Dilettanti: risultati e classifiche (D, Eccellenza, Promozione, 1^ Categoria)
Tutti i risultati e le classifiche del fine settimana dei campionati dilettantistici nella Provincia di Cosenza. Dalla Serie D fino alla Prima Categoria.
SERIE D – GIRONE I
RISULTATI – 19^ GIORNATA
Castrovillari – Biancavilla 0-1
Acireale – Cavese 1-2
Cittanova – Paternò 0-5
Trapani – R. Aversa rinv.
Giarre – Licata rinv.
S. Maria Cilento – Gelbison 0-0
Rende – Lamezia Terme 1-1
Sancataldese – Portici 0-3
Troina – San Luca 1-1
Riposa: Sant’Agata
CLASSIFICA
Gelbison* 37, Cavese 35, Acireale e Lamezia Terme 34, Paternò 33, Cittanova, Licata* e Santa Maria di Cilento*** 27, Trapani** e Sant’Agata 23, Portici* 22, Sancataldese 20, Real Aversa* 19, San Luca** e Rende* 18,Castrovillari 17, Biancavilla** 9, Giarre** e Troina 8 (-6) 8
***= 3 partite in meno
**= 2 partite in meno
*= 1 partita in meno
ECCELLENZA
RISULATI – 16^ GIORNATA
Bovalinese – Reggiomed 0-1
CotroneiCaccuri – Acri 0-3
GallicoCatona – StiloMonasterace 1-2
Isola CR – BocaMelito 2-0
Morrone – Scalea 5-1
Paolana – Sersale 1-0
Roccella – Gioiosa J 0-1
Soriano – Locri 1-2
CLASSIFICA
Locri 43, Morrone* 32, Paolana 30, Reggiomediterranea* 29, Sersale e Acri 23, Soriano e Gioiosa Jonica 22, Gallico Catona*, StiloMonasterace e Isola CR 19, Scalea* 18, CotroneiCaccuri 17, Bovalinese* 14, Boca Melito* 11, Roccella 6
*= una partita in meno
PROMOZIONE – GIRONE A
RISULTATI – 16^ GIORNATA
Juvenilia – Cassano 0-0
Promosport – San Fili 3-1
Real Fondo Gesù – Trebisacce 1-1
Rossanese – Cutro 1-0
V.E. Rende – Garibaldina 6-0
Campora – Maida 2-2
DB Rosso Blu Luzzi – Amantea 0-1
PraiaTortora – Scandale rinv.
CLASSIFICA
Promosport 44, V.E. Rende* 35, Juvenilia 32, Amantea e Rossanese* 30, PraiaTortora* e Cassano 24, DB Rossoblù Luzzi e Campora 22, Trebisacce 16, Real Fondo Gesù 15, Garibaldina , Cutro e Maida 13, Scandale (-1) 12, San Fili* 10
*= una partita in meno
PRIMA CATEGORIA – GIRONE A
RISULTATI – 12^ GIORNATA
San Lucido – Fuscaldo 2-0 (giocata sabato)
Riviera dei Cedri – Rangers Corigliano 0-0 (giocata sabato)
Soccer Montalto – Amendolara 5-0
Spezzano Albanese – Geppino Netti 2-2
Bisignano – Luzzese 7-1
Mirto Crosia – Real Sant’Agata 6-1
New Academy – Real Montalto 1-3
Oreste Angotti – Kratos Bisignano 1-2
CLASSIFICA
Soccer Montalto 29, Rangers Corigliano 28,Bisignano 28, Real Montalto 27, Mirto Crosia 26, San Lucido 21, Spezzano Albanese 19, Geppino Netti 18, Riviera dei Cedri 15, Fuscaldo 14, Oreste Angotti 12, New Academy 11, Kratos Bisignano 10, Amendolara 6, Luzzese 3, Real Sant’Agata 1
*= una partita in meno
PRIMA CATEGORIA – GIRONE B
RISULTATI – 12^ GIORNATA
Cerva – Rocca di Neto 5-1
Cirò Marina – Aprigliano 2-2
Mangone – Magisano 6-1
Mesoraca – Atletico Rogliano 5-0
Pino Donato Taverna – Brutium Cosenza 1-2
Silana – S. Mauro Marchesato 3-0
Marano – Sellia Marina 4-1
Riposa : – Stelle Azzurre
CLASSIFICA
Mesoraca 26*, Silana e Brutium Cosenza* 25, Pino Donato Taverna 24, Aprigliano* 19, Mangone* 18, Marano* 16, Cerva* 15, Stella Azzurre* 13, Cirò Marina*12, San Mauro Marchesato* 10, Rocca di Neto* e Magisano* 9, Atletico Rogliano 7, Sellia Marina* 6
*= una partita in meno