Tutte 728×90
Tutte 728×90

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria dopo la 20^ giornata

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria dopo la 20^ giornata

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

DELIBERE

Gara del 10/ 2/2019 ROCCA CALCIO – NEW ACADEMY SG

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. trasmette gli atti alla segreteria del C.R. Calabria in sede per quanto di competenza in merito alla ripetizione della gara stessa.

 

Gara del 10/ 2/2019 U.S. GIRIFALCO – HIERAX

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. infliggere alla società la punizione sportiva HIERAX della perdita della gara con il punteggio di 0 – 3;
  2. penalizzare la società HIERAX di UN punto in classifica;
  3. infliggere alla società HIERAX l’ammenda di € 300,00 per seconda rinuncia.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 6/ 2/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 2/2019

SPINELLI ALESSANDRO(REAL SANT AGATA)    

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

COSTABILE GIANMARCO(TAVERNESE)    

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 9/ 2/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 150,00 PALIZZI CALCIO

€ 50,00 MONASTERACE CALCIO

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 17/ 4/2019

DODARO STEFANO(CUS PSG)    
BRANCATI DEMETRO(PALIZZI CALCIO)    

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 4/2019

DEPRESBITERIS ROBERTO(PRAIATORTORA)    

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 27/ 2/2019

FIORE WALTER(SILLANUM 2007)    

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 4/2019

GUIDO EMILIO(CUS PSG)    

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

API FRANCESCO(SAN ROBERTO FIUMARA)   

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LO FEUDO FRANCESCO(CUS PSG)  PETRONIO ANTONINO(POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)
FRISINA ANGELO(ROSARNO CALCIO)  AMBROSI GIUSEPPE(SILLANUM 2007)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

NICITA ROCCO(BIANCO)    

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FIORITI DIEGO MARTIN(DELIESE)  ASTORINA GIANLUCA(KENNEDY J.F.)
AUTOLITANO ANTONINO(PALIZZI CALCIO)  CARUSO ERIBERTO(PRAIATORTORA)
TALARICO PASQUALE(SILLANUM 2007)    

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 10/ 2/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 150,00 ATLETICO MAIDA

€ 150,00 CACCURESE

€ 150,00 NUOVA VALLE

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 27/ 2/2019

BRIGLIO ANTONIO(CAMPORA)    

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 2/2019

MAELLARE GIUSEPPE MARIA(CHIARAVALLE CALCIO)    

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2019

ANELLINO ANGELO(CACCURESE)    

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

ROMAGNUOLO DAVIDE(ATLETICO MAIDA)    

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MARTINO ANTONINO(BORGO GRECANICO 2015)    

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SANTO ALESSANDRO(ATLETICO MAIDA)  MENNITI ETTORE(BADOLATO)
FOTI SAVERIO(BORGO GRECANICO 2015)  MANGANARO ANTONIO(BORGO GRECANICO 2015)
LA TORRE DOMENICO(CAPO VATICANO)  RAUTI GABRIELE(CHIARAVALLE CALCIO)
BARRECA DEMETRIO(LUDOS VECCHIA MINIERA)  RIPA LUCA(ROCCA CALCIO)
PAVIGLIANITI ANTONINO(SAN GIORGIO 2012)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

CURCIO FRANCESCO(ATLETICO MAIDA)    

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

EL AOUDI RADOUANE(ATLETICO MAIDA)    

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROMEO VINCENZO(BADOLATO)  FALCONE FORTUNATO(BORGO GRECANICO 2015)
BALDISERRA ROBERTO(CAMPORA)  COMMISSO LORENZO(CERVA)
COSTANZA SALVATORE(FUSCALDO CALCIO 1973)  MIRABELLI ROBERTO(KOMUNICANDO IKST)
RUSSO PAOLO(REAL)  COLACE DOMENICO(REAL MILETO)
RAMONDINO FRANCESCO(SAN CALOGERO)  AMADDEO CONSOLATO(SAN GIORGIO 2012)
SCHIAVELLO MARCO(VALLATA DEL TORBIDO)    

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it