domenica,Dicembre 5 2021

Prima Categoria, ecco la composizione dei gironi: 7 ripescate dalla Seconda

Sono 62 le società in organico che andranno a definire il consueto format dei 4 gironi con due gironi a 15 squadre (B-C) e due 16 squadre (A-D). A seguito della mancata iscrizione di 3 società (Caulonia 2006, Nuova Calimera e Rosarno Calcio), sono state ammesse 7 formazioni, tra le non aventi diritto, che hanno

Prima Categoria, ecco la composizione dei gironi: 7 ripescate dalla Seconda

Sono 62 le società in organico che andranno a definire il consueto format dei 4 gironi con due gironi a 15 squadre (B-C) e due 16 squadre (A-D). A seguito della mancata iscrizione di 3 società (Caulonia 2006, Nuova Calimera e Rosarno Calcio), sono state ammesse 7 formazioni, tra le non aventi diritto, che hanno presentato domanda di ripescaggio: Asisport Taurianovese, Atletico Rogliano 2018, Atletico San Lucido, Kratos Bisignano, Prasar, Siderno 1911 e Silana FC 2019. In organico anche Real Sant’Agata, Palmese e Vigor Lamezia che, come noto, hanno rinunciato ai campionati superiori per ripartire dalla Prima Categoria. Filadelfia Cup, Taverna ed US Girifalco, inoltre, hanno preferito rinunciare all’attività dilettantistica per dedicarsi prettamente all’attività giovanile

Alla luce di tutto questo, di seguito la composizione dei gironi:

Girone “A”                                                                      

AMENDOLARA

ATLETICO SAN LUCIDO

BISIGNANO

FUSCALDO CALCIO 1973

GEPPINO NETTI

KRATOS BISIGNANO

LUZZESE 1965

MIRTO CROSIA

NEW ACADEMY SG

ORESTE ANGOTTI

RANGERS CORIGLIANO

REAL MONTALTO CALCIO

REAL SANT’AGATA

RIVIERA DEI CEDRI

SOCCER MONTALTO

SPEZZANO ALBANESE


Girone “B”

ATLETICO ROGLIANO 2018

ATLETICO SELLIA MARINA

BRUTIUM COSENZA

CERVA

CITTA DI APRIGLIANO

CITTA DI CIRO MARINA

MAGISANO

MANGONE CALCIO

MESORACA CALCIO

PINO DONATO TAVERNA

ROCCA DI NETO 1966

S. MAURO MARCHESATO

SILANA FOOTBALL CLUB 2019

STELLE AZZURRE SILANA

UNIONE SPORTIVA MARANO

Girone “C”                                                                     

ACADEMY GIRIFALCO

BADOLATO

BIVONGI PAZZANO 1968

BORGIA 2007

CHIARAVALLE CALCIO

CITTA DI GUARDAVALLE 1975

CITTA DI LAMEZIA TERME

NICOTERA

NUOVA PARGHELIA

NUOVA VALLE

PRASAR

REAL PIZZO

SAN CALOGERO CALIMERA

VIGOR 1919

VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919



Girone “D”

A.C. SCILLESE 2012

ARDORE

ASISPORT TAURIANOVESE

BIANCO

CATONA CALCIO

CS LAZZARO 1974

DELIESE

NUOVO POLISTENA CALCIO

PALIZZI CALCIO

PALMESE A.S.D

POLISPORTIVA BOVESE ONLUS

PRO PELLARO

S.CRISTINA

SAINT MICHEL

SIDERNO 1911

VILLESE 1946