Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (28^ Serie D; 27^ Eccellenza e Promozione; 26^ Prima Cat)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (28^ Serie D; 27^ Eccellenza e Promozione; 26^ Prima Cat)

Serie D – Girone I – 28^ giornata
Locri-Acireale 3-1
Palmese-Bari 0-0
Portici-Messina 2-2
Igea Virtus-Roccella 0-0
Nocerina-Sancataldese 3-3
Castrovillari-Turris 1-1
Gela-Cittanovese 1-6
Città di Messina-Marsala 0-1
Troina-Rotonda rinv.

Classifica
Bari 66; Turris (-2) 55; Marsala 46; Acireale, Cittanovese e Portici 41; Gela e Castrovillari 40; Palmese e Nocerina* 37; Troina** 36; Messina 33; Roccella 31; Locri 30; Città di Messina e Sancataldese 28; Rotonda* 23; Igea Virtus 20

Eccellenza – 27^ giornata
Acri-Bovalinese 1-0 (sabato)
Bocale-Scalea 0-0
Olympic Rossanese-Siderno 6-0
Paolana-Reggiomediterrana 1-3
Sersale-Isola Capo Rizzuto 0-1
Soriano-Gallico Catona 1-1
Trebisacce-Cutro 3-1
Cotronei-Corigliano 1-3

Classifica
Corigliano (-1) 69; Reggiomediterranea 62; Olympic Rossanese 58; Cotronei 41; Bocale 40; Bovalinese 37; Paolana 36; Scalea 35; Trebisacce 34; Sersale e Soriano 30; Gallico Catona (-1) 29; Isola Capo Rizzuto 28; Cutro 23; Acri 22; Siderno 14

Promozione – Girone A – 27^ giornata
Marina di Schiavonea-San Fili 3-0 (sabato)
Promosport-Rossanese 2-0
Sambiase-Garibaldina 3-0
San Marco-Morrone 0-3
Belvedere-Roggiano 4-1
Brutium Cosenza-Amantea 0-1
Cassano-Juvenilia Roseto 3-1
Aprigliano-Vigor Lamezia 1-2

Classifica
Sambiase 64; Morrone 62; Vigor Lamezia 58; Belvedere 48; Rossanese e San Marco 37; Garibaldina 36; Marina di Schiavonea 35; San Fili e Juvenilia Roseto 34; Roggiano, Brutium Cosenza e Cassano 28; Promosport 25; Amantea (-1) 24; Aprigliano 19

Prima Categoria – Girone A – 26^ giornata
Bisignano-Amendolara 3-0 (sabato)
Cetraro-Real Sant’Agata 0-3 (sabato)
PraiaTortora-Fuscaldo 5-0 (sabato)
San Lucido-Geppino Netti 4-1 (sabato)
Tavernese-Mirto Crosia 1-1 (sabato)
Rocca Calcio-Rose City 3-0
New Academy S.G.-Virtus Diamante 3-0
Riposa: Real Montalto

Classifica
PraiaTortora* 66; Real Sant’Agata* 59; Real Montalto* 51; Rocca Calcio 44; Rose City* 37; Tavernese* 35; Mirto Crosia 34; Bisignano* e San Lucido* 30; New Academy S.G.* 28; Geppino Netti* 27; Fuscaldo* 21; Virtus Diamante 17; Cetraro 15;  Amendolara* 13

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone B – 26^ giornata

Kennedy-San Mauro Marchesato 1-0 (sabato)
Rogliano-Scandale 2-2 (sabato)
Pallagorio-Sillanum 2-1
Real Roccabernarda-Komunicando 5-2
Santa Severina-Sporting Cz Lido 1-3
Stelle Azzurre-Cerva 1-1
Campora-Caccurese 1-1
Riposa: Cus Psg

Classifica – Girone B
Caccurese* 57; Nuova Rogliano 55; Campora e Sporting Cz Lido* 47; Real Roccabernarda* 41; Kennedy* 39; Scandale* 38; Santa Severina* 37; Cus Psg* 29; Cerva  26; Sillanum 25; San Mauro Marchesato* e Stelle Azzurre* 19; Pallagorio* 13; Komunicando* 11

*= una partita in meno

 

 

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it