Tutte 728×90
Tutte 728×90

Cosenza-Crotone: dirigerà il signor Abbattista di Molfetta

Cosenza-Crotone: dirigerà il signor Abbattista di Molfetta

Tutti i precedenti con la terna arbitrale. Il fischietto pugliese sarà coadiuvato dagli assistenti Oreste Muto della sezione di Torre Annunziata e Paolo Formato di quella di Benevento.

Toccherà ad un direttore di gara con cui i Lupi non hanno mai vinto dirigere il match tra il Cosenza e il Crotone in programma domenica sera al Marulla. E’ stato infatti designato il signor Eugenio Abbattista della sezione di Molfetta per il derby di Calabria che è importantissimo per entrambe le formazioni in ottica salvezza. Il fischietto pugliese sarà coadiuvato dagli assistenti Oreste Muto della sezione di Torre Annunziata e da Paolo Formato di quella di Benevento.

I precedenti con la terna arbitrale

Per ciò che riguarda i precedenti, Abbattista diresse nel 2010-2011 Cosenza-Pisa 0-0 di Prima divisione e i playout di andata Viareggio-Cosenza 3-1. In più fischiò nel 2018-2019 in Serie B in occasione di Cosenza-Ascoli 0-0. Muto sbandierò nel 2011-2012, in D, in Cosenza-Valle Grecanica 2-1 e nella finalissima playoff Cosenza-Sandonà 3-2. Nel 2013-2014 in Seconda divisione era nella terna di Cosenza-Messina 0-0, nel 2014-2015 di Reggina-Cosenza 3-0 e della finalissima di andata di Coppa Italia di C Como-Cosenza 1-4, nell’attuale torneo di Serie B 2018-2019 in Cittadella-Cosenza 2-0 e Brescia-Cosenza 1-0. Formato è invece al bis dopo Crotone-Cosenza 0-1 dell’andata.

Le altre designazioni della Serie B

ASCOLI – PESCARA Domenica 07/04 h. 15.00
DI PAOLO
CAPALDO – MOKHTAR
IV: MARANESI

BRESCIA – VENEZIA Venerdì 05/04 h. 21.00
MASSIMI
PAGLIARDINI – LUCIANO
IV: ILLUZZI

CARPI – PADOVA
PICCININI
COLAROSSI – SCATRAGLI
IV: SANTORO

CITTADELLA – LIVORNO
MARINI
ROSSI M. – DI GIOIA
IV: KUMARA

COSENZA – CROTONE Domenica 07/04 h. 21.00
ABBATTISTA
MUTO – FORMATO
IV: MAGGIONI

CREMONESE – LECCE Domenica 07/04 h. 15.00
DI MARTINO
LANOTTE – CHIOCCHI
IV: PISCOPO

FOGGIA – SPEZIA
PILLITTERI
SECHI – BERCIGLI
IV: FOURNEAU

PALERMO – VERONA Lunedì 08/04 h. 21.00
GIUA
BACCINI – MASTRODONATO
IV: GUCCINI

PERUGIA – BENEVENTO
DIONISI
ROBILOTTA – OPROMOLLA
IV: MORICONI

Related posts