Cosenza Calcio

Cittadella-Cosenza: dirigerà il signor Robilotta di Sala Consilina

Tutti i precedenti con la terna. Robilotta di Sala Consilina sarà coadiuvato da Cangiano della sezione di Napoli e da Lanotte di Barletta

E’ stato designato il signor Ivan Robilotta di Sala Consilina per dirigere il match tra il Cittadella e il Cosenza in programma venerdì sera allo stadio Marulla. Avrà il compito di tenere ben salde in mano le redini dell’incontro tra una formazione che vuole regalare ai suoi tifosi la prima gioia e un’altra che ha iniziato col piede giusto il proprio campionato. Il fischietto campano sarà coadiuvato dagli assistenti Pasquale Cangiano della sezione di Napoli e da Luigi Lanotte di quella di Barletta.

I precedenti con Robilotta di Sala Consilina e la terna

Per ciò che concerne i precedenti, Robilotta di Sala Consilina diresse il Cosenza nel torneo di Prima divisione 2014-2015 in Coppa Italia di Lega Pro per Cosenza-Reggina 4-2 dcr (0-0), nella stagione 2017-2018 a luglio per Cosenza-Alessandria 2-3 del primo turno di Tim Cup che si concluse dopo i tempi supplementari, a novembre per Cosenza-Sicula Leonzio 0-0 e in Coppa Italia di Lega Pro per Cosenza-Trapani 1-0 e maggio per Cosenza-Sambenedettese 2-1 relativa ai Quarti di finale dei playoff nazionali. Da guardalinee in Serie B compariva nella terna di Cosenza-Pescara 1-1 e Cosenza-Palermo 1-1 del 2018-2019. Cangiano sbandierò nel 2007-2008 in Cosenza-Itala San Marco 2-0 valida per la semifinale della Poule Scudetto e nel 2018-2019 in Serie B per Cosenza-Verona che non si disputò, per Foggia-Cosenza 1-0 e per Benevento-Cosenza 4-2. Otto gli incroci con Lanotte: nel 2011-2012 in D sbandierò in Nuvla San Felice-Cosenza 2-1 che costò la panchina a Patania, due stagioni dopo in Seconda divisione in Cosenza-Vigor Lamezia 3-0 e Cosenza-Gavorrano 1-0, nel 2014-2015 ancora in Cosenza-Vigor Lamezia 3-0 e in Cosenza-Paganese 1-1, nel 2015-2016 in Cosenza-Messina 3-1 e, infine, nel 2018-2019 in B per Palermo-Cosenza 2-1 e Cosenza-Salernitana 0-0.

Le designazioni di giornata

BENEVENTO – PERUGIA h. 18.00
MARINELLI
ROSSI C. – PAGLIARDINI
IV: CAMPLONE

CHIEVO – ASCOLI Domenica 20/10 h. 15.00
DIONISI
SCHIRRU – TARDINO
IV: DI GRACI

CITTADELLA – COSENZA Venerdì 18/10 h. 21.00
ROBILOTTA di Sala Consilina
CANGIANO – LANOTTE
IV: SACCHI

EMPOLI – CREMONESE Domenica 20/10 h. 21.00
VOLPI
ROSSI M. – CAPALDO
IV: MONALDI

ENTELLA – TRAPANI
RAPUANO
CAPONE – AVALOS
IV: SOZZA

FROSINONE – LIVORNO Lunedì 21/10 h. 21.00
PEZZUTO
MACADDINO – MUTO
IV: DI MARTINO

JUVE STABIA – PORDENONE
ABBATTISTA
MARGANI – PERROTTI
IV: PATERNA

PESCARA – SPEZIA
MASSIMI
CIPRESSA – BERTI
IV: DE SANTIS

PISA – CROTONE Domenica 20/10 h. 15.00
MINELLI
BERCIGLI – DEI GIUDICI
IV: GUALTIERI

VENEZIA – SALERNITANA
AMABILE
SCATRAGLI – GROSSI
IV: AYROLDI

Mostra altro

Antonio Clausi

Iscritto all’Ordine dei Giornalisti dal 2010 ha lavorato fin dal 2007 presso le redazioni de “La Provincia Cosentina”, di “Calabria Ora”, di “Cronache del Garantista” di cui coordinava i servizi per la Calabria, e del “Quotidiano del Sud”. Dal 2008, inoltre, collabora attivamente con CosenzaChannel.it. Spesso ospite di talk-show televisivi e radiofonici, ha come hobby i 33 giri e la musica.

Articoli correlati

Back to top button
error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it
Close

Adblock Rilevato

Supporta Cosenzachannel.it, disabilita il tuo Adblock per la nostra pagina