Coronavirus

In Calabria oltre 86mila persone hanno ricevuto almeno la prima dose

Sono 86.479 le persone vaccinate in Calabria a fronte di oltre 152mila dosi consegnate. La percentuale scende sotto il 57 per cento.

Ad oggi in Italia sono 3.824.331 le persone vaccinate, di cui 2.374.341 di genere femminile e 1.449.990 di genere maschile. Le persone che hanno ricevuto le due dosi sono 1.350.124. I dati sono aggiornati alle ore 08.01 del 25 febbraio 2021. Sono più di 86mila, invece, le persone vaccinate in Calabria con una percentuale che, dopo l’arrivo delle nuove dosi, scende al 56,7%.

Le vaccinazioni per fascia d’età sono: 

  • 16-19: 3.978 vaccinati
  • 20-29: 372.454 vaccinati
  • 30-39: 537.501 vaccinati
  • 40-49: 683.187 vaccinati
  • 50-59: 868.304 vaccinati
  • 60-69: 517.524 vaccinati
  • 70-79: 138.518 vaccinati
  • 80-89: 499.504 vaccinati
  • 90+: 203.361 vaccinati

Le vaccinazioni per categoria:

  • Operatori sanitari e sociosanitari: 2.262.852
  • Personale non sanitario 669.080
  • Ospiti strutture residenziali: 381.058
  • Over 80: 403.740
  • Forze Armate: 41.096
  • Personale Scolastico: 66.505
Regionisomministrazionidosi consegnate%
Abruzzo70.56197.77072,2
Basilicata34.52249.92569,1
Calabria86.479152.39056,7
Campania341.886428.75579,7
Emilia-Romagna351.413455.00077,2
Friuli-Venezia Giulia99.321127.06578,2
Lazio373.778493.68075,7
Liguria101.404160.75063,1
Lombardia620.949858.70072,3
Marche86.276119.90072
Molise18.69028.19566,3
P. A. Bolzano54.12460.36589,7
P. A. Trento38.40551.37074,8
Piemonte326.916428.67076,3
Puglia212.352301.51570,4
Sardegna79.734128.00062,3
Sicilia290.246422.52568,7
Toscana274.637319.98085,8
Umbria43.03365.90565,3
Valle d’Aosta11.95312.57095,1
Veneto307.652435.83070,6
Totale3.824.3315.198.86073.6
Le quantità consegnate sono calcolate considerando, al momento, cinque dosi per fiala. Pertanto, eventuali valori percentuali superiori a 100 evidenziano l’utilizzano della sesta dose.

CALABRIA – I DATI AGGIORNATI

Le vaccinazioni per fascia d’età:

NB: aggiornamento ore 08.01 del 25 gennaio 2021

  • 16-19: 60 vaccinati
  • 20-29: 5.317 vaccinati
  • 30-39: 12.879 vaccinati
  • 40-49: 15.269 vaccinati
  • 50-59: 19.927 vaccinati
  • 60-69: 19.834 vaccinati
  • 70-79: 3.858 vaccinati
  • 80-89: 7.145 vaccinati
  • 90+: 2.190 vaccinati
  • genere maschile: 40.864 vaccinati
  • genere femminile: 45.615 vaccinati

I punti di somministrazione in Calabria: 

  • Catanzaro– Azienda ospedaliera “Mater Domini”
  • Catanzaro– ospedale “Pugliese-Ciaccio”
  • Cosenza– Azienda ospedaliera “Annunziata”
  • Crotone– ospedale Spoke Crotone
  • ReggioCalabria– GOM (Grande ospedale metropolitano)
  • ViboValentia– ospedale Spoke Vibo Valentia

Mostra altro

Antonio Alizzi

Giornalista professionista dal 13 giugno del 2012. Dal 2002 al 2006 ho lavorato con "La Provincia Cosentina", curando le pagine del calcio dilettantistico. Nel 2006 passo al quotidiano regionale "Calabria Ora", successivamente "L'Ora della Calabria", in servizio presso la redazione sportiva. Mi sono occupato del Cosenza calcio e delle notizie di calciomercato. Nel 2014, inizio l'avventura professionale con il quotidiano nazionale "Cronache del Garantista", scrivendo di cronaca giudiziaria. Ora collaboro con Cosenza Channel e due riviste nazionali.

Articoli correlati

Back to top button
error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it

Adblock Rilevato

Supporta Cosenzachannel.it, disabilita il tuo Adblock per la nostra pagina