Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (21^ Serie D; 19^ Eccellenza e Promozione; 18^ Prima Cat.)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (21^ Serie D; 19^ Eccellenza e Promozione; 18^ Prima Cat.)

Serie D – Girone I – 21^ giornata
Messina-Cittanovese 3-5
Bari-Igea Virtus 5-0
Nocerina-Castrovillari 1-1
Palmese-Gela 1-2
Portici-Città di Messina 4-1
Roccella-Acireale 1-2
Troina-Locri 2-0
Sancataldese-Marsala 3-3
Rotonda-Turris rinv.

Classifica
Bari 52; Turris (-2) 40*; Cittanovese 34; Marsala e Portici 33; Castrovillari 32; Gela 31; Nocerina e Acireale 30; Palmese e Troina 29; Locri 25; Sancataldese 23; Città di Messina e Roccella 22; Messina 21; Igea Virtus 14; Rotonda 10*

*= una partita in meno

Eccellenza – 19^ giornata
Sersale-Trebisacce 1-0 (sabato)
Bocale-Paolana 1-1
Acri-Cotronei 1-0
Cutro-Bovalinese 3-0
Isola Capo Rizzuto-Gallico Catona 1-0
Siderno-Reggiomediterranea 0-2
Olympic Rossanese-Soriano 5-2
Scalea-Corigliano 1-3 (nella foto)

Classifica
Corigliano (-1) 50; Reggiomediterranea 45; Olympic Rossanese 38; Cotronei 33; Paolana 31; Bocale 29; Trebisacce 26; Sersale 24; Scalea e Bovalinese 23; Soriano 22; Gallico Catona (-1) 17; Siderno e Isola Capo Rizzuto 14; Acri 12; Cutro 10

Promozione – Girone A – 19^ giornata
Marina di Schiavonea-Aprigliano 0-0 (sabato)
Roggiano-Morrone 0-3
Sambiase-Cassano 4-0
San Fili-Rossanese 4-1
Belvedere-Promosport 2-1
Brutium Cosenza-San Marco 0-1
Garibaldina-Vigor Lamezia 1-1
Juvenilia Roseto-Amantea 1-0

Classifica
Morrone e Sambiase 48; Vigor Lamezia 39; Belvedere 32;  San Marco 30; Rossanese 29; Roggiano 28; Juvenilia Roseto e San Fili 24; Garibaldina 20; Cassano 19; Marina di Schiavonea 18; Brutium Cosenza 16; Promosport e Aprigliano 15; Amantea (-1) 13

Prima Categoria – Girone A -18^ giornata
Cetraro-Tavernese 2-3 (sabato)
Geppino Netti-Amendolara 1-0 (sabato)
Real Sant’Agata-Virtus Diamante 2-0 (sabato)
San Lucido-PraiaTortora 1-2 (sabato)
Rocca-Bisignano 1-1
Rose City-Mirto Crosia 3-2
Real Montalto-New Academy S.G. 1-1
Riposa: Fuscaldo

Classifica
PraiaTortora 45; Real Sant’Agata* 37; Real Montalto 34; Tavernese* e Rose City 27; Rocca Calcio 25; Mirto Crosia 24; Bisignano e Geppino Netti 23; Virtus Diamante 17; New Academy S.G. 16; San Lucido* 15; Fuscaldo* e Amendolara* 12; Cetraro 5

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone B – 18^ giornata
Cus Psg-Stelle Azzurre 2-2 (sabato)
Kennedy-Santa Severina 1-0 (sabato)
Rogliano-Real Roccabernarda 4-0 (sabato)
San Mauro Marchesato-Komunicando 2-1
Scandale-Sillanum 1-0
Caccurese-Cerva 5-0
Campora-Pallagorio 3-2
Riposa: Sporting Cz Lido

Classifica – Girone B
Caccurese 46; Nuova Rogliano 35; Sporting Cz Lido* 33; Scandale 30; Santa Severina 28; Campora 27; Kennedy* 24; Cus Psg 23; Real Roccabernarda 22; Sillanum 21; Cerva 20; San Mauro Marchesato 18; Stelle Azzurre 14; Pallagorio 7; Komunicando* 3

*= una partita in meno

Related posts