Coronavirus

Calabria, oltre 71mila somministrazioni negli ultimi 14 giorni

In Calabria negli ultimi 14giorni sono state somministrate 71.244 dosi del vaccino Covid. La media giornaliera supera le 5mila inoculazioni.

Ad oggi in Italia sono 87.479.306 le somministrazioni del vaccino Covid. Sono oltre due milioni le somministrazioni in Calabria (2.547.984) con una percentuale pari al 89% delle dosi consegnate. Negli ultimi quattordici giorni sono state inoculate in Calabria 71.244 dosi del vaccino anti-coronavirus. I dati sono aggiornati alle ore 06.11 del 17 ottobre 2021.

Totale con almeno una dose

  • 46.188.091 pari al 85,52% della popolazione over 12 (persone con almeno una somministrazione)

Totale ciclo vaccinale

  • 43.820.971 pari al 81,14% della popolazione over 12 (persone che hanno completato il ciclo vaccinale)

Totale dose aggiuntiva/richiamo

  • 570.330 pari al 7,53% della popolazione oggetto di dose aggiuntiva/richiamo (persone che hanno completato la dose aggiuntiva/richiamo)

LA TABELLA DELLE REGIONI

RegioniDosi somministrateDosi consegnate%
Abruzzo1.909.9972.267.25184,2
Basilicata819.019936.66587,4
Calabria2.547.9842.861.33689
Campania8.026.1039.179.69987,4
Emilia-Romagna6.685.9637.329.07991,2
Friuli-Venezia Giulia1.708.5962.030.36584,2
Lazio8.543.14610.296.45883
Liguria2.229.9492.546.86687,6
Lombardia15.368.05817.273.60689
Marche2.172.6702.507.45686,6
Molise464.410506.05091,8
P.A. Bolzano689.166782.17988,1
P.A. Trento789.429878.91089,8
Piemonte6.317.0117.131.64288,6
Puglia5.956.9146.874.67686,7
Sardegna2.433.2672.751.72488,4
Sicilia6.575.2567.649.40286
Toscana5.678.0796.156.61292,2
Umbria1.309.6901.469.39789,1
Valle d’Aosta171.609191.15089,8
Veneto7.082.9908.087.58187,6
Totale87.479.30699.708.10487.7

Redazione Cosenza Channel

Cosenza Channel è una testata giornalista nata nel 2008 con l’idea di occuparsi principalmente delle notizie sul Cosenza Calcio. Il successo conseguito sin dai primi anni ha permesso alla testata di avviare una collaborazione televisiva per mandare in onda un format che parlasse di calcio, in particolare dei Lupi e poi delle altre squadre calabresi. La svolta arriva nel 2016, quando la redazione amplia i contenuti del portale d’informazione, pubblicando notizie di attualità. Il 5 settembre 2019 Cosenza Channel si trasforma completamente. Nuova grafica, contenuti esclusivi, con l’obiettivo di crescere e rendere un servizio informativo sempre più attendibile e di qualità.

Articoli correlati

Back to top button

Adblock Rilevato

Supporta Cosenzachannel.it, disabilita il tuo Adblock per la nostra pagina