Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (20^ Serie D; 18^ Eccellenza e Promozione; 17^ Prima Cat)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (20^ Serie D; 18^ Eccellenza e Promozione; 17^ Prima Cat)

Serie D – Girone I – 20^ giornata
Acireale-Rotonda 2-0
Igea Virtus-Palmese 0-2
Locri-Roccella 1-0
Marsala-Messina 1-1
Turris-Sancataldese 2-0
Gela-Portici 1-2
Città di Messina-Nocerina 0-1
Cittanovese-Bari 3-2
Castrovillari-Troina 2-1

Classifica
Bari 49; Turris (-2) 40; Marsala 32; Castrovillari e  Cittanovese 31; Portici 30; Nocerina e Palmese 29; Gela 28; Acireale 27; Troina 26; Locri 25; Sancataldese, Città di Messina e Roccella 22; Messina 21; Igea Virtus 14; Rotonda 10

Eccellenza – 18^ giornata
Paolana-Acri 2-0 (sabato)
Reggiomediterranea-Isola Capo Rizzuto 3-1
Soriano-Bocale 2-2
Trebisacce-Olympic Rossanese 3-2
Bovalinese-Sersale 1-0
Corigliano-Siderno 2-0
Cotronei-Scalea 2-1
Gallico Catona-Cutro 1-0

Classifica
Corigliano (-1) 47; Reggiomediterranea 42; Olympic Rossanese 35; Cotronei 33; Paolana 30; Bocale 28; Trebisacce 26; Scalea e Bovalinese 23; Soriano 22; Sersale 21; Gallico Catona (-1) 17; Siderno 14; Isola Capo Rizzuto 11; Acri 9; Cutro 7

Promozione – Girone A – 18^ giornata
Morrone-San Fili 3-2 (sabato)
Rossanese-Garibaldina 2-1 (sabato)
San Marco-Roggiano 3-1
Vigor Lamezia-Juvenilia Roseto 3-0
Cassano-Marina di Schiavonea 0-1
Amantea-Sambiase 0-3
Aprigliano-Belvedere 2-2
Promosport-Brutium Cosenza 3-3

Classifica
Morrone e Sambiase 45; Vigor Lamezia 38; Belvedere e Rossanese 29; Roggiano 28; San Marco 27; Juvenilia Roseto e San Fili 21; Garibaldina e  Cassano 19; Marina di Schiavonea 17; Brutium Cosenza 16; Promosport 15; Aprigliano 14; Amantea (-1) 13

Prima Categoria – Girone A – 17^ giornata
Amendolara-Fuscaldo 2-0 (sabato)
Bisignano-Cetraro 6-0 (sabato)
PraiaTortora-Rocca Calcio 1-0 (sabato)
Tavernese-Real Montalto 0-2 (sabato)
Virtus Diamante-Rose City 2-0 (sabato)
Mirto Crosia-Geppino Netti 5-1
N.A. San Giacomo-Real Sant’Agata 1-5
Riposa: San Lucido

Classifica
PraiaTortora* 39; Real Sant’Agata** 34; Real Montalto 33; Tavernese*, Rose City, Rocca Calcio e Mirto Crosia 24; Bisignano 22; Geppino Netti 20; Virtus Diamante 17; New Academy S.G. e San Lucido* 15; Fuscaldo e Amendolara* 12; Cetraro 5

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Prima Categoria – Girone B – 17^ giornata
Komunicando-Sporting Cz Lido 0-4 (sabato)
Sillanum-San Mauro Marchesato 3-0 (sabato)
Stelle Azzurre-Caccurese 1-3
Cerva-Scandale 0-0
Pallagorio-Cus Psg 2-2
Real Roccabernarda-Campora 1-2
Santa Severina-Nuova Rogliano 2-3
Riposa: Kennedy

Classifica – Girone B
Caccurese 43; Sporting Cz Lido 33; Nuova Rogliano 32; Santa Severina 28; Scandale 27; Campora 24;  Real Roccabernarda e Cus Psg 22; Kennedy* e Sillanum 21; Cerva 20; San Mauro Marchesato 15; Stelle Azzurre 13; Pallagorio 7; Komunicando* 3

*= una partita in meno

Related posts