venerdì,Luglio 1 2022

Giudice Sportivo: le decisioni nel campionato di Prima Categoria

Pubblicate le decisioni del Giudice Sportivo dopo l'ultima giornata di campionato giocata nell'ultimo week-end in Prima Categoria.

Giudice Sportivo: le decisioni nel campionato di Prima Categoria

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 23/ 4/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

DIRIGENTI 

AMMONIZIONE (II INFR) 

MAELLARE GIUSEPPE MARIA(CHIARAVALLE CALCIO)    

ALLENATORI 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

CARDILLO FORTUNATO(A.C. SCILLESE 2012)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

MALASPINA DOMENICO(PALIZZI CALCIO)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

DAMORE NICOLAS(GEPPINO NETTI)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

PALERMITI GIUSEPPE(PALIZZI CALCIO)  ZUMBO ANTONINO(PALIZZI CALCIO) 
MERCURIO ALESSIO(SAINT MICHEL)    

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

SCHIFINO GIOVANNI(GEPPINO NETTI)  MARRELLA GIUSEPPE(REAL PIZZO) 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX) 

TUSCANO ANTONIO CRISTI(POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

VIGNA ALESSANDRO(GEPPINO NETTI)  GALLO CARLO(VIGOR 1919) 
CORMACI VINCENZO(VILLESE 1946)    

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 24/ 4/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

SOCIETA’ 

AMMENDA 

€ 65,00 PRO PELLARO 

DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 4/ 5/2022 

MICELI GIULIANO(FUSCALDO CALCIO 1973)    
BROGNO ANTONIO(KRATOS BISIGNANO)    

AMMONIZIONE (III INFR) 

VETERE NICODEMO(CITTA DI CIRO MARINA)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

SPADAFORA FRANCESCO(MANGONE CALCIO)    

ALLENATORI 

SQUALIFICA per una giornata

CAPUTO GIUSEPPE(STELLE AZZURRE SILANA)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

DE LIO MASSIMO(BISIGNANO)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

MARTORA CARMINE(FUSCALDO CALCIO 1973)    

ASSISTENTE ARBITRO 

SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2022 

GENTILE ROSARIO(PINO DONATO TAVERNA)    

SQUALIFICA FINO AL 4/ 5/2022 

CARUSO CESARE(CITTA DI CIRO MARINA)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE 

MICELI ROBERTO(FUSCALDO CALCIO 1973)    

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

PROCOPIO SIMONE(PINO DONATO TAVERNA)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

BATTISTA DOMENICO(ATLETICO SELLIA MARINA)  PEDACE GIAMPIERO(MIRTO CROSIA) 
BENTIVEDO CARMINE OTTAVIO(ORESTE ANGOTTI)  CASACCIO ENRICO(PRASAR) 
CURATELO FRANCESCO(RANGERS CORIGLIANO)  MONTELEONE ANTONIO(SAN CALOGERO CALIMERA) 
BRECCHI RICCARDO(SOCCER MONTALTO)  IMBROGNA DOMENICO(SPEZZANO ALBANESE) 

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE 

CROCCO EMANUELE(FUSCALDO CALCIO 1973)    
SPAGNOLO FRANCESCO(FUSCALDO CALCIO 1973)    
VACCARO MANUEL(FUSCALDO CALCIO 1973)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR) 

COSTA GIAMPIETRO(SIDERNO 1911)  TALARICO PAOLO(SILANA FOOTBALL CLUB 2019) 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

DELL AQUILA VITTORIO(CITTA DI CIRO MARINA)  MANE INSA(CITTA DI CIRO MARINA) 
OCCHIUTO ROCCO(DELIESE)  ZICARELLI DAVIDE(FUSCALDO CALCIO 1973) 
DE CICCO BIAGIO(MANGONE CALCIO)  TEDESCO ANTONIO(MIRTO CROSIA) 
NESCI VINCENZO(NUOVA PARGHELIA)  ANTONELLI ROBERTO(PALMESE A.S.D.) 
PUGLIANO VINCENZO(ROCCA DI NETO 1966)  EPIFANIO FRANCESCO JOSEM(S.CRISTINA) 
SIRIANNI GIANLUCA(SILANA FOOTBALL CLUB 2019)  LUPINARO ANGELO(SPEZZANO ALBANESE) 
COLUCCIO VINCENZO(STELLE AZZURRE SILANA)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX) 

PUPO DONATO(PINO DONATO TAVERNA)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

QUIRINO DAVIDE(ACADEMY GIRIFALCO)  VONELLA VALERIO(ACADEMY GIRIFALCO) 
DANGELO DOMENICO(AMENDOLARA)  JARAR AIMAN(AMENDOLARA) 
CALOMINO CLAUDIO(ATLETICO SAN LUCIDO)  DUSHKU ERAND(ATLETICO SELLIA MARINA) 
TEDESCO FABIO(ATLETICO SELLIA MARINA)  ALTOMARE WALTER(CITTA DI APRIGLIANO) 
MANTI FRANCESCO(CS LAZZARO 1974)  CUFONE CARMINE(LUZZESE 1965) 
BENTIVEDO CARMINE OTTAVIO(ORESTE ANGOTTI)  VELLETRI FRANCESCO(PALMESE A.S.D.) 
MARASCO PANTALEONE(SAN CALOGERO CALIMERA)  VERRINO MICHELE(SPEZZANO ALBANESE) 
DE LUCA GIOVANNI(STELLE AZZURRE SILANA)  PASSARELLI MATTIADANTE(UNIONE SPORTIVA MARANO) 

Articoli correlati