Cosenza Calcio

Virtus Entella-Cosenza: dirigerà il signor Maggioni di Lecco

Tutti i precedenti con la terna. Maggioni di Lecco sarà coadiuvato da Dei Giudici della sezione di Latina e da Perrotti di Campobasso.

E’ stato designato il signor Lorenzo Maggioni della sezione di Lecco per dirigere il match tra la Virtus Entella e il Cosenza in programma stasera allo stadio Gastaldi. Avrà il compito di tenere ben salde in mano le redini dell’incontro tra una formazione che vuole regalare ai suoi tifosi la seconda gioia consecutiva in trasferta e un’altra che ha iniziato col piede giusto il proprio campionato. Il fischietto lombardo sarà coadiuvato dagli assistenti Pietro Dei Giudici della sezione di Latina e da Giuseppe Perrotti di quella di Campobasso.

I precedenti con Maggioni di Lecco e la terna

Per ciò che concerne i precedenti, Maggioni di Lecco diresse i Lupi nel torneo di Prima divisione 2017-2018 in Cosenza-Monopoli 2-0 e in quello di Serie B 2018-2019 in Foggia-Cosenza 1-0. Dei Giudici sbandierò nel 2014-2015 in Cosenza-Vigor Lamezia 3-0 di Seconda divisione e nel 2018-2019 in Foggia-Cosenza 1-0 e Lecce-Cosenza 3-1. Perrotti, infine, incrociò i rossoblù in Prima divisione nel 2016-2017 per Taranto-Cosenza 0-3, nel 2017-2018 per Rende-Cosenza 0-0 e per Viterbese-Cosenza 3-1 (Semifinale di andata della Coppa Italia di Serie C) e nel 2019-2020 in Serie B per Benevento-Cosenza 1-0.

Le designazioni di giornata

BENEVENTO – PERUGIA h. 18.00
MARINELLI
ROSSI C. – PAGLIARDINI
IV: CAMPLONE

BENEVENTO – CREMONESE Mercoledì 30/10 h. 18.50
ABBATTISTA
GROSSI – MARGANI
IV: MASSIMI

CHIEVOVERONA – CROTONE
MARINELLI
MASTRODONATO – SCATRAGLI
IV: AMABILE

CITTADELLA – LIVORNO
MINELLI
ROSSI M. – AVALOS
IV: COLOMBO

EMPOLI – SPEZIA
SERRA
MACADDINO – TARDINO
IV: DI GRACI

V.ENTELLA – COSENZA
MAGGIONI di Lecco
DEI GIUDICI – PERROTTI
IV: SOZZA

FROSINONE – TRAPANI Mercoledì 30/10 h. 21.00
ROBILOTTA
CANGIANO – CIPRESSA
IV: BARONI

JUVE STABIA – PESCARA
VOLPI
SCHIRRU – ROSSI C.
IV: COSSO

PERUGIA – ASCOLI
ROS
CAPONE – AFFATATO
IV: MERAVIGLIA

PISA – SALERNITANA
CAMPLONE
CAPALDO – LANOTTE
IV: MARINI

VENEZIA – PORDENONE
RAPUANO
BERCIGLI – BERTI 
IV: MARINI N.

CHIEVO – ASCOLI Domenica 20/10 h. 15.00
DIONISI
SCHIRRU – TARDINO
IV: DI GRACI

CITTADELLA – COSENZA Venerdì 18/10 h. 21.00
ROBILOTTA di Sala Consilina
CANGIANO – LANOTTE
IV: SACCHI

EMPOLI – CREMONESE Domenica 20/10 h. 21.00
VOLPI
ROSSI M. – CAPALDO
IV: MONALDI

ENTELLA – TRAPANI
RAPUANO
CAPONE – AVALOS
IV: SOZZA

FROSINONE – LIVORNO Lunedì 21/10 h. 21.00
PEZZUTO
MACADDINO – MUTO
IV: DI MARTINO

JUVE STABIA – PORDENONE
ABBATTISTA
MARGANI – PERROTTI
IV: PATERNA

PESCARA – SPEZIA
MASSIMI
CIPRESSA – BERTI
IV: DE SANTIS

PISA – CROTONE Domenica 20/10 h. 15.00
MINELLI
BERCIGLI – DEI GIUDICI
IV: GUALTIERI

VENEZIA – SALERNITANA
AMABILE
SCATRAGLI – GROSSI
IV: AYROLDI

Mostra altro

Antonio Clausi

Iscritto all’Ordine dei Giornalisti dal 2010 ha lavorato fin dal 2007 presso le redazioni de “La Provincia Cosentina”, di “Calabria Ora”, di “Cronache del Garantista” di cui coordinava i servizi per la Calabria, e del “Quotidiano del Sud”. Dal 2008, inoltre, collabora attivamente con CosenzaChannel.it. Spesso ospite di talk-show televisivi e radiofonici, ha come hobby i 33 giri e la musica.

Articoli correlati

Back to top button
error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it
Close

Adblock Rilevato

Supporta Cosenzachannel.it, disabilita il tuo Adblock per la nostra pagina