Cosenza Calcio

Cosenza-Cremonese: dirigerà il signor Di Martino di Teramo

Tutti i precedenti con la terna. Di Martino di Teramo sarà coadiuvato dagli assistenti Daniele Marchi di Bologna e Andrea Zingarelli di Siena.

E’ stato designato il signor Antonio Di Martino di Teramo per dirigere il match tra il Cosenza e la Cremonese in programma domani sera allo stadio Marulla. Avrà il compito di tenere ben salde in mano le redini dell’incontro tra una formazione che vuole regalare ai suoi tifosi la prima vittoria stagionale casalinga e un’altra che ha iniziato col piede sbagliato il proprio campionato. Il fischietto lombardo sarà coadiuvato dagli assistenti Daniele Marchi di Bologna e Andrea Zingarelli di Siena.

I precedenti con la terna di Di Martino di Teramo

Per quanto riguarda i precedenti, Di Martino di Teramo incrociò i rossoblù la prima volta nel 2011-2012 in occasione della finalissima dei playoff di Serie D Cosenza-Sandonà 3-2, poi nel 2016-2017 in Bari-Cosenza 1-0 del secondo turno della Tim Cup e nel 2018-2019 in Serie B per Benevento-Cosenza 4-2. Marchi sbandierò nel 2016-2017 in Pordenone-Cosenza 1-0, andata dei quarti di finale dei playoff di Lega Pro, nel 2017-2018 in Catania-Cosenza 2-2 e Cosenza-Casertana 1-1 del secondo turno dei playoff di Serie C, nel 2018-2019 in Serie B per Crotone-Cosenza 0-1, Cosenza-Ascoli 0-0 e Salernitana-Cosenza 1-2, nel 2019-2020 in Serie B in Cosenza-Pescara 0-1. Zingarelli, infine, sbandierò nel 2017-2018 in Catania-Cosenza 1-2 nei sedicesimi di Coppa Italia di Lega Pro e in Virtus Francavilla-Cosenza 1-5 di Serie C.

Tutte le designazioni di giornata

ASCOLI – VENEZIA  
AYROLDI
RASPOLLINI – LOMBARDI
IV: BARONI

BENEVENTO – EMPOLI Domenica 03/11 h. 21.00
GHERSINI
PAGNOTTA – FIORE
IV: ROBILOTTA

CITTADELLA – FROSINONE Domenica 03/11 h. 15.00
MASSIMI
ROBILOTTA – RUGGIERI
IV: PERENZONI

COSENZA – CREMONESE Lunedì 04/11 h. 21.00
DI MARTINO di Teramo
MARCHI – ZINGARELLI
IV: CAMPLONE

CROTONE – PERUGIA
PEZZUTO
SCARPA – PAGLIARDINI
IV: CARRIONE

LIVORNO – JUVE STABIA
MARINI
SECHI – SACCENTI
IV: MARCENARO

PESCARA – PISA
SOZZA
MUTO – MIELE
IV: VOLPI

PORDENONE – TRAPANI Domenica 03/11 h. 15.00
AMABILE
SORICARO – VONO
IV: ILLUZZI

SALERNITANA – V.ENTELLA h. 18.00
DIONISI
DI GIOIA – ANNALORO
IV: MARANESI

SPEZIA – CHIEVOVERONA Venerdì 01/11 h. 21.00
FOURNEAU
LOMBARDO – PALERMO
IV: SANTORO

Mostra altro

Antonio Clausi

Iscritto all’Ordine dei Giornalisti dal 2010 ha lavorato fin dal 2007 presso le redazioni de “La Provincia Cosentina”, di “Calabria Ora”, di “Cronache del Garantista” di cui coordinava i servizi per la Calabria, e del “Quotidiano del Sud”. Dal 2008, inoltre, collabora attivamente con CosenzaChannel.it. Spesso ospite di talk-show televisivi e radiofonici, ha come hobby i 33 giri e la musica.

Articoli correlati

Back to top button
error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it
Close

Adblock Rilevato

Supporta Cosenzachannel.it, disabilita il tuo Adblock per la nostra pagina