Giudice Sportivo: le decisioni nel campionato di Prima Categoria
Queste le decisioni emesse oggi dal Giudice Sportivo nei quattro gironi del campionato di Prima Categoria dopo l'ultima giornata
CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA
GARE SOSPESE O NON DISPUTATE
Gara del 28/11/2021 UNIONE SPORTIVA MARANO – STELLE AZZURRE SILANA
Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara è stata sospesa al 24º minuto del secondo tempo per impraticabilità del terreno di gioco sul punteggio di parità 1-1, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza per la prosecuzione della stessa (cf. art. 30 Regolamento LND);
Il gioco dovrà riprendere con una rimessa laterale a favore della società Unione Sportiva Marano al centro tra le due panchine, tenendo presente che la società Unione Sportiva Marano attaccava verso la porta vicino gli spogliatoi.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 24/11/2021
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DE ROSE PIETRO | (ATLETICO SAN LUCIDO) |
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 27/11/2021
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA’
AMMENDA
€ 50,00 RIVIERA DEI CEDRI
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/12/2021
MORELLI ANTONIO MICHELE | (VIGOR 1919) |
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
NESCI VINCENZO | (NUOVA PARGHELIA) |
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CAROLI MARIO DOMENICO | (GEPPINO NETTI) | ROZANSKI DAMIAN KRZYSZTO | (GEPPINO NETTI) | |
PUGLIESE ANTONIO | (NUOVA PARGHELIA) | BUBBA LUIGI | (VIGOR 1919) |
CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
DAMORE NICOLAS | (GEPPINO NETTI) | RUGGIERO FRANCESCO | (NUOVA VALLE) | |
STRATOTI SIMONE | (NUOVA VALLE) | EPIFANIO FIORE | (S.CRISTINA) |
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 28/11/2021
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA’
AMMENDA
€ 50,00 NICOTERA
€ 50,00 SIDERNO 1911
DIRIGENTI
AMMONIZIONE (I INFR)
ROMAGNUOLO PASQUALINO | (CITTA’DI LAMEZIA TERME) | |||
LONDINO VINCENZO | (MESORACA CALCIO) |
MASSAGGIATORI
AMMONIZIONE (I INFR)
PROSSOMARITI GIUSEPPE | (NUOVO POLISTENA CALCIO) |
ALLENATORI
AMMONIZIONE (II INFR)
NERI GIUSEPPE | (CITTA’DI LAMEZIA TERME) |
AMMONIZIONE (I INFR)
LOIARRO SALVATORE | (ACADEMY GIRIFALCO) |
ASSISTENTE ARBITRO
SQUALIFICA FINO AL 8/12/2021
SCARLATO FRANCESCO ANTON | (MIRTO CROSIA) |
AMMONIZIONE (III INFR)
MERICO RAFFAELE | (PALIZZI CALCIO) |
AMMONIZIONE (I INFR)
BORELLI ANTONIO | (CERVA) |
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
BONANNO FABIO | (POLISPORTIVA BOVESE ONLUS) |
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MODAFFARI LORENZO | (PALIZZI CALCIO) | D INGIANNA MARCO | (REAL SANT AGATA) | |
ANERI GIOVANBATTISTA | (VILLESE 1946) |
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BARILA FRANCESCO | (A.C. SCILLESE 2012) | CRINITI BRUNO | (BORGIA 2007) | |
ANTONELLI ROBERTO | (CITTA’DI LAMEZIA TERME) | CAMPENNI MANUEL | (NICOTERA) | |
FRANCONE GIUSEPPE | (PALIZZI CALCIO) | UGRINOV MARSELSEVERINOV | (PRASAR) | |
MARINI ANSELMO | (TAURIANOVA ACADEMY) |
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
DAME SEMBENE | (POLISPORTIVA BOVESE ONLUS) |
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
SGAMBELLURI ANTHONY | (BADOLATO) | FORTUNA FRANCESCO | (CITTA’DI LAMEZIA TERME) | |
GRADILONE CRISTIAN | (NEW ACADEMY SG) | GALLO VINCENZO | (TAURIANOVA ACADEMY) | |
PIRRITANO ROCCO GIUSEPPE | (UNIONE SPORTIVA MARANO) |