venerdì,Giugno 14 2024

Elezioni Comunali Cosenza 2021, l’affluenza alle urne (ore 15)

Sono 30 i comuni in provincia di Cosenza che vanno alle urne per scegliere i nuovi sindaci. Ecco l'affluenza alle ore 23: i dati ufficiali.

Elezioni Comunali Cosenza 2021, l’affluenza alle urne (ore 15)

Elezioni comunali in provincia di Cosenza. Si vota in 30 comuni: ecco l’affluenza alle urne alle ore 15

 Comuni% ore 12% ore 19% ore 23% ore 15Prec.
COSENZA30 su 3012,5734,0144,9957,3061,41
AIETA8,3328,9942,3152,6959,05
ALBIDONA10,2634,0142,1152,8560,13
ALTILIA7,9226,8632,7547,5453,40
AMENDOLARA24,5536,4445,8461,8663,90
BELMONTE CALABRO6,3117,1824,0133,8936,60
BISIGNANO10,8429,2543,8761,1064,99
CALOPEZZATI14,4736,2344,7355,3954,27
CELICO10,6734,6747,5363,6966,18
CERISANO10,4833,1344,9261,6570,32
CLETO12,0933,5539,7649,1848,13
COSENZA13,8937,0247,9764,7472,37
FALCONARA ALBANESE11,3937,2543,7661,5450,97
FRANCAVILLA MARITTIMA14,5539,0954,4271,4973,95
FUSCALDO8,3023,5233,2445,1751,92
GUARDIA PIEMONTESE15,9238,2150,9168,8163,02
LAGO7,3320,1628,3138,9145,56
MANGONE18,5544,9857,6672,1774,38
MARANO PRINCIPATO15,0341,5955,4573,8677,12
PIETRAFITTA8,3128,3538,7953,5461,76
ROGLIANO13,6540,8955,7170,3173,17
ROVITO14,4841,2756,6077,5178,22
SAN COSMO ALBANESE16,7642,2552,2367,9175,25
SAN DEMETRIO CORONE12,4833,5343,2457,4560,66
SAN LORENZO BELLIZZI12,2733,2345,1963,5168,01
SAN NICOLA ARCELLA17,1543,0354,9572,1678,98
SAN PIETRO IN AMANTEA5,6216,7122,0027,2233,56
SANGINETO6,7023,5728,9639,2843,75
SCALA COELI4,1413,7917,9823,1834,10
SPEZZANO DELLA SILA14,3542,8554,5671,0876,80
ZUMPANO16,8348,8462,7679,7679,80

Articoli correlati