Tutte 728×90
Tutte 728×90

Padova-Cosenza: dirigerà il signor Serra della sezione di Torino

Padova-Cosenza: dirigerà il signor Serra della sezione di Torino

Tutti i precedenti con la terna. Il fischietto piemontese sarà coadiuvato dagli assistenti Francesco Fiore della sezione di Barletta e Andrea Capone di quella di Palermo.

Toccherà ad un fischietto piemontese dirigere Padova-Cosenza di domenica pomeriggio. E’ stato infatti designato il signor Marco Serra della sezione di Torino per un match che i padroni di casa devono vincere assolutamente e che i rossoblù invece possono amministrare con tranquillità. La giacca nera sarà coadiuvata dagli assistenti Francesco Fiore della sezione di Barletta e Andrea Capone di quella di Palermo.

I precedenti con la terna

Per ciò che concerne i precedenti, Serra diresse in Serie D nel 2011-2012 Sambiase-Cosenza 0-1. Fiore incrociò i Lupi nel 2010-2011 per Cosenza-Foggia  1-0 di Prima divisione, nel 2013-2014 per Aversa Normanna-Cosenza 1-3 e Cosenza-Casertana 2-2 di Seconda divisione e nel 2014-2015 per Catanzaro-Cosenza 1-0 di Prima divisione. Capone sbandierò già in Coppa Italia in occasione di Trapani-Cosenza 1-2 dopo i tempi supplementari, mentre da arbitro diresse nel 2016-2017 Cosenza-Monopoli 2-1 e nel 2017-2018 Casertana-Cosenza 1-0 entrambe di Prima divisione, e di recente Spezia-Cosenza 4-0  e Cosenza-Cremonese 2-0 di Serie B sempre da assistente.

Tutte le designazioni in Serie B

BENEVENTO – PALERMO Domenica 14/04 h. 21.00
GHERSINI
ROSSI C. – GROSSI
IV: DI MARTINO

CROTONE – CREMONESE
ROS
LOMBARDI – PAGNOTTA
IV: MARCHETTI

LECCE – CARPI
PISCOPO
VECCHI – AFFATATO
IV: GARIGLIO

LIVORNO – BRESCIA Lunedì 15/04 h. 21.00
MARINELLI
TARDINO – IMPERIALE
IV: ILLUZZI

PADOVA – COSENZA Domenica 14/04 h. 15.00
SERRA
FIORE – CAPONE
IV: ANGELUCCI

PESCARA – PERUGIA Venerdì 12/04 h. 21.00
RAPUANO
MARCHI – DEI GIUDICI
IV: D’ASCANIO

SALERNITANA – CITTADELLA
BARONI
SORICARO – SCHIRRU
IV: PILLITTERI

SPEZIA – ASCOLI Domenica 14/04 h. 15.00
VOLPI
BRESMES – LOMBARDO
IV: MAGGIONI

VENEZIA – FOGGIA h. 18.00
AURELIANO
BORZOMI’ – CANGIANO
IV: GUCCINI

Related posts