Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (29^ Serie D; 28^ Eccellenza e Promozione; 27^ Prima Cat)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (29^ Serie D; 28^ Eccellenza e Promozione; 27^ Prima Cat)

Serie D – Girone I – 29^ giornata
Messina-Palmese 2-0
Bari-Gela 2-1
Cittanovese-Città di Messina 2-1
Acireale-Igea Virtus 4-1
Marsala-Castrovillari 0-0
Roccella-Troina 1-1
Rotonda-Nocerina 2-3
Sancataldese-Portici 3-2
Turris-Locri 4-0

Classifica
Bari 69; Turris (-2) 58; Marsala 47; Acireale e Cittanovese 44; Portici e Castrovillari 41; Gela, Nocerina e Troina* 40; Palmese 37; Messina 36; Roccella 32; Sancataldese 31; Locri 30; Città di Messina 28; Rotonda* 23; Igea Virtus 20

Eccellenza – 28^ giornata
Bovalinese-Corigliano 2-3
Acri-Bocale 2-1
Cutro-Soriano 0-0
Gallico Catona-Paolana 3-1
Isola Capo Rizzuto-Trebisacce 3-1
Siderno-Sersale 0-4
Reggiomediterranea-Cotronei 4-0
Scalea-Olympic Rossanese 0-0

Classifica
Corigliano (-1) 72; Reggiomediterranea 65; Olympic Rossanese 59; Cotronei 41; Bocale 40; Bovalinese 37; Paolana e Scalea 36; Trebisacce 34; Sersale 33; Gallico Catona (-1) 32; Soriano e Isola Capo Rizzuto 31; Acri 25; Cutro 24; Siderno 14

Promozione – Girone A – 28^ giornata
Brutium Cosenza-Belvedere 0-4
Amantea-Morrone 1-2
Garibaldina-Cassano 0-0
Juvenilia Roseto-Aprigliano 2-1
Roggiano-Marina di Schiavonea 1-1
Rossanese-San Marco 5-3
San Fili-Sambiase 2-1
Vigor Lamezia-Promosport 3-1

Classifica
Morrone 65; Sambiase 64; Vigor Lamezia 61; Belvedere 51; Rossanese 40; San Marco, San Fili, Juvenilia Roseto e Garibaldina 37; Marina di Schiavonea 36; Roggiano e Cassano 29; Brutium Cosenza 28; Promosport 25; Amantea (-1) 24; Aprigliano 19

Prima Categoria – Girone A – 27^ giornata
Geppino Netti-PraiaTortora 1-1 (sabato)
Amendolara-Tavernese 1-1 (sabato)
Fuscaldo-Bisignano 1-1
Mirto Crosia-New Academy S.G. 0-2
Real Montalto-Cetraro 6-0
Real Sant’Agata-Rocca Calcio 2-0
Rose City-San Lucido 2-5
Riposa: Virtus Diamante

Classifica
PraiaTortora* 67; Real Sant’Agata* 62; Real Montalto* 54; Rocca Calcio 44; Rose City* 37; Tavernese* 36; Mirto Crosia 34; San Lucido* 33; Bisignano*e New Academy S.G.* 31; Geppino Netti* 28; Fuscaldo* 22; Virtus Diamante* 17; Cetraro 15;  Amendolara* 13

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone B – 27^ giornata
Cus Psg-Campora 1-0 (sabato)
Sillanum-Stelle Azzurre 3-2 (sabato)
Komunicando-Pallagorio 4-1 (sabato)
Sporting Cz Lido-Real Roccabernarda 0-3
Caccurese-Nuova Rogliano 0-0
San Mauro Marchesato-Santa Severina 2-1
Scandale-Kennedy 0-0
Riposa: Cerva

Classifica – Girone B
Caccurese* 58; Nuova Rogliano 56; Campora e Sporting Cz Lido* 47; Real Roccabernarda* 44; Kennedy* 40; Scandale* 39; Santa Severina* 37; Cus Psg* 32; Sillanum 28; Cerva*  26; San Mauro Marchesato* 22; Stelle Azzurre* 19; Komunicando* 14; Pallagorio* 13

 

*= una partita in meno

Related posts