domenica,Dicembre 5 2021

Giudice Sportivo: le decisioni in Eccellenza, Promozione e Coppa Italia

CAMPIONATO ECCELLENZA  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 17/10/2021  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.  MEDICI  AMMONIZIONE (I INFR)  IERO BASILIO (LOCRI 1909)        ALLENATORI  AMMONIZIONE (I INFR)  REGOLO SALVATORE (STILOMONASTERACE CALCIO)        CALCIATORI ESPULSI  SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE  GOMEZ VIZCAINO SAN CARLOS

Giudice Sportivo: le decisioni in Eccellenza, Promozione e Coppa Italia

CAMPIONATO ECCELLENZA 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 17/10/2021 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

MEDICI 

AMMONIZIONE (I INFR) 

IERO BASILIO(LOCRI 1909)    

ALLENATORI 

AMMONIZIONE (I INFR) 

REGOLO SALVATORE(STILOMONASTERACE CALCIO)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

GOMEZ VIZCAINO SAN CARLOS(BOVALINESE 1911)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

PAGANO COSIMO(LOCRI 1909)  MINICI ROCCO(ROCCELLA) 

CALCIATORI NON ESPULSI 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

OMBRELLA GIUSEPPE(ISOLA CAPO RIZZUTO 1966)    

CAMPIONATO PROMOZIONE 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 16/10/2021 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

MARENGO FRANCESCO(BORGO GRECANICO APS ETS)  MARTELLO MARCO(COMPRENSORIO ARCHI CALCIO) 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 17/10/2021 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

SOCIETA’

AMMENDA 

€ 150,00 DIGIESSE PRAIATORTORA 

DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 27/10/2021 

CHIELLINO ANTONIO(CUTRO)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

MOTOLESE MAURIZIO(CITTA AMANTEA 1927)    

MEDICI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 27/10/2021 

DE ANGELIS VINCENZO(BRANCALEONE)    

MASSAGGIATORI 

AMMONIZIONE (I INFR) 

MARINO MARIO(DIGIESSE PRAIATORTORA)    

ALLENATORI 

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA

PANGALLO MARCO(RAVAGNESE CALCIO)   
GIMIGLIANO ALFREDO(REAL FONDO GESU CROTONE)   

AMMONIZIONE (I INFR) 

COMMISSO MAURIZIO(VALLATA DEL TORBIDO)    

per comportamento non regolamentare durante la gara. 

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

TAVERNESE ALBERTO(VALLATA DEL TORBIDO)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

VICENTE MENDES DA MATHEUS FELIPE(BAGNARESE)  DELUCA ROSARIO(CAMPORA) 
DE LUCA ALESSIO(CITTA AMANTEA 1927)  MARINO MATTIA(DIGIESSE PRAIATORTORA) 
FAVA GIUSEPPEANTONIO(RAVAGNESE CALCIO)  LONETTI GIUSEPPE IMMACO(REAL FONDO GESU CROTONE) 

CALCIATORI NON ESPULSI 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

BOSCO PATRIK(CASSANO SYBARIS)    

COPPA ITALIA 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 13/10/2021 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/11/2021 

LOIZZO FRANCESCO(PAOLANA)    

ALLENATORI 

I AMMONIZIONE DIFFIDA 

AITA ALBERTO(DIGIESSE PRAIATORTORA)    
GIOVINAZZO GIUSEPPE(GALLICO CATONA F.C.)    
PELLICORI ALESSANDRO(PAOLANA)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

ANGOTTI ATTILIO(PAOLANA)  DE NISI FABIO ROSARIO(PAOLANA) 

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR) 

TUSCANO GIACOMO(BRANCALEONE)  VODANOVICH IGNACIO JAVIER(DIGIESSE PRAIATORTORA) 
MARTINEZ JUAN CRUZ(LOCRI 1909)  BILOTTA ANDREA(MORRONE) 
BARDARI NICOLA FRANCESC(SORIANO 2010)  MARAGO PIETRO(SORIANO 2010) 

I AMMONIZIONE DIFFIDA 

RUGNA ALFONSO(CITTA DI ACRI 2020)  CAMPAGNA RICCARDO GIUSEP(DIGIESSE PRAIATORTORA) 
FONDACARO NICOLO(DIGIESSE PRAIATORTORA)  PUOLI ANDREA(DIGIESSE PRAIATORTORA) 
TROZZO ANTONIO(DIGIESSE PRAIATORTORA)  SCARAMUZZINO DOMENICO(GALLICO CATONA F.C.) 
ASCONE FRANCESCO(GIOIESE 1918)  CLASADONTE PIERO(GIOIESE 1918) 
AQUILA COSIMO(GIOIOSA JONICA ASD)  PAPARO MATTIA(ISOLA CAPO RIZZUTO 1966) 
SCHIAVELLO LUCA(LOCRI 1909)  MISURI NICCOLO(MORRONE) 
ARGENTINO FRANCESCO(PAOLANA)  CASTELLANO ANDREA(PAOLANA) 
FILIPPO EMILIANO(PAOLANA)  GIAMPA PASQUALE(PAOLANA) 
VITALE MICHELE(PAOLANA)  TASSONI CARLO(SERSALE CALCIO 1975) 
RIITANO GIUSEPPE(STILOMONASTERACE CALCIO)