sabato,Novembre 26 2022

Giudice Sportivo: le decisioni in Eccellenza, Promozione e Coppa Italia

Le determine in Eccellenza, Promozione e dopo i Quarti di Finale di ritorno della Coppa Italia dilettanti

Giudice Sportivo: le decisioni in Eccellenza, Promozione e Coppa Italia

CAMPIONATO ECCELLENZA 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 14/11/2021 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 24/11/2021 

SERRANO GIUSEPPE(BOVALINESE 1911)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

COLELLA PIERPAOLO(ROCCELLA)    

MEDICI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 24/11/2021 

GANGEMI FRANCESCO GIUSE(BOVALINESE 1911)    

ALLENATORI 

SQUALIFICA PER due GIORNATE

SAVIANO COSIMO DAMIANO(BOCA NUOVA MELITO ADMO)   

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA

PANARELLO MAURIZIO(BOVALINESE 1911)   

AMMONIZIONE (III INFR) 

PANARELLO MAURIZIO(BOVALINESE 1911)    

AMMONIZIONE (II INFR) 

GIOVINAZZO GIUSEPPE(GALLICO CATONA F.C.)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

STILLITANO FRANCESCO(STILOMONASTERACE CALCIO)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

BUDA SANTO(BOCA NUOVA MELITO ADMO)  PLACANICA DIONIGI(BOVALINESE 1911) 
PERRETTA BRUNO(SCALEA CALCIO 1912)  OLLIO BRUNO(STILOMONASTERACE CALCIO) 

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA FINO AL 16/ 2/2022 

BIANCHINI GIANCARLO(BOCA NUOVA MELITO ADMO)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

OMBRELLA GIUSEPPE(ISOLA CAPO RIZZUTO 1966)  VITALE MICHELE(PAOLANA) 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

OTERO FACUNDO(BOVALINESE 1911)  AQUINO VINCENZO(LOCRI 1909) 
CASTELLANO ANDREA(PAOLANA)  COLUCCIO ANDREA(ROCCELLA) 

CAMPIONATO PROMOZIONE 

PREANNUNCIO DI RECLAMO 

Gara del 10/11/2021 BAGNARESE – VALLATA DEL TORBIDO 

Preso atto del preannuncio di ricorso da parte della società  A.S.D.VALLATA DEL TORBIDO ai sensi dell’art.67 del C.G.S. si riserva decisioni di merito. 

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti. 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 10/11/2021 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

SOCIETA’ 

AMMENDA 

€ 150,00 BAGNARESE 

ALLENATORI 

AMMONIZIONE (I INFR) 

SILVANO COSIMO(VALLATA DEL TORBIDO)    

CALCIATORI NON ESPULSI 

AMMONIZIONE (III INFR) 

MILETTA ALEX(SCANDALE)  NOTO LORENZO(VALLATA DEL TORBIDO) 

AMMONIZIONE (II INFR) 

AMENDOLA BENITO(DBROSSOBLU CITTA DI LUZZI)  MARTINO DOMENICO(DBROSSOBLU CITTA DI LUZZI) 
CONVERTI ANTONIO(JUVENILIA ROSETO C.S.)  PAOLOZZO ALFREDO FRANCES(SAN FILI 1926) 
GAUDIO FRANCESCO(SCANDALE)  SCARFO STEFANO(VALLATA DEL TORBIDO) 

AMMONIZIONE (I INFR) 

CASCIARO SANTE(SAN FILI 1926)  KEBE FALLOU(SAN FILI 1926) 
OCCHIUTO ORLANDO(SAN FILI 1926)  CARVELLI FRANCESCO(SCANDALE) 
POLICARPIO GIOVANNI(SCANDALE)  SICILIANO ANDREA(VALLATA DEL TORBIDO) 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 13/11/2021 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/12/2021 

VERARDI FERDINANDO(REAL FONDO GESU CROTONE)    

AMMONIZIONE (II INFR) 

TARANTINO DOMENICO(SPORTING CATANZARO LIDO)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

PIRROTTA PASQUALE(BAGNARESE)    

MASSAGGIATORI 

SQUALIFICA. FINO AL 24/11/2021 

COTRONEO FELICE(BAGNARESE)    

AMMONIZIONE (II INFR) 

MARINO MARIO(DIGIESSE PRAIATORTORA)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

FALDUTO ANTONINO(SAN GAETANO CATANOSO)    

ALLENATORI 

AMMONIZIONE (I INFR) 

PAONESSA ANDREA(CARAFFA)    
RISO ANTONINO(SPORTING CATANZARO LIDO)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

PUOLI ANDREA(DIGIESSE PRAIATORTORA)    

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

LA TORRE SIMONE(COMPRENS. CAPO VATICANO)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

MURACA MARCO(REAL FONDO GESU CROTONE)  LA CAVA ANDREA BENITO(SAN GAETANO CATANOSO) 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 14/11/2021 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

SOCIETA’ 

AMMENDA 

€ 250,00 SCANDALE 

€ 200,00 ROMBIOLESE 

€ 150,00 ROSSANESE 

€ 100,00 GIOIESE 1918 

DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/12/2021 

ARTESE SALVATORE(SCANDALE)    

ALLENATORI 

SQUALIFICA per tre giornate

MICIELI EUGENIO(V.E. RENDE)   

AMMONIZIONE (I INFR) 

CASTAGNINO FAUSTO(SCANDALE)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

CARVELLI FRANCESCO(SCANDALE)  FABIANO GIANMARIO(V.E. RENDE) 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

CASTALDO STEFANO(CINQUEFRONDESE)  RIZZO DAVIDE(ROSSANESE) 
MILETTA ALEX(SCANDALE)  PETTINATO UMBERTO BENITO(SCANDALE) 
DE NAPOLI MATTEO(V.E. RENDE)    

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2021 

SIFONETTI GIUSEPPE(ROSSANESE)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

FAVASULI SALVATORE(AFRICO)  MORELLI FRANCESCO(ATLETICO MAIDA) 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

LUCIA GIUSEPPE(ATLETICO MAIDA)  TORCHIA GIANMARCO(ATLETICO MAIDA) 
VENNERI ALESSIO(SCANDALE)    

COPPA ITALIA 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 10/11/2021 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

STAROPOLI SAVERIO(SORIANO 2010)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

PATEA FRANCESCO(BRANCALEONE)  PAGANO COSIMO(LOCRI 1909) 

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR) 

ALDERETE JONATAN EMANUEL(SORIANO 2010)  PAPALEO ROCCO(STILOMONASTERACE CALCIO) 
RIITANO GIUSEPPE(STILOMONASTERACE CALCIO)  VITA LEANDRO OMAR(STILOMONASTERACE CALCIO) 

III AMMONIZIONE DIFFIDA 

TUSCANO GIACOMO(BRANCALEONE)  VODANOVICH IGNACIO JAVIER(DIGIESSE PRAIATORTORA) 
BARDARI NICOLA FRANCESC(SORIANO 2010)    

I AMMONIZIONE DIFFIDA 

GAGLIARDOTTO MIRCO(LOCRI 1909)  DE MARCO GIUSEPPE(SORIANO 2010) 
BORDAGARAY MANUEL(STILOMONASTERACE CALCIO)  TOZZO SALVATORE(STILOMONASTERACE CALCIO) 
ZUMBO DAVIDE(STILOMONASTERACE CALCIO)    

Articoli correlati