Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (16^ Serie D; 15^ Eccellenza e Promozione; 14^ Prima Cat)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (16^ Serie D; 15^ Eccellenza e Promozione; 14^ Prima Cat)

Serie D – Girone I – 16^ giornata
Gela-Castrovillari 0-1
Città di Messina-Igea Virtus 2-1
Nocerina-Turris 0-0
Palmese-Locri 1-2
Portici-Acireale 2-0
Roccella-Cittanovese 4-1
Rotonda-Bari 1-2
Sancataldese-Messina 1-0
Troina-Marsala 1-0

Classifica
Bari 42; Turris (-2) 31; Marsala 26; Castrovillari* 24; Cittanovese e Nocerina 23; Palmese e Città di Messina 22; Gela, Locri, Troina, Sancataldese e Portici 21; Roccella 20; Acirelae 18; Messina* 13; Igea Virtus 10; Rotonda 9

*= una partita in meno

Eccellenza – 15^ giornata
Olympic Rossanese-Bocale 2-0 (sabato)
Paolana-Isola Capo Rizzuto 2-0 (nella foto)
Sersale-Acri 1-0
Soriano-Siderno 2-0
Trebisacce-Scalea 2-2
Bovalinese-Reggiomediterranea 3-1
Corigliano-Gallico Catona 2-0
Cotronei-Cutro 1-0

Classifica
Corigliano (-1) 38; Reggiomediterranea 33; Olympic Rossanese 29; Cotronei e Paolana 24; Bocale 23; Scalea,  Trebisacce e Sersale 20; Bovalinese 19; Soriano 18; Siderno 14; Gallico Catona (-1) 13; Isola Capo Rizzuto 11; Cutro 7; Acri 6

Promozione – Girone A – 15^ giornata
Morrone-Vigor Lamezia 0-2 (sabato)
Marina di Schiavonea-Belvedere 0-2 (sabato)
Promosport-Garibaldina 1-0
Sambiase-Brutium Cosenza 3-0
San Marco-Juvenilia 0-0
Cassano-Roggiano 6-0
Amantea-Rossanese 2-0
Aprigliano-San Fili 1-2

Classifica
Morrone e Sambiase 36; Vigor Lamezia 29; Roggiano 28; Rossanese e Belvedere 25; San Marco 23; Juvenilia Roseto 20; Garibaldina, Cassano e San Fili 18; Marina di Schiavonea e Brutium Cosenza 13; Amantea (-1) 12; Aprigliano 9; Promosport 7

Prima Categoria – Girone A – 14^ giornata
Bisignano-Rose City 0-1 (sabato)
San Lucido-Real Montalto 0-2 (sabato)
Tavernese-Geppino Netti 2-1 (sabato)
Virtus Diamante-Amendolara 2-1 (sabato)
Rocca Calcio-Cetraro 4-1
New Academy S.G.-Fuscaldo 1-0
PraiaTortora-Real Sant’Agata rinv.
Riposa: Mirto Crosia

Classifica
PraiaTortora* 30; Real Sant’Agata** 28; Real Montalto 27; Rose City 23; Mirto Crosia e Tavernese 21; Rocca Calcio 20; Bisignano 19; Geppino Netti 16; New Academy S.G. e Virtus Diamante 13; San Lucido 11; Fuscaldo 8; Amendolara 6; Cetraro 5

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Prima Categoria – Girone B – 14^ giornata
Kennedy-Cus Psg 1-1 (sabato)
Nuova Rogliano-Campora 2-0 (sabato)
Pallagorio-San Mauro Marchesato 2-5
Real Roccabernarda-Scandale 1-1
Santa Severina-Caccurese 0-1
Stelle Azzurre-Sporting Cz Lido 1-1
Cerva-Komunicando 3-0
Riposa: Sillanum

Classifica
Caccurese* 34; Santa Severina** 27; Nuova Rogliano 26; Sportinz Cz Lido* 24; Kennedy* e Real Roccabernarda* 21; Cerva* 18; Campora*, Scandale** e Cus Psg* 17; Sillanum* 15; Stelle Azzurre* 13; San Mauro Marchesato* 11; Pallagorio*6; Komunicando* 3

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Related posts