Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (19^ Serie D; 17^ Eccellenza e Promozione; 16^ Prima Cat.)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (19^ Serie D; 17^ Eccellenza e Promozione; 16^ Prima Cat.)

Serie D – Girone I – 19^ giornata
Rotonda-Cittanovese 0-1 (sabato)
Gela-Città di Messina 1-0 (sabato)
Nocerina-Acireale 1-1
Palmese-Castrovillari 0-0
Portici-Locri 5-1
Roccella-Marsala 1-1
Sancataldese-Bari 1-2
Troina-Turris 2-1
Messina-Igea Virtus 3-0

Classifica
Bari 49; Turris (-2) 37; Marsala 31; Castrovillari, Cittanovese e Gela 28; Portici 27; Nocerina, Troina e Palmese 26; Acireale 24; Città di Messina, Locri, Sancataldese, Città di Messina e Roccella 22; Messina 20; Igea Virtus 14; Rotonda 10

Eccellenza – 17^ giornata
Isola Capo Rizzuto-Corigliano 1-3 (sabato)
Siderno-Cotronei 0-1
Olympic Rossanese-Sersale 1-0
Scalea-Paolana 1-0
Bocale-Trebisacce 1-0
Acri-Soriano 2-1
Cutro-Reggiomediterranea 0-1
Gallico Catona-Bovalinese 0-0

Classifica
Corigliano (-1) 44; Reggiomediterranea 39; Olympic Rossanese 35; Cotronei 30; Paolana e Bocale 27; Trebisacce e Scalea 23; Sersale e Soriano 21; Bovalinese 20; Siderno e Gallico Catona (-1) 14; Isola Capo Rizzuto 11; Acri 9; Cutro 7

Promozione – Girone A – 17^ giornata
Marina di Schiavonea-Sambiase 0-4 (sabato)
Roggiano-Promosport 0-2
San Fili-San Marco 3-1
Vigor Lamezia-Amantea 1-0
Belvedere-Cassano 4-1
Brutium Cosenza-Aprigliano 2-2
Garibaldina-Morrone 1-3
Juvenilia Roseto-Rossanese 0-0

Classifica
Morrone e Sambiase 42; Vigor Lamezia 35; Roggiano e Belvedere 28; Rossanese 26; San Marco 24; Juvenilia Roseto e San Fili 21; Garibaldina e  Cassano 19; Brutium Cosenza 15; Marina di Schiavonea 14; Amantea (-1) e Promosport e Aprigliano 13

Prima Categoria – Girone A – 16^ giornata
Cetraro-PraiaTortora 1-2 (sabato)
Geppino Netti-Virtus Diamante 4-3 (sabato)
Real Sant’Agata-Tavernese rinv.
Rocca-San Lucido 2-2
Rose City-New Academy S.G. 0-0
Real Montalto-Bisignano 2-1
Fuscaldo-Mirto Crosia 1-0
Riposa: Amendolara

Classifica
PraiaTortora* 36; Real Sant’Agata** 31; Real Montalto 30; Tavernese*, Rose City e Rocca Calcio 24; Mirto Crosia 21; Geppino Netti 20; Bisignano 19; New Academy S.G. e San Lucido 15; Virtus Diamante 14; Fuscaldo 12; Amendolara* 9; Cetraro 5

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone B – 16^ giornata
Cus Psg-Real Roccabernarda 3-3 (sabato)
Nuova Rogliano-Kennedy 2-0 (sabato)
Sporting Cz Lido-Sillanum 1-0 (sabato)
Caccurese-Pallagorio 6-3
Campora-Santa Severina 2-2
San Mauro Marchesato-Cerva 1-1
Scandale-Stelle Azzurre 4-1
Riposa: Komunicando

Classifica – Girone B
Caccurese 40; Sporting Cz Lido 30; Nuova Rogliano 29; Santa Severina 28; Scandale 26; Real Roccabernarda 22; Kennedy, Campora e Cus Psg 21; Cerva 19; Sillanum 18; San Mauro Marchesato 15; Stelle Azzurre 13; Pallagorio 6; Komunicando* 3

*= una partita in meno

Related posts