sabato,Novembre 27 2021

Giudice Sportivo: le decisioni in Eccellenza, Promozione e Coppa Italia

CAMPIONATO ECCELLENZA PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 3/10/2021 In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. SOCIETA’ AMMENDA € 100,00 LOCRI 1909 € 100,00 ROCCELLA DIRIGENTI AMMONIZIONE (I INFR) LE FOSSE NATALE (CITTA DI ACRI 2020)       MASSAGGIATORI SQUALIFICA FINO AL 27/10/2021 VYSHNEVSKYI IGOR (GIOIOSA JONICA ASD)

Giudice Sportivo: le decisioni in Eccellenza, Promozione e Coppa Italia

CAMPIONATO ECCELLENZA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 3/10/2021

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

€ 100,00 LOCRI 1909

€ 100,00 ROCCELLA

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

LE FOSSE NATALE(CITTA DI ACRI 2020)   

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/10/2021

VYSHNEVSKYI IGOR(GIOIOSA JONICA ASD)   

ALLENATORI

SQUALIFICA per una giornata

ALESSI SALVATORE(GIOIOSA JONICA ASD)   
CISTERNINO ROSARIO(SERSALE CALCIO 1975)   

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BERTINI GAETANO(CITTA DI ACRI 2020) INNARO ANSELMO(COTRONEICACCURI)
PAPARO MATTIA(ISOLA CAPO RIZZUTO 1966) GHERGO MAXIMILIANO I(SORIANO 2010)
ROMEO ANTONIO(SORIANO 2010) NESCI FRANCESCO(STILOMONASTERACE CALCIO)

CAMPIONATO PROMOZIONE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 2/10/2021

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

€ 100,00 MELICUCCO CALCIO

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/10/2021

SCATTARREGGIA ARCANGELO(MELICUCCO CALCIO)   

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2021

MERCURI FRANCESCO(MELICUCCO CALCIO)   

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

IOFALO DOMENICO(CARAFFA)   

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GIOVINAZZO EMANUELE(MELICUCCO CALCIO)   

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

NWANKWO EMEKA OBINNA(BORGO GRECANICO APS ETS) MACRI GIROLAMO(MELICUCCO CALCIO)
MERCURI DOMENICO(MELICUCCO CALCIO) MARRA GIULIANO(SAN GAETANO CATANOSO)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 3/10/2021

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 13/10/2021

FORGIONE NICOLA(CINQUEFRONDESE)   

ALLENATORI

SQUALIFICA per tre giornate

PUGLIESE ANNUNZIATO(ROMBIOLESE)   

AMMONIZIONE (I INFR)

CRIACO FRANCESCO(AFRICO)   
CRIACO ALBERTO(BRANCALEONE)   

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ODURO EMMANUEL(ROMBIOLESE) LA BANCA STEFANO(S.S. TREBISACCE)
PETTINATO UMBERTO BENITO(SCANDALE)   

COPPA ITALIA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 29/ 9/2021

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

MASSARA SALVATORE(DIGIESSE PRAIATORTORA)   

MEDICI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 13/10/2021

RUOSI FEDERICO(SERSALE CALCIO 1975)   

ALLENATORI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

MARASCO FRANCESCO(SORIANO 2010)   

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SILVANO ANTONIO(SERSALE CALCIO 1975) GRECO PASQUALE(SORIANO 2010)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)

MAZZEI DANILO(CITTA DI ACRI 2020) MERCURIO DOMENICO(GIOIESE 1918)
ANDREOLI ELIO EGIDIO(MORRONE) FAVA GIUSEPPEANTONIO(RAVAGNESE CALCIO)
TRINGALI GIUSEPPE(RAVAGNESE CALCIO) MACRI ALESSIO(SORIANO 2010)

I AMMONIZIONE DIFFIDA

FAVASULI DOMENICO(BRANCALEONE) MORABITO PIETRO(BRANCALEONE)
TUSCANO GIACOMO(BRANCALEONE) NATALE COSIMO(CITTA DI ACRI 2020)
BASILE PASQUALE(COTRONEICACCURI) FAVIERI RAFFAELE(DIGIESSE PRAIATORTORA)
RIVADERO TOMAS(DIGIESSE PRAIATORTORA) GAMBI NELLO(GIOIESE 1918)
PALACIOS FACUNDO LUIS(GIOIESE 1918) STILLITANO DOMENICO(GIOIESE 1918)
TRIPODI MIRKO(GIOIESE 1918) CAVALLARO DAVIDE(GIOIOSA JONICA ASD)
FILORAMO FRANCESCO SALVA(ISOLA CAPO RIZZUTO 1966) FRIJIO FRANCESCO(ISOLA CAPO RIZZUTO 1966)
GERALDI ANTONIO(ISOLA CAPO RIZZUTO 1966) MILONE ANTONIO PIO(ISOLA CAPO RIZZUTO 1966)
AQUINO VINCENZO(LOCRI 1909) COFFA ALESSANDRO(LOCRI 1909)
GUERRISI FERDINANDO(LOCRI 1909) MARTINEZ JUAN CRUZ(LOCRI 1909)
ZARICH CRISTIAN MATIAS(LOCRI 1909) BILOTTA ANDREA(MORRONE)
PANSERA LORENZO(MORRONE) ANGOTTI ATTILIO(PAOLANA)
DE CHIARA FRANCESCO(PAOLANA) PELLEGRINO LUCA(PAOLANA)
SICILIANO SAMUEL(PAOLANA) DI GIACOMANTONIO GINO(RAVAGNESE CALCIO)
SEMENZIN GASTON TOMAS(REGGIOMEDITERRANEA) BARDARI NICOLA FRANCESC(SORIANO 2010)
GHERGO MAXIMILIANO I(SORIANO 2010) MANE CHERIF ABDOURAH(SORIANO 2010)
MARAGO PIETRO(SORIANO 2010) IORFIDA DANIEL(STILOMONASTERACE CALCIO)
MAUGERI JOAQUIN(STILOMONASTERACE CALCIO) PAPALEO GIUSEPPE(STILOMONASTERACE CALCIO)
SCIGLIANO ANDREA(STILOMONASTERACE CALCIO)