Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (23^ Serie D; 21^ Eccellenza e Promozione; 20^ Prima Cat)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (23^ Serie D; 21^ Eccellenza e Promozione; 20^ Prima Cat)

Serie D – Girone I – 23^ giornata
Bari-Marsala 3-1
Cittanovese-Igea Virtus 1-0
Nocerina-Gela 1-2
Portici-Palmese 1-1
Roccella-Castrovillari 1-1
Messina-Turris 5-2
Troina-Città di Messina 0-0
Rotonda-Locri 2-1
Sancataldese-Acireale 3-4

Classifica
Bari 55; Turris (-2) 43*; Cittanovese 37; Marsala e Acireale 36; Portici, Castrovillari  e Gela 35; Nocerina, Palmese e Troina 31; Locri 26; Sancataldese, Città di Messina, Roccella e Messina 24; Rotonda* 16; Igea Virtus 15

Eccellenza – 21^ giornata
Sersale-Paolana 1-1 (sabato)
Trebisacce-Soriano 2-3
Bocale-Corigliano 1-2
Acri-Reggiomediterranea 2-3
Isola Capo Rizzuto-Bovalinese 3-0
Siderno-Cutro 1-2
Olympic Rossanese-Cotronei 4-1
Scalea-Gallico Catona 2-1

Classifica
Corigliano (-1) 56; Reggiomediterranea 51; Olympic Rossanese 44; Cotronei 36; Paolana 32; Bocale 29; Sersale 28; Trebisacce 27; Scalea 26; Soriano 25; Bovalinese 24; Gallico Catona (-1) 20; Isola Capo Rizzuto 18;  Siderno e Cutro 14; Acri 12

Promozione – Girone A – 21^ giornata
Marina di Schiavonea-San Marco 2-1 (sabato)
Roggiano-Vigor Lamezia 0-4
Sambiase-Promosport 2-0
San Fili-Juvenilia Roseto 5-0
Belvedere-Morrone 1-1 (nella foto)
Brutium Cosenza-Rossanese 3-1
Cassano-Aprigliano 1-1
Garibaldina-Amantea 1-0

Classifica
Sambiase 54; Morrone 52; Vigor Lamezia 45; Belvedere 36; Rossanese 32; San Marco 30; Roggiano 28; San Fili 27; Garibaldina 26; Juvenilia Roseto e Marina di Schiavonea 24; Cassano 21; Brutium Cosenza 19; Aprigliano 16; Promosport 15; Amantea (-1) 13

Prima Categoria – Girone A – 20^ giornata
Cetraro-Virtus Diamante 4-1 (sabato)
PraiaTortora-Bisignano 1-0 (sabato)
San Lucido-Tavernese 2-0 (sabato)
Real Montalto-Mirto Crosia 5-0
Real Sant’Agata-Amendolara 2-1
Rocca Calcio-New Academy S.G. sosp.
Rose City-Fuscado 3-1
Riposa: Geppino Netti

Classifica
PraiaTortora* 48; Real Sant’Agata 46; Real Montalto 40; Rose City 33; Rocca Calcio* 28; Tavernese 27; Mirto Crosia 24; Bisignano e Geppino Netti* 23; San Lucido* 21; New Academy S.G.* 19; Virtus Diamante 17; Fuscaldo* 15; Amendolara* 12; Cetraro 8

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone B – 20^ giornata
Cus Psg-Sillanum 1-1 (sabato)
Kennedy-Pallagorio 2-0 (sabato)
Rogliano-Stelle Azzurre 5-1 (sabato)
Santa Severina-Real Roccabernarda 1-3
Scandale-Sporting Cz Lido 0-0
Caccurese-Komunicando 4-2
Campora-Cerva 4-2
Riposa: San Mauro Marchesato

Classifica – Girone B
Caccurese 50; Nuova Rogliano 41; Sporting Cz Lido* 37; Campora 33; Scandale 32; Santa Severina* e Real Roccabernarda 28; Kennedy* 27; Cus Psg 25; Sillanum 23; Cerva 21; San Mauro Marchesato* 18; Stelle Azzurre 14; Pallagorio 7; Komunicando* 4

*= una partita in meno

Related posts