TUTTI I RISULATI E LE CLASSIFICHE (30^ Serie D; 29^ Eccellenza e Promozione; 28^ Prima Cat)
Serie D – Girone I – 30^ giornata Gela-Turris 0-1 (sabato) Castrovillari-Locri 3-0 Igea Virtus-Rotonda 0-0 Nocerina-Bari 1-0 Palmese-Marsala 3-2 Portici-Cittanovese 2-1 Roccella-Sancataldese 0-4 Troina-Messina 1-0 Città di Messina-Acireale 2-0 Classifica Bari 69; Turris (-2) 61; Marsala 47; Troina 46; Acireale, Cittanovese e Portici 44; Nocerina 43; Castrovillari 42; Gela e Palmese 40; Messina 36;
Serie D – Girone I – 30^ giornata
Gela-Turris 0-1 (sabato)
Castrovillari-Locri 3-0
Igea Virtus-Rotonda 0-0
Nocerina-Bari 1-0
Palmese-Marsala 3-2
Portici-Cittanovese 2-1
Roccella-Sancataldese 0-4
Troina-Messina 1-0
Città di Messina-Acireale 2-0
Classifica
Bari 69; Turris (-2) 61; Marsala 47; Troina 46; Acireale, Cittanovese e Portici 44; Nocerina 43; Castrovillari 42; Gela e Palmese 40; Messina 36; Sancataldese 34; Roccella 32; Città di Messina 31; Locri 30; Rotonda 24; Igea Virtus 21
Eccellenza – 29^ giornata
Bovalinese-Bocale 2-2
Corigliano-Reggiomediterranea 4-2
Cotronei-Gallico Catona 2-3
Olympic Rossanese-Acri 4-0
Paolana-Cutro 0-0
Sersale-Scalea 2-1
Soriano-Isola Capo Rizzuto 0-1
Trebisacce-Siderno 6-0
Classifica
Corigliano (-1) 75; Reggiomediterranea 65; Olympic Rossanese 62; Cotronei e Bocale 41; Bovalinese 38; Paolana e Trebisacce 37; Scalea e Sersale 36; Gallico Catona (-1) 35; Isola Capo Rizzuto 34; Soriano 31; Acri e Cutro 25; Siderno 14
Corigliano matematicamente promosso in Serie D
Siderno matematicamente retrocesso in Promozione
Promozione – Girone A – 29^ giornata
Morrone-Rossanese 2-0
Cassano-San Fili 4-1
Amantea-Belvedere 1-3
Aprigliano-Garibaldina 1-2
Marina di Schiavonea-Brutium Cosenza 2-2
Promosport-Juvenilia Roseto 4-1
Sambiase-Roggiano 7-1
San Marco-Vigor Lamezia 0-1
Classifica
Morrone 68; Sambiase 67; Vigor Lamezia 64; Belvedere 54; Rossanese e Garibaldina 40; San Marco, San Fili, Juvenilia Roseto e Marina di Schiavonea 37; Cassano 32; Roggiano e Brutium Cosenza 29; Promosport 28; Amantea (-1) 24; Aprigliano 19
Aprigliano matematicamente retrocesso in Prima Categoria
Prima Categoria – Girone A – 28^ giornata
Bisignano-Geppino Netti 2-2
New Academy S.G.-Amendolara 3-1
PraiaTortora-Rose City 3-0 a tavolino
Rocca Calcio-Real Montalto 0-3
San Lucido-Real Sant’Agata 2-3
Tavernese-Fuscaldo 5-0
Virtus Diamante-Mirto Crosia 2-1 (nella foto)
Riposa: Cetraro
Classifica
PraiaTortora* 70; Real Sant’Agata* 65; Real Montalto* 57; Rocca Calcio 44; Tavernese* 39; Rose City* (-1) 36; Mirto Crosia 34; New Academy S.G.* 34; San Lucido* 33; Bisignano* 32; Geppino Netti* 29; Fuscaldo* 22; Virtus Diamante* 20; Cetraro* 15; Amendolara* 14
*= una partita in meno
Prima Categoria – Girone B – 29^ giornata
Cerva-Sillanum rinv.
Kennedy-Caccurese rinv.
Nuova Rogliano-Cus Psg 1-0
Pallagorio-Sporting Cz Lido rinv.
Real Roccabernarda-San Mauro Marchesato 4-3
Santa Severina-Scandale 5-5
Stelle Azzurre-Komunicando 6-2
Riposa: Campora
Classifica – Girone B
Nuova Rogliano 59; Caccurese** 58; Campora*, Sporting Cz Lido** e Real Roccabernarda* 47; Kennedy** e Scandale* 40; Santa Severina* 38; Cus Psg* 32; Sillanum* 28; Cerva** 26; San Mauro Marchesato* e Stelle Azzurre* 22; Komunicando* 14; Pallagorio** 13
*= una partita in meno
**= due partite in meno