sabato,Novembre 26 2022

Champions League, ecco il calendario delle italiane

GRUPPO A: Bayern (GER), Atlético Madrid (SPA), Salisburgo (AUT), Lokomotiv Mosca (RUS) GRUPPO B: Real Madrid (SPA), Shakhtar Donetsk (UCR), Inter (ITA), Borussia Mönchengladbach (GER) GRUPPO C: Porto (POR), Manchester City (ING), Olympiakos (GRE), Marsiglia (FRA) GRUPPO D: Liverpool (ING), Ajax (OLA), Atalanta (ITA), Midtjylland (DAN) GRUPPO E: Siviglia (SPA), Chelsea (ING), Krasnodar (RUS), Rennes (FRA) GRUPPO F: Zenit San Pietroburgo (RUS), B. Dortmund (GER), Lazio (ITA), Bruges (BEL) GRUPPO G: Juventus (ITA), Barcellona (SPA), Dynamo Kiev (Ucr), Ferencváros (UNG) GRUPPO H: Paris Saint Germain (FRA), Manchester United

Champions League, ecco il calendario delle italiane

GRUPPO A: 
Bayern (GER), Atlético Madrid (SPA), Salisburgo (AUT), Lokomotiv Mosca (RUS)

GRUPPO B: 
Real Madrid (SPA), Shakhtar Donetsk (UCR), Inter (ITA), Borussia Mönchengladbach (GER)

GRUPPO C: 
Porto (POR), Manchester City (ING), Olympiakos (GRE), Marsiglia (FRA)

GRUPPO D: 
Liverpool (ING), Ajax (OLA), Atalanta (ITA), Midtjylland (DAN)

GRUPPO E: 
Siviglia (SPA), Chelsea (ING), Krasnodar (RUS), Rennes (FRA)

GRUPPO F: 
Zenit San Pietroburgo (RUS), B. Dortmund (GER), Lazio (ITA), Bruges (BEL)

GRUPPO G: 
Juventus 
(ITA), Barcellona (SPA), Dynamo Kiev (Ucr), Ferencváros (UNG)

GRUPPO H: 
Paris Saint Germain (FRA), Manchester United (ING), Lipsia (GER), İstanbul Başakşehir (TUR)

Juventus:

  • Giornata 1 (20 ottobre): Dynamo Kiev-Juventus (ore 18:55)
  • Giornata 2 (28 ottobre): Juventus-Barcellona (ore 21:00)
  • Giornata 3 (4 novembre): Ferencvaros-Juventus (ore 21:00)
  • Giornata 4 (24 novembre): Juventus-Ferencvaros (ore 21:00)
  • Giornata 5 (2 dicembre):  Juventus-Dynamo Kiev (ore 21:00)
  • Giornata 6 (8 dicembre):  Barcellona-Juventus (ore 21:00)

Inter:

  • Giornata 1 (21 ottobre): Inter-Borussia M. (ore 21:00)
  • Giornata 2 (27 ottobre): Shakhtar D.-Inter (ore 18:55)
  • Giornata 3 (3 novembre): Real Madrid-Inter (ore 21:00)
  • Giornata 4 (25 novembre): Inter-Real Madrid (ore 21:00)
  • Giornata 5 (1 dicembre): Borussia M.-Inter (ore 21:00)
  • Giornata 6 (9 dicembre): Inter-Shakhtar D. (ore 21:00)

Lazio:

  • Giornata 1 (20 ottobre): Lazio-Borussia D. (ore 21:00)
  • Giornata 2 (28 ottobre): Brugge-Lazio (ore 21:00)
  • Giornata 3 (4 novembre): Zenit-Lazio (ore 18:55)
  • Giornata 4 (24 novembre): Lazio-Zenit (ore 21:00)
  • Giornata 5 (2 dicembre): Borussia D.-Lazio (ore 21:00)
  • Giornata 6 (8 dicembre): Lazio-Brugge (ore 18:55)

Atalanta:

  • Giornata 1 (21 ottobre):  Midtjylland-Atalanta (ore 21:00)
  • Giornata 2 (27 ottobre): Atalanta-Ajax (ore 21:00)
  • Giornata 3 (3 novembre): Atalanta-Liverpool (ore 21:00)
  • Giornata 4 (25 novembre): Liverpool-Atalanta (ore 21:00)
  • Giornata 5 (1 dicembre): Atalanta-Midtjylland (ore 21:00)
  • Giornata 6 (9 dicembre):  Ajax-Atalanta (ore 18:55)

Articoli correlati