Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (24^ Serie D; 22^ Eccellenza e Promozione; 21^ Prima Cat.)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (24^ Serie D; 22^ Eccellenza e Promozione; 21^ Prima Cat.)

Serie D – Girone I – 24^ giornata
Acireale-Cittanovese 2-0
Città di Messina-Sancataldese 3-2
Igea Virtus-Nocerina 0-0
Palmese-Roccella 1-1
Portici-Troina 0-0
Castrovillari-Messina 0-0
Turris-Marsala 0-0
Locri-Bari 0-3
Gela-Rotonda 1-1

Classifica
Bari 58; Turris (-2) 47; Acireale 39; Cittanovese e Marsala 37; Portici, Castrovillari  e Gela 36; Nocerina, Palmese e Troina 32; Città di Messina 27; Locri 26; Roccella e Messina 25; Sancataldese 24; Rotonda 17; Igea Virtus 16

Eccellenza – 22^ giornata
Bovalinese-Soriano 3-0
Corigliano-Olympic Rossanese 1-2
Cotronei-Sersale 1-0
Cutro-Scalea 3-2
Gallico Catona-Acri 3-1
Isola Capo Rizzuto-Siderno 3-0
Paolana-Trebisacce 1-0
Reggiomediterranea-Bocale 0-0

Classifica
Corigliano (-1) 56; Reggiomediterranea 52; Olympic Rossanese 47; Cotronei 39; Paolana 35; Bocale 30; Sersale 28; Trebisacce e Bovalinese 27; Scalea 26; Soriano 25; Gallico Catona (-1) 23; Isola Capo Rizzuto 21; Cutro 17; Siderno 14; Acri 12

Promozione – Girone A – 22^ giornata
Morrone-Marina di Schiavonea 1-1 (sabato)
Rossanese-Belvedere 2-2 (sabato)
San Marco-Sambiase 2-3
Vigor Lamezia-Brutium Cosenza 2-0
Amantea-Aprigliano 2-1
Garibaldina-San Fili 2-1
Juvenilia Roseto-Roggiano 2-0
Promosport-Cassano 1-0

Classifica
Sambiase 57; Morrone 53; Vigor Lamezia 48; Belvedere 37; Rossanese 33; San Marco 30; Garibaldina 29; Roggiano 28; San Fili e Juvenilia Roseto 27;  Marina di Schiavonea 25; Cassano 21; Brutium Cosenza 19; Promosport 18; Aprigliano e Amantea (-1) 16

Prima Categoria – Girone A – 21^ giornata
Amendolara-Real Montalto 0-5 (sabato)
Geppino Netti-Rose City 1-2 (sabato)
Tavernese-PraiaTortora 0-2 (sabato)
Virtus Diamante-Rocca Calcio 1-2 (sabato)
Mirto Crosia-Cetraro 1-0 (nella foto)
New Academy S.G.-San Lucido 2-0
Fuscaldo-Real Sant’Agata 2-4
Riposa: Bisignano

Classifica
PraiaTortora* 51; Real Sant’Agata 49; Real Montalto 43; Rose City 36; Rocca Calcio* 31; Tavernese e Mirto Crosia 27; Bisignano* e Geppino Netti* 23; New Academy S.G.* 22; San Lucido* 21; Virtus Diamante 17; Fuscaldo* 15; Amendolara* 12; Cetraro 8

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone B – 21^ giornata
Sillanum-Campora 1-3 (sabato)
Sporting Cz Lido-Caccurese 2-1 (sabato)
Komunicando-Cus Psg 3-2 (sabato)
Pallagorio-Santa Severina 1-2
San Mauro Marchesato-Scandale 1-1
Cerva-Rogliano 0-3
Stelle Azzurre-Kennedy 1-1
Riposa: Real Roccabernarda

Classifica – Girone B
Caccurese 50; Nuova Rogliano 44; Sporting Cz Lido* 40; Campora 36; Scandale 33; Santa Severina* 31; Real Roccabernarda* e Kennedy* 28; Cus Psg 25; Sillanum 23; Cerva 21; San Mauro Marchesato* 19; Stelle Azzurre 15; Pallagorio e Komunicando* 7

*= una partita in meno

Related posts