venerdì,Maggio 20 2022

Dilettanti: risultati e classifiche (D, Eccellenza, Promozione, 1^ Categoria)

Tutti i risultati e le classifiche del fine settimana dei campionati dilettantistici nella Provincia di Cosenza. Dalla Serie D fino alla Prima Categoria.

Dilettanti: risultati e classifiche (D, Eccellenza, Promozione, 1^ Categoria)

SERIE D – GIRONE I – 16^ GIORNATA

RISULTATI
Cittanova – R. Aversa 2-1
Trapani – Lamezia Terme 2-0
Giarre – Biancavilla rinv.
S. Maria Cilento – San Luca rinv.
Rende – Portici 1-1
Sancataldese – Gelbison 2-1
Troina – Licata 2-4
Acireale – Paternò 1-1
S.Agata – Cavese 0-0
Riposa: Castrovillari

CLASSIFICA
Acireale* 33, Gelbison*** e Lamezia Terme* 30, Cavese* e Paternò* 29, Cittanova* 27, Santa Maria di Cilento*** 26, Licata* 24, Trapani** e Sant’Agata 22, Sancataldese* 20, Portici* e Real Aversa* 19, Castrovillari* 17, San Luca*** e Rende*** 14, Giarre** 8, Biancavilla*** 6, Troina** 4 (-6).

*= una partita in meno
**= due partite in meno
***= tre partite in meno

ECCELLENZA – 13^ GIORNATA

RISULTATI
BocaMelito – Morrone   1-0
Gioiosa J – Soriano           0-0
Isola CR – Bovalinese      1-0        
Reggiomed – Roccella     3-0        
Scalea – Paolana               0-1        
Sersale – GallicoCatona  2-1        
StiloMonasterace – CotroneiCaccuri        4-2          
Locri – Acri          rinv.      

CLASSIFICA
Locri* 36, Morrone 29, Paolana 26, Reggiomediterranea* 23, Sersale 23, Soriano* 19, Gallico Catona* 18, Gioiosa Jonica 18, CotroneiCaccuri 17, Acri* 17, StiloMonasterace 16, Scalea* 15, Bovalinese 14, Isola CR 13, Boca Melito 11, Roccella 6.

PROMOZIONE – GIRONE A – 13^ GIORNATA

RISULTATI
Cassano – Rossanese      1-0        
Amantea – Campora       1-0        
Cutro – Maida    1-0
Garibaldina – Juvenilia   0-1        
Promosport – V.E. Rende             2-2          
Trebisacce – PraiaTortora             sosp.    
San Fili – Real Fondo Gesù           2-2        
Scandale – DB Rosso Blu Luzzi     2-1

CLASSIFICA
Promosport 38, V.E. Rende 32, Juvenilia 28, Rossanese e Amantea 24, Campora 21, PraiaTortora** 21, Cassano 20, DB Rossoblù Luzzi 19, Trebisacce* 15, Garibaldina* , Scandale e Cutro 13, Maida 12, Real Fondo Gesù 11, San Fili* 6

**= due partite in meno
*= una partita in meno

PRIMA CATEGORIA – GIRONE A – 10^ GIORNATA

RISULTATI

Geppino Netti – Bisignano            1-3 (giocata sabato)      
Kratos Bisignano – Spezzano Albanese   1-1        
Luzzese – New Academy               1-5        
Rangers Corigliano – San Lucido 3-2        
Real Montalto – Riviera dei Cedri              2-1        
Real Sant’Agata – Soccer Montalto           0-8          
Amendolara – Oreste Angotti     rinv.      
Fuscaldo – Mirto Crosia  1-2

CLASSIFICA
Rangers Corigliano 27, Soccer Montalto 26,Bisignano 25, Mirto Crosia 23, Real Montalto* 21, San Lucido* e  Spezzano Albanese 18, Geppino Netti 17, Fuscaldo 14, Riviera dei Cedri 14, New Academy 11, Oreste Angotti* 9, Kratos Bisignano 7, Amendolara* 6, Luzzese 3, Real Sant’Agata 1

*= una partita in meno

PRIMA CATEGORIA – GIRONE B – 10^ GIORNATA

RISULTATI
Atletico Rogliano – Mangone      0-3 (giocata sabato)      
Brutium Cosenza – Silana              1-1          
Aprigliano – Pino Donato Taverna             1-1        
Magisano – Cerva             3-2        
Rocca di Neto – Marano 0-1       
Stelle Azzurre – Mesoraca            rinv.      
Sellia Marina – Cirò Marina          2-0
Riposa : – S. Mauro Marchesato               

CLASSIFICA
Pino Donato Taverna 23, Mesoraca** 23, Silana 22, Brutium Cosenza** 21, Aprigliano** 17, Mangone* 15, Marano* 13, Cerva* 12, San Mauro Marchesato* 10, Stelle Azzurre* 10, Rocca di Neto*, Magisano* e Sellia Marina* 9, Cirò Marina* 8, Atletico Rogliano 7

**= due partite in meno
*= una partita in meno

Articoli correlati