giovedì,Agosto 18 2022

Dilettanti: risultati e classifiche (Eccellenza, Promozione, 1^ Categoria)

Sabato di recuperi nei campionati di Eccellenza e Promozione. Mentre si è giocata la 24^ giornata nel torneo di Prima Categoria.

Dilettanti: risultati e classifiche (Eccellenza, Promozione, 1^ Categoria)

ECCELLENZA

RISULTATI
Reggiomed.-GallicoCatona 2-1 (26^ giornata)

CLASSIFICA
Locri* 72, Morrone e Reggiomed. 51, Paolana (-1) 50, , Acri e Scalea 44, Sersale* 43, Soriano 38, StiloMonasterace 37, GallicoCatona 35, Gioiosa Jonica e BocaMelito 33, CotroneiCaccuri 31, Isola CR 28, Bovalinese 21, Roccella 10

Locri matematicamente campione e promosso in Serie D
Roccella matematicamente retrocesso in Promozione

*= una partita in meno

PROMOZIONE – GIRONE A

RISULTATI
Ve Rende-Juvenilia 2-1 (26^ giornata)
Rossanese-Garibaldina 8-0 (27^ giornata)

CLASSIFICA
Promosport 76, Amantea 57, Ve Rende 56, Rossanese 54, PraiaTortora e Cassano 50, Juvenilia 43, DB Rossoblù Luzzi e Campora 38, Maida e Scandale (-1) 29, Trebisacce e San Fili 25, Cutro 23, Real Fondo Gesù 22, Garibaldina 17

Promosport matematicamente campione e promosso in Eccellenza.

PRIMA CATEGORIA – GIRONE A

RISULTATI 24^ giornata
San Lucido-Luzzese 7-0
Kratos Bisignano-Real Sant’Agata 3-0 a tavolino
Mirto Crosia-Real Montalto 0-0
New Academy-Bisignano 1-0
Oreste Angotti-Fuscaldo 1-0
Riviera dei Cedri-Geppino Netti 3-0
Soccer Montalto-Real Corigliano 2-0
Spezzano Albanese-Amendolara 9-2

CLASSIFICA
Rangers Corigliano, Soccer Montalto e Real Montalto 57, Mirto Crosia* 50, Bisignano e San Lucido 42, Spezzano Albanese e Riviera dei Cedri 36, Geppino Netti* 33, New Academy 32, Fuscaldo 29, Kratos Bisignano 26, Oreste Angotti 18, Amendolara* 14, Luzzese 6, Real Sant’Agata 0 (-1)

*= una partita in meno

PRIMA CATEGORIA – GIRONE B

RISULTATI24^ giornata
Cerva-Stelle Azzurre 5-4
Cirò-Magisano sosp.
Mangone-Mesoraca 1-0
Pino Donato Taverna-Rocca di Neto 2-1
San Mauro Marchesato-Aprigliano 1-2
Silana-Sellia Marina 3-0
Marano-Atletico Rogliano 3-0
Riposa: Brutium Cosenza

CLASSIFICA
Brutium Cosenza** 51, Silana 50, Mesoraca 47, Aprigliano* 42, Pino Donato Taverna 40, Cerva** 34, Marano** 33, Stelle Azzurre 32, Mangone*** 30, Rocca di Neto* 22, Cirò Marina** 21, San Mauro Marchesato 20, Magisano** 14, Sellia Marina** 11, Atletico Rogliano 9

***= tre partite in meno
**= due partite in meno
*= una partita in meno

Articoli correlati