lunedì,Giugno 27 2022

Giudice Sportivo: le decisioni in Eccellenza e Promozione

Ecco le decisioni della giustizia sportivo dopo l'ultimo turno del campionato di Eccellenza ed il penultimo in quello di Promozione.

Giudice Sportivo: le decisioni in Eccellenza e Promozione

CAMPIONATO ECCELLENZA 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 1/ 5/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

CALCIATORI NON ESPULSI 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

FABIANO MARTINO(COTRONEICACCURI)  TEME AMIDOU(COTRONEICACCURI) 
COLUCCIO ANDREA(ISOLA CAPO RIZZUTO 1966)    

CAMPIONATO PROMOZIONE 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 1/ 5/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

SOCIETA’ 

AMMENDA 

€ 400,00 DIGIESSE PRAIATORTORA 

€ 250,00 SAN GIORGIO 2012 

€ 100,00 CITTA AMANTEA 1927 

DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/12/2022 

CUNSOLO VINCENZO(DIGIESSE PRAIATORTORA)    

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 11/ 5/2022 

RIZZA NICOLA(REAL FONDO GESU CROTONE)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

NESI GIANFRANCO(CITTA AMANTEA 1927)    
PAPALUCA ANTONIO(MELICUCCO CALCIO)    

MASSAGGIATORI 

AMMONIZIONE (I INFR) 

NIGRO GIGINO(DBROSSOBLU CITTA DI LUZZI)    

ALLENATORI 

AMMONIZIONE (III INFR) 

CASTAGNINO FAUSTO(SCANDALE)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

CASELLA MATTEO(PROMOSPORT)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

PETRONE ANGELO GIUSEPPE(DIGIESSE PRAIATORTORA)  ORSINO MARIO RAFFAELE(V.E. RENDE) 

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR) 

FILIDORO WILLIAM(V.E. RENDE)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

DELUCA ROSARIO(CAMPORA)  MIRAGLIA MARCO(CITTA AMANTEA 1927) 
FRIJIO FRANCESCO(CUTRO)  MANFREDI VINCENZO(DBROSSOBLU CITTA DI LUZZI) 
DE SIO TOMMASO(GARIBALDINA)  GATTO PASQUALE FILIP(SAN GIORGIO 2012) 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX) 

GRANDE DAVIDE(ATLETICO MAIDA)  MURACA PIERPAOLO(CITTA AMANTEA 1927) 
PAOLOZZO ALFREDO FRANCES(SAN FILI 1926)  NOCERA CHRISTIAN(SAN GAETANO CATANOSO) 
RUFFOLO DAVIDE(V.E. RENDE)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

DECIO FORTUNATINI LORENZO(ATLETICO MAIDA)  RUBINO LUIGI FRANCESCO(CITTA AMANTEA 1927) 
BARONI ARMANDO(COMPRENS. CAPO VATICANO)  GALLO MARIO(DIGIESSE PRAIATORTORA) 
SCIGLIANO DOMENICO(JUVENILIA ROSETO C.S.)  CASCIARO SANTE(SAN FILI 1926) 

Articoli correlati