classifica
Reggiomediterranea 33; Corigliano* (-1) 31; Olympic Rossanese 26; Bocale 23; Cotronei  e Paolana 21; Scalea e Trebisacce 19; Sersale 17; Bovalinese 16; Soriano 15; Siderno 14; Gallico Catona (-1) 13; Isola Capo Rizzuto 11; Cutro 7; Acri 6

Promozione – Girone A – 14^ giornata
Rossanese-Morrone 0-3 (sabato)
San Fili-Cassano 3-0
Vigor Lamezia-San Marco 2-0
Belvedere-Amantea 5-2
Brutium Cosenza-Marina di Schiavonea 1-0
Garibaldina-Aprigliano 2-0
Juvenilia-Promosport 3-0
Roggiano-Sambiase 2-6

Classifica
Morrone 36; Sambiase 33; Roggiano 28; Vigor Lamezia 26; Rossanese 25; San Marco e Belvedere 22;Juvenilia Roseto 19; Garibaldina 18; Cassano e San Fili 15; Marina di Schiavonea e Brutium Cosenza 13; Aprigliano e Amantea (-1) 9; Promosport 4

Prima Categoria – Girone A – 13^ giornata
Amendolara-New Academy S.G. 0-0 (sabato)
Geppino Netti-Bisignano 1-1 (sabato)
Fuscaldo-Tavernese sosp.
Mirto Crosia-Virtus Diamante 2-1
Real Montalto-Rocca Calcio 1-0
Real Sant’Agata-San Lucido 7-1
Rose City-PraiaTortora 2-1
Riposa: Cetraro

Classifica
PraiaTortora* 30; Real Sant’Agata** 28; Real Montalto* 24; Mirto Crosia 21; Rose City* 20; Bisignano* 19; Rocca Calcio* 17; Geppino Netti* 16; Tavernese** 15; San Lucido* 11; Virtus Diamante * e New Academy S.G.* 10; Fuscaldo** 8; Amendolara* 6; Cetraro* 5

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Prima Categoria – Girone B – 13^ giornata
Cus Psg-Nuova Rogliano 1-1 (sabato)
Komunicando-Stelle Azzurre 0-1 (sabato)
Sillanum-Cerva 0-0 (sabato)
Sporting Cz Lido-Pallagorio 6-3 (sabato)
Caccurese-Kennedy 2-1
San Mauro Marchesato-Real Roccabernarda 0-0
Scandale-Santa Severina rinv.
Riposa: Campora

Classifica
Caccurese* 31; Santa Severina** 27; Nuova Rogliano e Sportinz Cz Lido* 23; Kennedy* e Real Roccabernarda* 20; Campora* 17; Scandale**, Cus Psg* e Cerva* 16; Sillanum 15; Stelle Azzurre* 12; San Mauro Marchesato* 8; Pallagorio*6; Komunicando* 3;

*= una partita in meno

 

Related posts