Giudice Sportivo: le decisioni in Eccellenza, Promozione e Coppa Italia
Queste le decisioni del Giudice Sportivo nei campionati di Eccellenza, Promozione e dopo le semifinali d'andata di Coppa Italia.
CAMPIONATO ECCELLENZA
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 28/11/2021
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 1/2022
COGLIANDRO FILIPPO | (BOCA NUOVA MELITO ADMO) |
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/12/2021
GALLO ETTORE | (SERSALE CALCIO 1975) |
AMMONIZIONE (I INFR)
GALLO ETTORE | (SERSALE CALCIO 1975) |
MASSAGGIATORI
SQUALIFICA FINO AL 8/12/2021
COLELLA PIERPAOLO | (ROCCELLA) |
ALLENATORI
AMMONIZIONE (I INFR)
FANELLO DANILO | (PAOLANA) |
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CORMACI ANTONINO | (BOCA NUOVA MELITO ADMO) | VITALE MICHELE | (PAOLANA) | |
PERRETTA BRUNO | (SCALEA CALCIO 1912) | TUTINO SIMONE | (SERSALE CALCIO 1975) |
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
CASTELLANO ANDREA | (PAOLANA) |
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
NERI ALESSIO PAOLO | (BOCA NUOVA MELITO ADMO) | GATTO SAVERIO | (GALLICO CATONA F.C.) |
CAMPIONATO PROMOZIONE
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 27/11/2021
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
DIRIGENTI
AMMONIZIONE (II INFR)
MACHEDA PASQUALE | (BORGO GRECANICO APS ETS) |
AMMONIZIONE (I INFR)
ROMEO GIUSEPPE | (BORGO GRECANICO APS ETS) | |||
FERRANTE FRANCESCO | (SAN GIORGIO 2012) |
ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA
PERNA GIUSEPPE | (CINQUEFRONDESE) |
AMMONIZIONE (II INFR)
RISO ANTONINO | (SPORTING CATANZARO LIDO) |
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CANDITO FRANCESCO | (BORGO GRECANICO APS ETS) | FERRARO GIUSEPPE | (CINQUEFRONDESE) | |
LAGANA DAVIDE | (SAN GAETANO CATANOSO) | LAGANA MARCO | (SAN GIORGIO 2012) |
CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MASCARO ALESSANDRO | (PROMOSPORT) | CENTO ANTONIO MARIO | (RAVAGNESE CALCIO) | |
BENINCASA GIUSEPPE | (SPORTING CATANZARO LIDO) |
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 28/11/2021
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA’
AMMENDA
€ 250,00 GIOIESE 1918
€ 100,00 AFRICO
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/12/2021
ZAVETTIERI ANNINZIATO | (AFRICO) |
ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE
SILVANO COSIMO | (VALLATA DEL TORBIDO) |
AMMONIZIONE (II INFR)
ORTO ANGELO | (REAL FONDO GESU CROTONE) |
AMMONIZIONE (I INFR)
PIRILLO FABRIZIO | (CITTA AMANTEA 1927) |
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
TROPEA RICCARDO | (ATLETICO MAIDA) | ASCONE FRANCESCO | (GIOIESE 1918) | |
GRECO SAMUELE | (REAL FONDO GESU CROTONE) | MOLLURA CARMINE MAURIZI | (SCANDALE) |
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MERCURI FABIO | (MELICUCCO CALCIO) | MANA ANSSU | (VALLATA DEL TORBIDO) |
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
FILARDO ALESSANDRO | (COMPRENS. CAPO VATICANO) | MILETTA SIMONE | (CUTRO) |
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MURDACA GIUSEPPE | (AFRICO) | LONETTI GIUSEPPE IMMACO | (REAL FONDO GESU CROTONE) | |
ZIZZA GIULIO | (REAL FONDO GESU CROTONE) | ARTESE FERNANDOJ | (SCANDALE) | |
MILETTA ALEX | (SCANDALE) | FILIDORO WILLIAM | (V.E. RENDE) | |
RUFFOLO DAVIDE | (V.E. RENDE) | OPPEDISANO MARCO | (VALLATA DEL TORBIDO) |
COPPA ITALIA
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 24/11/2021
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GUERRISI FERDINANDO | (LOCRI 1909) | PESCE ANDRES | (SORIANO 2010) |
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)
LOPEZ AGUSTIN | (REGGIOMEDITERRANEA) | GHERGO MAXIMILIANO I | (SORIANO 2010) | |
ROMEO ANTONIO | (SORIANO 2010) |
I AMMONIZIONE DIFFIDA
DODARO LUIGI | (LOCRI 1909) | RIGA CRISTIAN | (LOCRI 1909) | |
BARBUSCIA SANTIAGO DAVID | (REGGIOMEDITERRANEA) | FOTI ANTONIO | (REGGIOMEDITERRANEA) | |
PADIN FRANCO | (REGGIOMEDITERRANEA) | CANNITELLO GIUSEPPE | (SORIANO 2010) | |
RASO MICHELE | (SORIANO 2010) |