Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (33^ Serie D; 30^ Eccellenza e Promozione; 29^ Prima Cat.)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (33^ Serie D; 30^ Eccellenza e Promozione; 29^ Prima Cat.)

Serie D – Girone I – 33^ giornata
Messina-Sancataldese 1-2
Bari-Rotonda 2-1
Cittanovese-Roccella 0-1
Castrovillari-Gela 1-1
Acireale-Portici 3-2
Igea Virtus-Città di Messina 0-1
Locri-Palmese 2-1
Marsala-Troina 2-0
Turris-Nocerina 4-0

Classifica
Bari 78; Turris (-2) 67; Marsala 53; Castrovillari 49; Troina , Portici e  Acireale 47; Cittanovese 46; Palmese, Nocerina e Gela 44; Messina 40; Sancataldese 39; Città di Messina 37; Locri 36; Roccella 35; Rotonda 28; Igea Virtus 21

Bari matematicamente promosso in Serie C
Rotonda e Igea Virtus matematicamente retrocesse in Eccellenza

Eccellenza – 30^ giornata
Bocale-Olympic Rossanese 2-1
Acri-Sersale 1-0
Cutro-Cotronei 1-0
Gallico Catona-Corigliano 1-1
Isola Capo Rizzuto-Paolana 5-3
Siderno-Soriano 2-4
Reggiomediterranea-Bovalinese 4-2
Scalea-Trebisacce 3-3

Classifica
Corigliano (-1) 76; Reggiomediterranea 68; Olympic Rossanese 62; Bocale 44; Cotronei 41; Bovalinese e Trebisacce 38; Paolana, Isola Capo Rizzuto e Scalea 37; Gallico Catona (-1) 36; Sersale 35; Soriano 34; Cutro e Acri 28; Siderno 14

Verdetti finali
Corigliano promosso in Serie D
Siderno retrocesso in Promozione
Finale play-off: Reggiomediterranea-Olympic Rossanese
Play-out: Sersale-Acri; Soriano-Cutro

Promozione – Girone A – 30^ giornata
Belvedere-Marina di Schiavonea 4-1
Brutium Cosenza-Sambiase 3-2
Garibaldina-Promosport 2-2
Juvenilia Roseto-San Marco 1-1
Roggiano-Cassano 1-3
Rossanese-Amantea 4-1
San Fili-Aprigliano 8-2
Vigor Lamezia-Morrone 0-2

Classifica
Morrone 71; Sambiase 67; Vigor Lamezia 64; Belvedere 57; Rossanese 43; Garibaldina 41; San Fili 40; San Marco e Juvenilia Roseto 38; Marina di Schiavonea 37; Cassano 35; Brutium Cosenza 32; Promosport e Roggiano 29; Amantea (-1) 24; Aprigliano 19

Verdetti finali
Morrone promosso in Eccellenza
Aprigliano retrocesso in Prima Categoria
Semifinali play-off: Vigor Lamezia-Belvedere. Vincente in finale contro il Sambiase fuori casa.
Play-out: Brutium Cosenza-Amantea; Promosport-Roggiano

Prima Categoria – Girone A – 29^ giornata
Amendolara-Virtus Diamante 0-2
Cetraro-Rocca Calcio 3-0 (a tavolino)
Fuscaldo-New Academy S.G. 4-2
Geppino Netti-Tavernese 6-3
Real Montalto-San Lucido 7-0
Real Sant’Agata-PraiaTortora 0-0
Rose City-Bisignano 3-1
Riposa: Mirto Crosia

Classifica
PraiaTortora* 71; Real Sant’Agata* 66; Real Montalto* 60; Rocca Calcio (-1) 43; Tavernese* e Rose City* (-1) 39; Mirto Crosia* 34; New Academy S.G.* 34; San Lucido* 33; Bisignano* e Geppino Netti* 32; Fuscaldo* 25; Virtus Diamante* 23; Cetraro* 18;  Amendolara* 14

*= una partita in meno

PraiaTortora matematicamente promosso in Promozione
Cetraro e Amendolara matematicamente retrocessi in Seconda Categoria

Prima Categoria – Girone B – 29^ giornata
Cus Psg-Kennedy 2-1
Komunicando-Cerva 2-1
San Mauro Marchesato-Pallagorio 2-1
Scandale-Real Roccabernarda 4-2
Stelle Azzurre-Sporting Cz Lido 3-2
Caccurese-Santa Severina 4-1
Campora-Nuova Rogliano 0-1
Riposa: Sillanum

Classifica – Girone B
Caccurese* 63; Nuova Rogliano 62; Sporting Cz Lido* 53; Campora* e Real Roccabernarda* 47; Scandale* 43; Kennedy* 40; Santa Severina* 38; Cus Psg* 35; Sillanum* 28; Cerva*  26; San Mauro Marchesato* e Stelle Azzurre* 25; Komunicando* 17; Pallagorio* 13

*= una partita in meno

Komunicando e Pallagorio matematicamente retrocesse in Seconda Categoria

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it