Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (22^ Serie D; 20^ Eccellenza e Promozione; 19^ Prima Cat)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (22^ Serie D; 20^ Eccellenza e Promozione; 19^ Prima Cat)

Serie D – Girone I – 22^ giornata
Castrovillari-Rotonda 0-1
Acireale-Messina 1-0
Gela-Troina 1-1
Città di Messina-Roccella 0-0
Igea Virtus-Portici 0-0
Locri-Sancataldese 2-2
Marsala-Cittanovese 2-1
Palmese-Nocerina 1-1
Turris-Bari 1-0

Classifica
Bari 52; Turris (-2) 43*; Cittanovese 34; Marsala 36; Portici 34; Acireale 33; Castrovillari  e Gela 32; Nocerina 31; Palmese e Troina 30; Locri 26; Sancataldese 24; Città di Messina e Roccella 23; Messina 21; Igea Virtus 15; Rotonda 13*

Eccellenza – 20^ giornata
Cutro-Isola Capo Rizzuto 0-0 (sabato)
Gallico Catona-Siderno 3-2
Paolana-Olympic Rossanese 1-2
Reggiomediterranea-Scalea 1-0
Soriano-Sersale 2-3
Bovalinese-Trebisacce 1-1
Corigliano-Acri 3-0
Cotronei-Bocale 2-1

Classifica
Corigliano (-1) 53; Reggiomediterranea 48; Olympic Rossanese 41; Cotronei 36; Paolana 31; Bocale 29; Trebisacce e Sersale 27; Bovalinese 24; Scalea 23; Soriano 22; Gallico Catona (-1) 20; Isola Capo Rizzuto 15;  Siderno 14; Acri 12; Cutro 11

Promozione – Girone A – 20^ giornata
Morrone-Brutium Cosenza 3-1 (sabato)
Rossanese-Roggiano 3-0 (sabato)
San Marco-Belvedere 1-2
Vigor Lamezia-San Fili 5-1
Amantea-Cassano 0-0
Aprigliano-Sambiase 0-3
Juvenilia Roseto-Garibaldina 0-1
Promosport-Marina di Schiavonea 1-2

Classifica
Morrone e Sambiase 51; Vigor Lamezia 42; Belvedere 35; Rossanese 32; San Marco 30; Roggiano 28; Juvenilia Roseto e San Fili 24; Garibaldina 23; Marina di Schiavonea 21; Cassano 20; Brutium Cosenza 16; Promosport e Aprigliano 15; Amantea (-1) 13

Prima Categoria – Girone A – 19^ giornata
Amendolara-Rose City 1-2 (sabato)
Bisignano-San Lucido 0-1 (sabato)
Tavernese-Rocca 0-2 (sabato)
Virtus Diamante-Real Montalto 0-1 (sabato)
Fuscaldo-Geppino Netti 3-1
Mirto Crosia-Real Sant’Agata 0-1
New Academy S.G.-Cetraro 2-1 (nella foto)
Riposa: PraiaTortora

Classifica
PraiaTortora* 45; Real Sant’Agata* 40; Real Montalto 37; Rose City 30; Rocca Calcio 28; Tavernese* 27; Mirto Crosia 24; Bisignano e Geppino Netti 23; New Academy S.G. 19; San Lucido* 18; Virtus Diamante 17; Fuscaldo* 15; Amendolara* 12; Cetraro 5

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone B – 19^ giornata
Sillanum-Caccurese 1-1 (sabato)
Sporting Cz Lido-San Mauro Marchesato 2-0 (sabato)
Komunicando-Scandale 0-0
Pallagorio-Nuova Rogliano 0-2
Real Roccabernarda-Kennedy 4-0
Cerva-Cus 1-1
Stelle Azzurre-Campora 0-1
Riposa: Santa Severina

Classifica – Girone B
Caccurese 47; Nuova Rogliano 38; Sporting Cz Lido* 36; Scandale 31; Campora 30; Santa Severina* 28; Real Roccabernarda 25; Kennedy* e Cus Psg 24; Sillanum 22; Cerva 21; San Mauro Marchesato 18; Stelle Azzurre 14; Pallagorio 7; Komunicando* 4

*= una partita in meno

 

 

 

 

Related posts