Coronavirus

Calabria, quasi 7mila somministrazioni negli ultimi due giorni

In Calabria negli ultimi due giorni sono state somministrate 6.773 dosi del vaccino Covid. Media giornaliera davvero troppo bassa.

Ad oggi in Italia sono 80.902.858 le somministrazioni del vaccino Covid. Le persone che hanno ricevuto le due dosi sono 39.920.909 (73,91% della popolazione over 12). I dati sono aggiornati alle ore 06.13 del 13 settembre 2021. Sono oltre due milioni le somministrazioni in Calabria (2.347.174) con una percentuale pari al 82,9% delle dosi consegnate. Negli ultimi due giorni sono state inoculate in Calabria 6.773 dosi del vaccino anti-coronavirus.

Le fasce d’età in Italia:

LA TABELLA DELLE REGIONI

RegioniDosi somministrateDosi consegnate%
Abruzzo1.798.0142.077.34986,6
Basilicata755.536850.01588,9
Calabria2.353.9472.838.28482,9
Campania7.476.8188.923.39983,8
Emilia-Romagna6.147.9016.762.72890,9
Friuli-Venezia Giulia1.578.6771.850.66985,3
Lazio8.012.9619.421.34285,1
Liguria2.073.1252.385.33286,9
Lombardia14.348.12515.719.33191,3
Marche2.013.1212.282.34388,2
Molise431.049469.09591,9
P.A. Bolzano633.953780.47081,2
P.A. Trento725.740816.88088,8
Piemonte5.716.7396.488.26788,1
Puglia5.582.5066.263.54389,1
Sardegna2.228.8912.517.27788,5
Sicilia5.985.1406.867.42187,2
Toscana5.095.3185.600.85591
Umbria1.219.3591.355.97489,9
Valle d’Aosta161.194184.17087,5
Veneto6.564.7447.394.18488,8
Totale80.902.85891.848.92888.1%

CALABRIA – SOMMINISTRAZIONI: I DATI AGGIORNATI

Le fasce d’età in Calabria:

Redazione Cosenza Channel

Cosenza Channel è una testata giornalista nata nel 2008 con l’idea di occuparsi principalmente delle notizie sul Cosenza Calcio. Il successo conseguito sin dai primi anni ha permesso alla testata di avviare una collaborazione televisiva per mandare in onda un format che parlasse di calcio, in particolare dei Lupi e poi delle altre squadre calabresi. La svolta arriva nel 2016, quando la redazione amplia i contenuti del portale d’informazione, pubblicando notizie di attualità. Il 5 settembre 2019 Cosenza Channel si trasforma completamente. Nuova grafica, contenuti esclusivi, con l’obiettivo di crescere e rendere un servizio informativo sempre più attendibile e di qualità.

Articoli correlati

Back to top button

Adblock Rilevato

Supporta Cosenzachannel.it, disabilita il tuo Adblock per la nostra pagina